Дата принятия: 18 января 2013г.
        Номер документа: 1-1/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-131-1/2013
 
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    18 января 2013 года                                             в р.п. Средняя Ахтуба,
 
                                                                                   Волгоградской области
 
 
          Мировой судья судебного участка № 131 Волгоградской области Мартынюк Л.Ф. с участием частного обвинителя (подсудимой по встречному обвинению) Мещеряковой Л.И.,
 
     представителя потерпевшей - защитника Митяева А.А. - адвоката филиала <НОМЕР> Адвокатской консультации <АДРЕС> района Волгоградской области, предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    подсудимой (частного обвинителя по встречному заявлению) Овсовой Л.В.,
 
    подсудимой (частного обвинителя по встречному заявлению) Захаровой Г.И.,
 
    защитника - адвоката филиала <НОМЕР> Адвокатской консультации <АДРЕС> района Волгоградской области Медвецкой Л.А., предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Коняхиной М.С.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по  частному обвинению в отношении
 
 
    Захаровой Галины Ивановны, <ДАТА4> рождения, уроженки с. <АДРЕС> Ахтуба <АДРЕС> района Волгоградской области, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, работающей в детском саду <НОМЕР> г. <АДРЕС>, замужней,  ранее не судимой, не военнообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
 
    Овсовой Людмилы Вдадимировны, <ДАТА5> рождения, уроженки г. <АДРЕС> Волгоградской области, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей в поликлинике  <НОМЕР>  г. <АДРЕС>, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка,  ранее не судимой,  военнообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
 
    по встречному обвинению  в отношении
 
    Мещеряковой Людмилы Ивановны, <ДАТА6> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района  Волгоградской области, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, пенсионерки, вдовы, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей и зарегистрированной по адресу: город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>,
 
    обвиняемой по заявлению Захаровой Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
 
    обвиняемой по заявлению Овсовой Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
            Захарова Г.И. причинила легкий вред здоровью Мещеряковой Л.И. по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до 21 дня, Овсова Л.В. нанесла побои Мещеряковой Л.И. при следующих обстоятельствах:
 
           Мещерякова Л.И. приходится родной сестрой Захаровой Г.И. и родной тетей Овсовой Л.В. Между ними установились неприязненные отношения из-за наследственного имущества - жилого дома.
 
    <ДАТА7> частный обвинитель Мещерякова Л.И. находилась на территории частного домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС> Ахтуба, ул. <АДРЕС>, 6. Данное домовладение находится в общей долевой собственности у Мещеряковой Л.И. и ее сестер - Захаровой Галины Ивановны и <ФИО1>.
 
    Кроме  Мещеряковой Л.И. в домовладении находились подсудимая Захарова Г.И., подсудимая  Овсова Л.В., супруг Овсовой Л.В. и малолетняя  дочь Овсовой Л.В..
 
    В первой половине дня <ДАТА7> Мещерякова Л.И. сделала замечание Овсовой Л.В. по поводу того, что они с мужем выбивали ковер на деревянном заборе, так как она опасалась, что от этого забор может сломаться. В результате этого между Мещеряковой Л.И. и Овсовой Л.В. возник словесный конфликт, который прекратил супруг Овсовой Л.В.
 
     Захарова Г.И. вступилась за Овсову Л.В., сказав Мещеряковой Л.И., что она не должна была делать вышеописанного замечания.
 
     Позднее Мещерякова Л.И. покинула данный участок, уйдя по своим делам.
 
    Возвратилась Мещерякова Л.И. на участок после 20 часов. Увидев, что Захарова Г.И. и Овсова Л.В. все еще находятся в домовладении, она решила уехать домой в г. <АДРЕС>, поскольку после ссоры не хотела с ними общаться.
 
    Стала собирать свои вещи под навесом. Здесь же за обеденным столом сидела Овсова Л.В.,  Захарова Г.И. и дочь Овсовой Л.В.  находились в доме.
 
