Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-106-1/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 25 января 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка №106 Волгоградской области, мировой судья судебного участка №107 Волгоградской области
(Советский район г. Волгограда) Чапаева С.В.,
при секретаре Нам О.В.,
с участием
государственного обвинителя - прокурора
<АДРЕС> района г. Волгограда Смагоринского П.Б.,
подсудимой Перевозчиковой (Ткаченко) М.А.,
защитника, представившего удостоверение <НОМЕР>
и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Перевозчиковой (Ткаченко) <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перевозчикова (Ткаченко) М.А. использовала заведомо ложный документ при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> примерно в <ДАТА> Перевозчикова (Ткаченко) М.А., находясь возле <АДРЕС>, у неустановленного дознанием лица, приобрела заведомо подложное свидетельство <НОМЕР>, о регистрации по месту пребывания в <АДРЕС>, на свое имя, с целью дальнейшего его предоставления в МБУ МФЦ Советского района г. Волгограда, для переоформления паспорта гражданина РФ. <ДАТА5> Перевозчикова (Ткаченко) М.А., имея умысел на использование заведомо подложного документа, находясь в помещении МБУ МФЦ Советского района г.Волгограда, расположенного <АДРЕС>, с целью переоформления паспорта гражданина РФ, предвидя общественную опасность и осознавая противоправный характер своих действий, предъявила в МБУ МФЦ Советского района г. Волгограда заведомо поддельное свидетельство <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания на свое имя, тем самым использовала заведомо подложный документ.
Подсудимая Перевозчикова (Ткаченко) М.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью. Поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Перевозчиковой (Ткаченко) М.А. добровольно и после консультации с защитником, который также поддерживает данное ходатайство.
При таких обстоятельствах, суд считает, что Перевозчикова (Ткаченко) М.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую Перевозчикову (Ткаченко) М.А., ее защитника Трофимова Ю.В., государственного обвинителя Смагоринского П.Б., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, связи с чем, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимой Перевозчиковой (Ткаченко) М.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Инкриминируемое подсудимой преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Полное признание вины в совершении преступления, наличие малолетних детей в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимой Перевозчиковой (Ткаченко) М.А., которая <ОБЕЗЛИЧЕНО>
С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, данных характеризующих личность Перевозчиковой (Ткаченко) М.А., ее имущественного положения, характераи степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой и восстановление социальной справедливости возможно с назначением ей наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст. 327 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство в силу статьи 81 УПК РФ:
свидетельство <НОМЕР> от <ДАТА4> о регистрации по месту пребывания на имя Перевозчиковой <ФИО2>, находящееся на хранении при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Перевозчикову (Ткаченко) <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ее наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Перевозчиковой (Ткаченко) <ФИО2> в виде обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство в силу статьи 81 УПК РФ:
свидетельство <НОМЕР> от <ДАТА4> о регистрации по месту пребывания на имя Перевозчиковой <ФИО2>, находящееся на хранении при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Советский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 106 Волгоградской области, с соблюдением ограничений, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья С.В. Чапаева