Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/2013г. «134 с/у»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 февраля 2013 год г.Наро-ФоминскМировой судья 134 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации Колесникова С.С.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. <АДРЕС> Вакула К.В.
подсудимого :
ЛАРИНА <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, не женатого, на иждивении имеет ребенка сына <ФИО2> <ДАТА3> рождения, военнообязанного, временно не работающего, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> , судимого:
<ДАТА4> Московским областным судом по ст. 105 ч 2 п. «ж» УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Постановлением Советского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 28 дней;
<ДАТА6> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст. 114 ч 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден <ДАТА7> по отбытии срока наказания, судимость не погашена;
<ДАТА8> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст. 162 ч 2 УК РФ к 6 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима , судимость не погашена .
адвоката Сергеева А.С. ордер <НОМЕР> от <ДАТА8> удостоверение <НОМЕР> ГУМЮ
при секретаре Кузнецовой Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ларина Андрея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ларин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
в первых числах июня 2012года в 19 часов 30 мин, находясь в помещении торгового зала магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>», путем свободного доступа, тайно похитил с витрин торгового зала магазина: термометр электронный марки MD 6082 закупочной стоимостью 131 рубль 95 коп, детскую присыпку «JONSON BABY» закупочной стоимостью 89 руб.81 коп., детскую бутылку- поильник «Canpoi babies» закупочной стоимостью 145 руб. 34 коп., развивающую электронную игрушку «CHICCO» «Пультик-радуга» закупочной стоимостью 223 рубля 36 коп, детскую бутылочку «AVENT» закупочной стоимостью 223 руб. 24 коп., соску-пустышку «NUC GENIUS» закупочной стоимостью 142 рубля 32 коп в количестве 2 штук общей стоимостью 284 руб. 64 коп., соску силиконовую закупочной стоимостью 140 рублей 68 коп., клеенку трехслойную закупочной стоимостью 104 рубля 70 коп. итого на общую сумму 1343 рубля 72 коп. После чего обратив похищенное в свою собственность с похищенным скрылся, причинив тем самым <ОБЕЗЛИЧЕНО>», представителем которого на основании доверенности является Благовещенская И.Г. материальный ущерб на общую сумму 1343 рубля 72 коп., который для <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не является значительным. Таким образом Ларин А.А. совершилпреступление , предусмотренное ч 1 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Ларин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Ларина А.А. опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником, с ним согласились прокурор, потерпевшая.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларин А.А. , обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый по месту жительства характеризуется формально, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Ларин А.А. судим: <ДАТА4> Московским областным судом по ст. 105 ч 2 п. «ж» УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Постановлением Советского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 28 дней;
<ДАТА6> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст. 114 ч 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колоти строго режима. Освобожден <ДАТА7> по отбытии срока наказания,
<ДАТА8> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст. 162 ч 2 УК РФ к 6 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимости не погашены.
Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие опасного рецидива.
При назначении меры наказания Ларину А.А. суд учитывает и признает смягчающим наказание обстоятельство совершение преступления небольшой тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется формально, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях Ларинаопасного рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания учитывать требования ст.68 ч.2 УК РФ. С учетом установленных обстоятельств личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить связанное с лишением свободы, и назначить наказание в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, так как по последнему приговору наказание не отбыто.
Применить ст.73, 64 УК РФ при назначении наказания оснований у суда не имеется.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ЛАРИНА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 1 УК РФ , назначить наказание в соответствии с ч 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год .
Согласно ст.69 ч.5 УК РФ засчитать Ларину наказание отбытое по приговору <АДРЕС> городского суда от <ДАТА8> и назначить Ларину окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на шесть лет и два месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Ларину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить , избрать меру пресечения содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Ларину исчислять с <ДАТА9>
Вещественные доказательства - термометр электронный марки MD 6082, детская присыпка «JONSON BABY», детскую бутылку- поильник «Canpoi babies» , развивающую электронную игрушку «CHICCO» «Пультик-радуга» , детскую бутылочку «AVENT» , соску-пустышку «NUC GENIUS» в количестве 2 штук , соску силиконовую, клеенку трехслойную хранящиеся в кабинете <НОМЕР> ОД УМВД России по <АДРЕС> району - вернуть потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд через мирового судью или опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья : С.С. Колесникова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>