    В это время между Мещеряковой Л.И. и Овсовой Л.В. вновь возникла ссора.  В ходе ссоры Овсова Л.В. взяла со стола емкость с водой и выплеснула воду   в  Мещерякову Л.И.. В ответ на это Мещерякова Л.И. бросила в Овсову этот бокал, попала в плечо. Началась драка, Мещерякова Л.И. хватала Овсову Л.В. за лицо, шею.  Овсова Л.В. в ответ хватала Мещерякову Л.И., затем  схватила Мещерякову Л.И. за волосы. Плакал ребенок Овсовой Л.В., на его крик выбежала Захарова Г.И., подбежала к Мещеряковой Л.И., схватила правой рукой ее за волосы, начала тянуть назад. Затем Овсова Л.В. и Захарова Г.И. повалили Мещерякову Л.И. на землю, удерживая ее на земле, продолжала наносить удары по лицу. Овсова Л.В. села Мещеряковой Л.И. на ноги.
 
     На шум прибежала <ФИО2>, находившаяся в своем домовладении, расположенном по соседству по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС> Ахтуба, ул. <АДРЕС>. При <ФИО2> конфликт прекратился.
 
    После этого Мещерякова Л.И.  взяла свои вещи и побежала на автобус, чтобы уехать в г. <АДРЕС>.
 
    <ДАТА8> Мещерякова Л.И. написала заявление по факту причинения ей телесных повреждений в отдел полиции <НОМЕР> г. <АДРЕС>, где ей выдали направление для прохождения СМО.
 
    <ДАТА9> Мещерякова Л.И. была освидетельствована на СМЭ, где у нее были выявлены следующие телесные повреждения: в виде кровоподтека в скуловой области слева с переходом на височную область, ссадин на боковой поверхности шеи справа и в надключичной области справа. Данные повреждения были квалифицированы, как не причинившие вреда здоровью.
 
    Повреждения в виде ссадин на боковой поверхности шеи справа и в надключичной области справа были причинены ей Овсовой Л.В.
 
    Далее по направлению СМЭ Мещерякова Л.И. обратилась в ГКБ-1 г. <АДРЕС>, где ей  была выполнена рентгенография черепа, и она была осмотрена нейрохирургом.
 
    В результате Мещеряковой Л.И. был выставлен диагноз: растяжение связочного аппарата шейного отдела позвоночника и она была направлена на амбулаторное лечение по месту жительства.
 
    Данные повреждения Мещерякова Л.И. получила от действий Захаровой Г.И.,  удерживающей ее за волосы, и оттягивающей голову назад. Они вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня.
 
    По делу заявлен гражданский иск Мещеряковой Л.И.Н. о взыскании с Захаровой Г.И. судебных расходов по оказанию юридической помощи в размере 7 500 рублей, и  компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей, с Овсовой Л.В. судебных расходов по оказанию юридической помощи в размере 7 500 рублей, и  компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей.
 
      В судебном заседании подсудимая Захарова Г.И. виновной себя не признала и пояснила, что <ДАТА7> вечером где-то после 20 часов она с дочерью Овсовой Л.В. и внучкой   находились под навесом в саду  их участка <НОМЕР> по <АДРЕС> в пос. <АДРЕС> Ахтуба. В какой-то момент она зашла в помещение летней кухни,  чтобы спрятать ножи, потому что на участке находилась Мещерякова Л.И., которая была негативно настроена против них, так как  не желала, чтобы они  семьей приезжали на этот участок. Вообще конфликт у них с Мещеряковой Л.И. длится лет 10 из-за наследственного имущества.
 
    Услышав плач трехлетней внучки Натальи, она - Захарова Г.И.  выбежала во двор из дома и увидела как  Мещерякова Л.И. держала за волосы  Овсову Л.В., которая пыталась вырваться от нее. Подбежав к ним, она - Захарова Г.И. схватила правой рукой за волосы Мещерякову Л.И., ей удалось оттащить Мещерякову от Овсовой Л.В.
 
    Затем они вместе с Овсовой Л.В. положили Мещерякову Л.И. наземлю и стали держать ее, чтобы она снова не набросилась на них. Она - Захарова Г.И. держала Мещерякову Л.И. за волосы, удерживая ее на земле, та пыталась вырваться, наносила удары ей, размахивая руками и ногами. Овсова Л.В. села на ноги Мещеряковой Л.И.
 
    При этом Мещерякова Л.И. размахивала руками, ногами, наносила ей удары руками по телу, по рукам, в результате чего она испытывала острую физическую боль. Нанося ей удары, Мещерякова Л.И.  порвала на ней платье, также сорвала с шеи веревочку с серебряным крестиком. Мещерякова в это же время стала бить Овсову ногами по телу. Чтобы прекратить ее действия, Овсова  стала удерживать  ноги Мещеряковой.
 
