Решение от 07 марта 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уг.дело № 1-1/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    07 марта  2013 года                                                                                    город Апатиты
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 г. Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области Ткаченко Т.В.,
 
    при секретаре Косныревой Н.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Зайцевой Е.В.,
 
    защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 и ордер № 265 от 25.12.2012,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Шамшурина Дмитрия Сергеевича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по месту жительства в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шамшурин Д.С совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Преступление подсудимым совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
 
    28 июня 2012 года около 23 часов 45 минут Шамшурин Д.С. находясь в прихожей <АДРЕС>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, умышленно искажая истинную цель своих действий, намереваясь ввести в заблуждение <ФИО1> и добиться тем самым от него добровольной передачи принадлежащего последнему велосипеда <ОБЕЗЛИЧИНО> с рамой желтого цвета и черно-белыми полосами у ее основания, попросил у <ФИО1> велосипед доехать до <АДРЕС>, заведомо не собираясь его возвращать. <ФИО1> передал Шамшурину Д.С., принадлежащий ему велосипед <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>. После чего Шамшурин Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ФИО1> материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Шамшурин Д.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Шамшурина Д.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Шамшурин Д.С. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего <ФИО1> также имеется заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шамшурин Д.С., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шамшурина Д.С. по ч. 1 ст. 159  УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Назначая подсудимому Шамшурину Д.С. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамшурину Д.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправлению подсудимого Шамшурина Д.С. будет способствовать назначение исправительных работ и применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
 
         При  назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - фотография с изображением велосипеда <ОБЕЗЛИЧИНО> переданная на ответственное хранение <ФИО1>, оставить в его распоряжении.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего <ФИО1> о взыскании с Шамшурина Д.С. в его пользу материального ущерба в сумме 4000 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме. Иск признается подсудимым и подтверждается материалами дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шамшурина Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из его заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого Шамшурин Дмитрий Сергеевич должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Шамшуриным Дмитрием Сергеевичем возложить на  филиал по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция  УФСИН России по Мурманской области».
 
    Возложить на Шамшурина Дмитрия Сергеевича обязанности:
 
    - встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция  УФСИН России по Мурманской области»;
 
    - являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;
 
    - не менять места жительства без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция  УФСИН России по Мурманской области».
 
 
    Меру пресечения Шамшурину Дмитрию Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. 
 
 
    Гражданский иск <ФИО1> удовлетворить.
 
    Взыскать с Шамшурина Дмитрия Сергеевича в пользу <ФИО1> в счет возмещения материального ущерба  4000 (четыре тысячи)   рублей.
 
    Вещественные доказательства: фотография с изображением велосипеда <ОБЕЗЛИЧИНО> переданная <ФИО1>, оставить в его распоряжении.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Апатитский городской суд через судебный участок № 3 г. Апатиты в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
     В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
 
    Мировой судья                                                                                Т.В.Ткаченко