Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Пгт. Нарышкино Урицкий район Орловскаяобласть
21 января 2013 года
Мировой судья судебного участка Урицкого района Орловской области Богомолова Л. Н., с участием
государственного обвинителя Жмыховой С.С.,
защитника адвоката Лабейкиной Е. М., предъявившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер Орловской областной негосударственной некоммерческой организации «Орловская областная коллегия адвокатов» <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимой Безлепкиной <ФИО>.,
потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре судебного заседания Панфилушкиной Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка, уголовное дело по обвинению:
Безлепкиной <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, гражданки РФ, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу <АДРЕС>, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА5> рождения, не работающей, судимой по приговору от <ДАТА6> мирового судьи судебного участка Урицкого района Орловской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ с отсрочкой исполнения приговора на основании ст. 398 УПК РФ,
в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Инспектор ДПС третьего взвода ОБ ДПС № 2 ГИБДД УМВД России по Орловской области старший лейтенант полиции <ФИО2>, назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по Орловской области <НОМЕР> л/с от <ДАТА7>, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, определенных Конституцией РФ, ФЗ № 03 от <ДАТА8> «О полиции РФ», одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, на служебном автомобиле марки «ВАЗ-2115», государственный регистрационный знак «о 0056», согласно расстановки сил и средств личного состава ОБДПС № 2 ГИБДД УМВД России по Орловской области <ДАТА9> примерно в 10 часов осуществлял охрану общественного порядка и обеспечивал безопасность дорожного движения на маршруте патрулирования <НОМЕР>, включающий в себя отрезок федеральной автодороги «Орел-Брянск» с <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В указанное время, <ФИО2>, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, увидел, как в районе <ОБЕЗЛИЧИНО> федеральной автодороги «Орел-Брянск» ранее ему незнакомый пешеход <ФИО4><ФИО5> в нарушение правил дорожного движения пересекла в неустановленном месте проезжую часть автомобильной дороги <АДРЕС>, двигаясь в направлении дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>.
В связи с совершенным Безлепкиной <ФИО> административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ, <ФИО2>, руководствуясь Конституцией РФ, ФЗ № 03 от 07.02.2011 «О полиции РФ», а также должностной инструкцией, утвержденной командиром ОБДПС № 2 ГИБДД УМВД России по Орловской области от <ДАТА10>, согласно которой инспектор ДПС обязан составлять протоколы об административном правонарушении, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан, совершивших административные правонарушения, осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, подошел к Безлепкиной <ФИО> представился и предложил ей пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. В свою очередь Безлепкина <ФИО> отказалась выполнять законные требования инспектора ДПС <ФИО2> и, не мотивируя свой отказ, продолжила движение.
Одновременно с этим, Безлепкина <ФИО> <ДАТА9> примерно в 10 часов, находясь на тротуаре около д. <НОМЕР> по <АДРЕС>, пытаясь обойти старшего лейтенанта полиции <ФИО2>, преградившего ей путь, осознавая, что <ФИО2> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на унижение его чести и достоинства, публично, в присутствии постороннего гражданина <ФИО7>, в грубой неприличной форме, с использованием ненормативной лексики оскорбила находившегося при исполнении своих должностных обязанностей старшего лейтенанта полиции <ФИО2>, чем унизила его честь и достоинство, как представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.
В судебном заседании Безлепкина <ФИО> свою вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным статьёй 51 Конституции РФ.
Вина Безлепкиной <ФИО> в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего <ФИО2>, который пояснил, что он является инспектора ДПС ОБДПС №2 ГИБДД УМВД России по Орловской области с <ДАТА11> по настоящее время. Имеет специальное звание старший лейтенант полиции. <ДАТА12>, согласно расстановке сил и средств личного состава ОБДПС № 2 ГИБДД УМВД России по Орловской области, он, совместно с инспектором <ФИО8>, нес службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения с 08 часов до 20 часов на маршруте патрулирования <НОМЕР>. Около в 10.00 часов на автодороге Орел-Брянск примерно на <ОБЕЗЛИЧИНО> километре около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> они передвигались на служебном автотранспорте в сторону г. Орла. Он увидел, как незнакомая ему женщина в нарушение правил дорожного движения переходит дорогу в неустановленном месте. Он остановил автомобиль. Инспектор <ФИО8> вышел из автомобиля, подошел к Безлепкиной <ФИО> и попытался остановить ее. Но Безлепкина <ФИО> ускорила шаг и направилась в сторону железнодорожной станции <АДРЕС>. Он, управляя автомобилем, повернул на ул. <АДРЕС>, остановился, вышел из автомобиля, подошел к данной женщине, представился ей и предложил добровольно выполнить требования сотрудника полиции о прекращении противоправных действий и проследовать в служебный автомобиль для составления административного материала. Безлепкина <ФИО> стала отталкивать его руками, так как он преграждал ей дорогу и не давал пройти. При этом она его оскорбила публично, так как на улице было много людей. Она кричала на него, употребляя ненормативную лексику, назвала несколько раз «сукой» также громко и публично.