     Затем они  стали звать на помощь соседей, боялись  отпускать Мещерякову, так как она в гневе была очень агрессивна - могла брать любые предметы и бросаться ими. К тому же все это происходило в присутствии трехлетнего ребенка, которая очень испугалась действий Мещеряковой и кричала от страха.
 
    На их крики о помощи прибежала с соседнего участка <ФИО2> - родственница, увидев которую, Мещерякова сразу же успокоилась, стала на них жаловаться. Она - Захарова Г.И. каких-либо телесных повреждений Мещеряковой Л.И. не причиняла.
 
      В судебном заседании подсудимая Овсова Л.В. виновной себя не признала и пояснила, что <ДАТА7> в вечернее время — около 20 часов,   она с мамой - Захаровой Г.И. и трехлетней дочкой находились  на  участке <НОМЕР> по <АДРЕС> в пос. <АДРЕС> Ахтуба. Она находилась под навесом в саду - сидела на лавочке и слушала музыку.
 
    <ФИО3> Захарова Г.И. ушла в летнюю кухню, Мещерякова Л.И. подошла к ней - Овсовой Л.В. и стала тихим голосом говорить неприятные, оскорбительные слова,  пытаясь успокоить Мещерякову Л.И., она молча плеснула Мещеряковой Л.И. наодежду полбокала чистой питьевой воды. На что Мещерякова схватила этот же бокал и с силой бросила в нее, попав ей в правое плечо. Затем Мещерякова Л.И. стала брать посуду со стола и с силой бросать в нее, она - Овсова от этого испытывала острую физическую боль. Не успокаиваясь, Мещерякова схватила ее за волосы, сорвала сережку с мочки правого уха, стала наносить удары ногами по ее ногам, при этом она испытывала острую физическую боль. Она - Овсова стала отбиваться от Мещеряковой, как могла, пыталась вырваться от нее, поскольку та держала ее за руку. Ее маленькая дочь все это время находилась рядом и плакала, обхватив ее за ногу руками.
 
    Услышав плач ее дочери Натальи, Захарова Г.И. выбежала во двор дома. Подбежав к ним, ей удалось оттащить Мещерякову от нее - Овсовой Л.В..
 
    Они  положили Мещерякову Л.И. на землю и стали держать ее, чтобы она снова не набросилась на них.
 
    Мещерякова стала наносить Захаровой Г.И. удары руками по телу, по рукам. Нанося  удары, Мещерякова порвала на <ФИО4> платье, также сорвала с шеи веревочку с серебряным   крестиком. Мещерякова в это же время сталабить и ее ногами по телу. Чтобы прекратить ее действия, она стала удерживать ее ноги, сев на них. Мещерякову Л.И. она не била.
 
    Они пытались успокоить Мещерякову Л.И., затемстали звать на помощь соседей.  
 
    На их крики о помощи прибежала с соседнего участка <ФИО2> - родственница, увидев которую, Мещерякова Л.И. сразу же успокоилась, начала на них жаловаться.   
 
    Защитник подсудимых Захаровой Г.И. и Овсовой Л.И.  - адвокат <ФИО5> в судебном заседании просила оправдать <ФИО6>.И. по ч. 1 ст. 115 УК РФ, а также Овсову Л.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ за   отсутствием состава преступления в действиях Захаровой Г.И. и Овсовой Л.В., так как конфликт начала Мещерякова Л.И., ЗахароваГ.И. пыталась прекратить конфликт, удерживала Мещерякову Л.И. от дальнейших действий. Овсова Л.В. также пыталась успокоить Мещерякову Л.В. К тому же разразившийся конфликт испугал малолетнего ребенка Овсовой Л.В.
 
    Не смотря на непризнание вины подсудимой Захаровой Г.И. и подсудимой Овсовой Л.В. их виновность подтверждается  следующими доказательствами:
 
    Так, частный обвинитель - потерпевшая  Мещерякова Л.И. в судебном заседании пояснила, что  она приходится родной сестрой Захаровой Г.И. и родной тетей Овсовой Л.В.
 
    <ДАТА7> она находилась на территории частного домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС> Ахтуба, ул. <АДРЕС>, 6. Данное домовладение находится в общей долевой собственности у нее и ее сестер - Захаровой Г.И. и <ФИО1>
 
    Кроме нее - Мещеряковой Л.И. в домовладении находились подсудимая Захарова Г.И., подсудимая  Овсова Л.В., супруг Овсовой Л.В. и малолетняя  дочь Овсовой Л.В. - Наталья 2009 года рождения,
 
    В первой половине дня <ДАТА7> она - Мещерякова Л.И. сделала замечание Овсовой Л.В. по поводу того, что они с мужем выбивали ковер на деревянном заборе, так как она опасалась, что от этого забор может сломаться. В результате этого между нею и Овсовой Л.В. возник словесный конфликт, который прекратил супруг Овсовой Л.В.
 
     Захарова Г.И. вступилась за Овсову Л.В., сказав ей - Мещеряковой Л.И., что она не должна была делать  замечания Овсовой Л.В..
 
     Позднее она - Мещерякова Л.И. ушла с данного участка по своим делам.
 
    Возвратилась она на участок после 20 часов. Увидев, что Захарова Г.И. и Овсова Л.В. все еще находятся в домовладении, она решила уехать домой в г. <АДРЕС>, поскольку после ссоры не хотела с ними общаться.
 
    Она начала собирать свои вещи под навесом. Здесь же за обеденным столом сидела Овсова Л.В., ЗахароваГ.И. и дочь Овсовой Л.В. - Наталья находились в доме.
 
    В это время между ней и Овсовой Л.В. вновь возникла ссора. По какому поводу она в настоящий момент не помнит. В ходе ссоры Овсова Л.В. выскочилаиз-за стола, схватила ее одной рукой за волосы, а второй рукой - за шею. Она - Мещерякова Л.И. тоже хватала Овсову Л.В.
 
    Затем к ним прибежала Захарова Г.И.,  схватила ее - Мещерякову Л.И. заволосы и вместе с Овсовой Л.В. потащили ее назад. Она - Мещерякова Л.И. хватала их, порвала платье на Захаровой Г.И.  Затем подсудимые повалили ее на землю. Она опасалась за свое здоровье, так как не очень давно ее оперировали. <ФИО4> схватила ее правой рукой за волосы, придавив к земле, а второй рукой била по лицу. Сколько ударов ей  нанесли Захарова Г.И.и Овсова Л.В., онав настоящий момент не помнит.
 
    <ФИО3> она - Мещерякова Л.И. лежала на земле, то Овсова Л.В. в этот момент ударов ей не наносила, поскольку ее дочь - Наталья, схватила ее за ногу и препятствовала подойти. Однако, Овсова Л.В. пыталась ударить ее ногой, но у нее это не получалось, поскольку она - Мещерякова Л.И. била Овсову Л.В. ногами. 
 
    Затем она начала кричать, звать на помощь. На шум прибежала <ФИО2>, находившаяся в своем домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС> Ахтуба, ул. <АДРЕС>, 7.
 
    Захарова Г.И. и Овсова Л.В. при <ФИО2> прекратили ее бить, и <ФИО2> помогла ей подняться. В ходе этого <ФИО6> и Овсова Л.В. продолжали оскорблять ее.
 
    После этого она сразу взяла свои вещи и пошла на автобус, чтобы уехать в г. <АДРЕС>.
 
    <ДАТА8> она написала заявление по факту причинения ей телесных повреждений в отдел полиции <НОМЕР> г. <АДРЕС>, где ей выдали направление для прохождения СМО.
 
    <ДАТА9> она была освидетельствована,  у нее были выявлены следующие телесные повреждения: в виде кровоподтека в скуловой области слева с переходом на височную область, ссадин на боковой поверхности шеи справа и в надключичной области справа. Данные повреждения были квалифицированы, как не причинившие вреда здоровью.
 
    Повреждения в виде ссадин на боковой поверхности шеи справа и в надключичной области справа были причинены ей Овсовой Л.В.
 
    Далее по направлению СМЭ она - Мещерякова Л.И. обратилась в ГКБ-1 г. <АДРЕС>, где ей  была выполнена рентгенография черепа, и она была осмотрена нейрохирургом.
 
    В результате ей был выставлен диагноз: растяжение связочного аппарата шейного отдела позвоночника и она была направлена на амбулаторное лечение по месту жительства.
 