Показания допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО8>, который пояснил, что <ДАТА12> около 10.00 часов на автодороге Орел-Брянск <ОБЕЗЛИЧИНО> около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> они передвигались на служебном автотранспорте в сторону г. Орла. Они увидели, как Безлепкина <ФИО> переходит дорогу в неустановленном месте, т.е. нарушает правила дорожного движения. Инспектор <ФИО2>, управлявший служебным автомобилем, остановился. Он вышел из автомобиля, подошел к ней, представился, но она его проигнорировала и пошла далее в направлении железнодорожной станции <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>. <ФИО2>, управлявший служебным автомобилем, повернул на ул. <АДРЕС> и остановился, вышел из автомобиля и подошел к ним. <ФИО2> представился ей и предложил добровольно выполнить требования сотрудника полиции о прекращении противоправных действий и проследовать в служебный автомобиль для составления административного материала. Безлепкина <ФИО> стала отталкивать его руками, так как он преграждал ей дорогу и не давал пройти. Безлепкина <ФИО> оскорбила <ФИО2> публично, так как в это время на улице было много людей. Она кричала на <ФИО2> ненормативными словами, назвала несколько раз громко <ОБЕЗЛИЧИНО> Они находились в форменном обмундировании. Находящиеся граждане при этом смеялись над тем, как она оскорбляла сотрудника полиции. Безлепкина <ФИО> не выполняла законные требования и пыталась скрыться. После чего <ФИО2> взял гражданку за руку и проводил в служебный автомобиль.
Показания допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО7>, который пояснил, что <ДАТА12>, проходя мимо дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, он обратил внимание, как через проезжую часть в неустановленном месте переходит дорогу Безлепкина <ФИО> В это же время он увидел служебный автомобиль ДПС, который остановился около дороги. Из автомобиля вышел инспектор ДПС, он был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, он подошел к женщине и просил ее остановится. Безлепкина <ФИО> прошла мимо его. В это время инспектор <ФИО2>, который был за рулем, повернул на ул. <АДРЕС> и остановился. <ФИО2> вышел из автомобиля, догнал Безлепкину <ФИО> и предложил ей пройти в служебный автомобиль для составления административного протокола, при этом он объяснил ей, что она нарушила правила дорожного движения. Безлепкина <ФИО> не слушала его и пыталась пройти дальше в направлении железнодорожного вокзала. <ФИО2> не пропускал ее, она для того чтобы пройти, оттолкнула его рукой и оскорбила его ненормативной лексикой. <ФИО2> взял ее за руку и начал провожать ее в служебный автомобиль. Безлепкина <ФИО> не хотела идти, сопротивлялась, падала на землю, пытаясь привлечь внимание окружающих граждан. В это время на улице было много людей, они смотрели на происходящее, а Безлепкина <ФИО> кричала на <ФИО2> ненормативными словами. Присутствующие граждане остановились и смотрели на происходящее и слышали оскорбления.
Показания допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО9>, которая показала, что <ДАТА12> около в 10 часов 30 минут она вместе со своей несовершеннолетней дочерью находилась в коридоре в МО МВД России «Урицкий». Там же около дежурной части находились два незнакомых ей сотрудника ДПС, которые были одеты в форменное обмундирование. Рядом с ними находилась незнакомая ей женщина, как потом выяснилось это была - Безлепкина <ФИО> Которая в помещении отдела полиции выражалась грубой нецензурной бранью. Сотрудники полиции делали ей замечания. Безлепкина <ФИО> на замечания не реагировала и продолжала выражаться грубой нецензурной бранью. В это время один из сотрудников ДПС, как ей стало известно, это был <ФИО2>, составлял на нее административный протокол. Ей было неудобно слушать нецензурную брань от Безлепкиной <ФИО> поэтому она тоже просила ее не выражаться грубой нецензурной бранью. На ее просьбы она не реагировала. Безлепкина <ФИО> сказала ей, что она оскорбила данного инспектора ДПС, показав на <ФИО2>, сказав на него <ОБЕЗЛИЧИНО>», и послав <ОБЕЗЛИЧИНО>
Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Рапорт инспектора <ФИО2> от <ДАТА12>, согласно которому во время несения службы по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения <ДАТА9> в 1 смену с 08.00 часов <ДАТА9> г. до 20.00 часов <ДАТА9> г. на маршруте патрулирования <НОМЕР>, примерно в 10.00 часов на автодороге Орел-Брянск, <ОБЕЗЛИЧИНО> (<АДРЕС>) был выявлен факт нарушения ПДД РФ пешеходом Безлепкиной <ФИО> Им было принято решение о задержании Безлепкиной <ФИО> Выйдя из патрульного автомобиля ДПС, он предложил Безлепкиной <ФИО> добровольно выполнить требования сотрудника, полиции о прекращении противоправных действий и проследовать в служебный автомобиль для составления административного материала, на что последняя неоднократно пыталась его оттолкнуть, а также оскорбила, заявив публично: «пошел ты на …(нецензурная лексика)», а также несколько раз громко и публично назвала его <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 7).