    Данные повреждения она получила от действий <ФИО6>.И.,  удерживающей ее за волосы, и оттягивающей голову назад. Они вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО2>, которая в судебном заседании показала, что Мещерякова Л.И., ЗахароваГ.И. и Овсова Л.В. ее родственники, знает всех с детства, отношения со всеми  нормальные. Мещерякова Л.И. - вспыльчивая, конфликтная. Захарова Г.И. уравновешенная, спокойная, первой начинать конфликт она не будет. Мещерякова Л.И., ЗахароваГ.И. и Овсова Л.В. конфликтуют между собой. Третья сестра Мещеряковой и <ФИО4> не общается с Мещеряковой.
 
    <ДАТА7> она была на своем участке, услышала крик с участка Мещеряковой и <ФИО4>. <ФИО3> прибежала на крик, то увидела, что Мещерякова, <ФИО4> и Овсова очень возбужденные, все плачут. На <ФИО4> все платье изорвано, она стояла почти нагая со своей внучкой у головы Мещеряковой Л.И., держала последнюю за голову. Мещерякова лежала на земле, Овсова держала ее за ноги. После ее прихода Мещерякова встала с земли, схватила какую-то палку, но она - <ФИО2> сказала ей оставить палку. Она положила палку, взяла свои сумки и ушла с участка.
 
    Кто кому и как наносил телесные повреждения или удары, она - <ФИО2> не видела. На Мещеряковой Л.И. каких-либо телесных повреждений она не видела, у <ФИО4>  были повреждены пальцы, она жаловалась на боль. У <ФИО7> что-то было с лицом.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО8>, которая является дочерью  Мещеряковой Л.И., и показала, что <ДАТА10> где-то в 21 часу ей поступил звонок от Овсовой Л.В., которая попросила ее приехать и забрать мать, то есть Мещерякову Л.И., так как между ними произошел конфликт. Затем она сама позвонила своей матери Мещеряковой Л.И., которая ответила, что едет в автобусе домой. Где-то через полчаса она встретилась с Мещеряковой Л.И., у той лицо было избито, болела шея, она на шею положила мокрую тряпку. Подробностей происшедшего она у Мещеряковой не спрашивала, так как не хотела ее беспокоить. Вообще конфликты между ее матерью, <ФИО4> и <ФИО7> бывают часто. Она с <ФИО7> и <ФИО4> общается мало, так как редко бывает на их участке. Они не хотят работать на участке, из-за этого возникают конфликты.
 
    Показаниями свидетелей <ФИО9> и Овсова К.Ю., которые также  подтвердили, что между Мещеряковой Л.И., ЗахаровойГ.И. и Овсовой Л.В.  неприязненные отношения, они конфликтуют из-за наследственного имущества.
 
    Показания  свидетелей <ФИО2> и  <ФИО8> также косвенно подтверждают то, что Захарова Г.И. причинила телесные повреждения Мещеряковой Л.И. <ДАТА7> на участке <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в пос. <АДРЕС> Ахтуба <АДРЕС> района Волгоградской области  в виде растяжения  связочного аппарата шейного отдела позвоночника, в результате   удержания ее за волосы, и оттягивания головы назад, а также принудительного удержания на земле. Эти действия Захаровой Г.И. вызвали кратковременное расстройство здоровья Мещеряковой Л.И. сроком до 21 дня;
 
    А также то, что повреждения в виде ссадин на боковой поверхности шеи справа и в надключичной области справа были причинены Мещеряковой Л.И. ОвсовойЛ.В.
 
     Не верить их показаниям у суда нет оснований, так как у них нет оснований оговаривать <ФИО6>.И. и Овсову Л.В., они знают всех участников события, имевшего место <ДАТА7>, отношения со всеми ровные, неприязненных отношений нет.
 
    Кроме показаний частного обвинителя Мещеряковой Л.И., свидетелей, вина Захаровой Г.И. и Овсовой Л.В. подтверждается:
 
    Заявлением Мещеряковой Л.И. на имя начальника ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС> о привлечении к уголовной ответственности Захаровой Г.И. и Овсовой Л.В. за причинение ей телесных повреждений в ходе конфликта, возникшего на фоне личных неприязненных отношений (л.д.19).
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11> из которого следует, что  у Мещеряковой Л.И. имеются повреждения в виде кровоподтека в скуловой области слева с переходом на височную область, ссадин на боковой поверхности шеи справа и в надключичной области справа, растяжения связочного аппарата шеи.
 
    Указанные повреждения образовались от неоднократного травматического воздействия тупого твердого предмета, в срок около 3-5 суток до осмотра пострадавшего в СМО,  возможно в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть <ДАТА12>
 
    Причиненный комплексом телесных повреждений вред здоровью квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня. Механизм этой травмы связан с резким движением в шейном отделе позвоночника с большой амплитудой (или) в необычном направлении. Остальные повреждения образовались в результате не менее 3-4 травматических воздействий тупого твердого предмета. Характер повреждений, имеющихся у Мещеряковой Л.И. допускает образование их при длительном удержании руками попытке освободиться от удержания.
 
    В момент причинения травмы нападавший и потерпевший могли занимать любое взаиморасположение, при котором области локализаций телесных повреждений были доступны для воздействия травмирующего предмета.
 
     У мирового судьи нет оснований ставить под сомнение компетентность врача - эксперта <ФИО10>, проводившего указанную экспертизу, которая  имеет высшее медицинское образование, специальность «судебно-медицинская экспертиза», имеет стаж работы по специальности 10 лет, первую квалификационную категорию. Также перед началом производства экспертизы <ФИО10> предупреждена об уголовной ответственности  за дачу заведомо ложного заключения.
 
           Вместе с тем показания частного обвинителя Мещеряковой Л.И., свидетеля <ФИО2>,  указавшей, что в момент, когда она увидела подсудимых и частного обвинителя - потерпевшую,  Мещерякова Л.И. лежала на земле, а Захарова Г.И. держала ее за голову, а Овсова Л.В. сидела на ее ногах сверху,  согласуются между собой и с обстоятельствами дела, подтверждаются заключением эксперта о нанесенных телесных повреждениях Мещеряковой Л.И..
 
    Мировой судья не находит оснований не доверять показаниям частного обвинителя Мещеряковой Л.И., свидетелей <ФИО2>, <ФИО8>  и медицинским документам и принимает их в качестве доказательства вины подсудимой Захаровой Г.И. в причинении легкого вреда здоровью частного обвинителя Мещеряковой Л.И., а также вины подсудимой Овсовой Л.В. в нанесении побоев частному обвинителю Мещеряковой Л.И..
 
          Суд не исключает, с учетом заключения эксперта, что вред здоровью Мещеряковой Л.И. причинендействиями Захаровой Г.И., которая насильственно удерживала Мещерякову Л.И. на земле, держа за волосы и оттягивая голову назад  в ходе конфликта, имевшего место <ДАТА10>, и находится в причинно-следственной связи с этими  действиями подсудимой Захаровой Г.И., а также действиями подсудимой Овсовой Л.В.. 
 
         Не признание же вины подсудимыми Захаровой Г.И. и Овсовой Л.В. мировой судья расценивает как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения и  желание избежать ответственности за содеянное.
 
     Оценив в совокупности доказательства, добытые и исследованные в ходе судебного следствия, мировой судья приходит к выводу о том, что вина подсудимой Захаровой Г.И. доказана, и ее действия следует квалифицировать  по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья Мещеряковой Л.И., а также вина подсудимой Овсовой Л.В. доказана и ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев Мещеряковой Л.И.
 
    Мещерякова Л.И. по встречному заявлению  обвиняется  в нанесении побоев  Овсовой Л.В. и причинении легкого вреда здоровью Захаровой Г.И.  при следующих обстоятельствах: <ДАТА10> Овсова Л.В. со своей семьей, Захарова Г.И. и Мещерякова Л.И. находились на участке <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> Ахтуба <АДРЕС> района  Волгоградской области. В первой половине дня между Овсовой Л.В. и Мещеряковой Л.И. произошел конфликт, который был прекращен супругом Овсовой Л.В.
 
    Мещерякова Л.В. ушла с участка по своим делам. Возвратилась Мещерякова Л.И. на участок после 20 часов. Увидев, что Захарова Г.И. и Овсова Л.В. все еще находятся в домовладении, она решила уехать домой в г. <АДРЕС>, поскольку после ссоры не хотела с ними общаться.
 
    Стала собирать свои вещи под навесом. Здесь же за обеденным столом сидела Овсова Л.В. ЗахароваГ.И. и дочь Овсовой Л.В.  находились в доме.
 