Копия постановления 57 НТ № 282184 по делу об административном правонарушении от <ДАТА14>, согласно которому <ДАТА14> в 10 часов 00 минут на автодороге Орел - Брянск, <ОБЕЗЛИЧИНО>. Орловская область <АДРЕС> пешеход Безлепкина <ФИО> проходила проезжую часть дороги в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, за что была привлечена к административной ответственности с назначением административного штрафа в размере 200 рублей (л.д. 10).
Справка от <ДАТА15>, согласно которой старший лейтенант полиции <ФИО2>, инспектор ДПС 3 взвода ОБ ДПС № 2 ГИБДД УМВД России по Орловской области является сотрудником ОВД с <ДАТА16> На должность инспектора ДПС 3 взвода ОБДПС № 2 ГИБДД УМВД России по Орловской области назначен приказом УМВД <НОМЕР> л/с от <ДАТА7> с <ДАТА11> года (л.д. 125).
Должностная инструкция <ФИО2> от <ДАТА10>, согласно которой <ФИО2> обязан обеспечивать охрану общественного порядка и обеспечивать общественную безопасность дорожного движения (л.д. 127-131).
Расстановка на <ДАТА12> сил и средств личного состава ОБДПС № 2 ГИБДД УМВД России по Орловской области, согласно которой <ФИО2> заступил на службу с 08 часов 00 минут <ДАТА12> до 20 часов 00 минут <ДАТА12> (л.д. 126).
Заключение эксперта от <ДАТА18>, согласно которому в представленных материалах зафиксированы следующие высказывания оскорбительного характера: <ОБЕЗЛИЧИНО>». Неприличная форма высказываний <ОБЕЗЛИЧИНО>» обуславливается рядом факторов. Первый - семантическое наполнение высказываний, каждое из которых в дефиниции содержит указание на негативную оценку, неприятие объекта оскорбления либо его действий, а также неприличная форма высказываний обуславливается их стилистической окраской, которая маркируется в лексикографических источниках соответствующими пометами: слово <ОБЕЗЛИЧИНО>» в указанных значениях выходит за рамки литературного языка и является грубым, просторечным, грубо-просторечным, вульгарным; направленное коммуникативное воздействие со стороны адресанта по отношению к адресанту с целью нанесения ему оскорбления, маркируется указанием на употребление слова в качестве бранного, высказывание <ОБЕЗЛИЧИНО> выходит за рамки литературного языка и является обсценным, вульгарно-просторечным, грубым; направленное коммуникативное воздействие со стороны адресанта по отношению к адресанту с целью нанесения ему оскорбления маркируется указанием на употребление высказывания в качестве бранного (л.д. 53-63).
Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что действия Безлепкиной <ФИО3> подлежат квалификации по статье 319 УК РФ — публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья признает наличие малолетнего ребенка у виновной (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также наличие тяжелого заболевания (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьёй не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенных Безлепкиной <ФИО> в соответствии со статьёй 64 УК РФ, мировым судьёй не установлено.
Как личность Безлепкина <ФИО>характеризуется следующим образом: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 110), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 112), имеет малолетнего ребенка - <ДАТА> года рождения (л.д. 101, 108, 109), ранее судима (л.д. 102, 104), имеет заболевание (л.д. 113-114).
Обсуждая вопрос о виде наказания, мировой судья, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые в силу части 2 статьи 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, вышеуказанные данные о личности виновной, наличие смягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, трудоспособный возраст подсудимой, и полагает возможным назначить Безлепкиной <ФИО> наказание в виде обязательных работ.
Учитывая то обстоятельство, что Безлепкина <ФИО> ранее судима по приговору мирового судьи судебного участка Урицкого района Орловской области от <ДАТА19> по части 1 статьи 116 УК РФ и ей назначено наказание в виде обязательных работ сроком сто двадцать часов, с отсрочкой исполнения приговора до достижения малолетним ребёнком четырнадцати лет, мировой судья находит необходимым назначить Безлепкиной <ФИО> наказание по настоящему приговору по правилам части 1 статьи 70 Уголовного кодекса РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания по приговору от <ДАТА19>.
Руководствуясь частью 1 статьи 82 УК РФ мировой судья при назначении наказания принимает решение об отсрочке отбывания наказания до достижения дочерью Безлепкиной <ФИО> - <ФИО10>, <ДАТА> года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Безлепкину <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ста пятидесяти часов обязательных работ.
Согласно части 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от <ДАТА6> мирового судьи судебного участка Урицкого района Орловской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ, окончательно назначить Безлепкиной <ФИО> двести часов обязательных работ.
Исполнение приговора отсрочить до достижения малолетним ребёнком четырнадцати лет.
Меру пресечения в отношении Безлепкиной <ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Урицкий районный суд Орловской области в течение 10-ти дней со дня провозглашения приговора.
Мировой судья Л. Н. Богомолова