    В это время между Мещеряковой Л.И. и Овсовой Л.В. вновь возникла ссора.  В ходе ссоры Овсова Л.В. взяла со стола емкость с водой и выплеснула воду   в  Мещерякову Л.И., та в ответ бросила в Овсову Л.В. бокал, попала в плечо. Началась драка, Мещерякова Л.И. схватила Овсову Л.В. за лицо, за волосы, за руку, сжав ее при этом, кроме того, наносила удары ногами по ногам.  Овсова Л.В. в ответ схватила Мещерякову Л.И. за волосы. Плакал ребенок Овсовой Л.В., при этом обхатив Овсову Л.В. за ногу. На  крик ребенка выбежала Захарова Г.И., подбежала к Мещеряковой Л.И., схватила правой рукой ее за волосы, начала тянуть назад, пыталась оттащить от Овсовой Л.В.. Затем Овсова Л.В. и Захарова Г.И. повалили Мещерякову Л.И. на землю, удерживая ее на земле. В это время Мещерякова Л.В. пыталась вырваться, наносила беспорядочно удары руками и ногами Захаровой Г.И. по телу и рукам. В то же время наносила удары по ногам Овсовой Л.В., которая  села Мещеряковой Л.И. на ноги, чтобы удержать ее.
 
     На шум прибежала <ФИО2>, находившаяся в своем домовладении, расположенном по соседству по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС> Ахтуба, ул. <АДРЕС>. При <ФИО2> конфликт прекратился.
 
    После этого Мещерякова Л.И. встала,  взяла свои вещи и ушла на автобус, чтобы уехать в г. <АДРЕС>.
 
     Захарова Г.И. позвонила своей подруге <ФИО9>, которая отвезла их домой.
 
    <ДАТА13> Овсова Л.В. прошла освидетельствование,  у нее были установлены следующие повреждения:  ссадины на лице справа и слева, на шее, в подключичной области слева, на левом плече, в области сосцевидного отростка височной кости справа, кровоподтеки на правом плече, правом бедре, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Согласно акта СМО от <ДАТА13> и дополнительного акта от <ДАТА14> у Захаровой Г.И. имеются повреждения в виде ушиба и обширного кровоподтека 4 пальца левой кисти, ссадины на 5 пальце левой кисти, кровоподтека и кровоизлияния в области ногтевого ложа на 4 пальце правой кисти, кровоподтека на левом бедре и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня.
 
    По делу заявлен гражданский иск Захаровой Г.И. о взыскании с Мещеряковой Л.И. судебных расходов по оказанию юридической помощи в размере 6 800 рублей, и  компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей, а также  Овсовой Л.В. о взыскании с Мещеряковой Л.И. судебных расходов по оказанию юридической помощи в размере  5000 рублей, и  компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.
 
    Подсудимая по встречному заявлению Мещерякова Л.И. виновной себя  в нанесении побоев Овсовой Л.В. и причинении легкого вреда здоровью Захаровой Г.И. не признала и пояснила, что <ДАТА7> она находилась на территории частного домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС> Ахтуба, ул. <АДРЕС>, 6.  Кроме нее - Мещеряковой Л.И. в домовладении находились подсудимая Захарова Г.И., подсудимая  Овсова Л.В., супруг Овсовой Л.В. и малолетняя  дочь Овсовой Л.В..
 
    В первой половине дня <ДАТА7>  между нею и Овсовой Л.В. возник словесный конфликт, который прекратил супруг Овсовой Л.В.
 
     Захарова Г.И. вступилась за Овсову Л.В., сказав ей - Мещеряковой Л.И., что она не должна была делать  замечания Овсовой Л.В..
 
     Позднее она - Мещерякова Л.И. ушла с данного участка по своим делам.
 
    Возвратилась она на участок после 20 часов. Увидев, что Захарова Г.И. и Овсова Л.В. все еще находятся в домовладении, она решила уехать домой в г. <АДРЕС>, поскольку после ссоры не хотела с ними общаться.
 
    Стала собирать свои вещи под навесом. Здесь же за обеденным столом сидела Овсова Л.В. ЗахароваГ.И. и дочь Овсовой Л.В. - Наталья находились в доме.
 
    В это время между ней и Овсовой Л.В. вновь возникла ссора. По какому поводу она в настоящий момент не помнит. В ходе ссоры Овсова Л.В. выскочилаиз-за стола, схватила ее одной рукой за волосы, а второй рукой - за шею. Она - Мещерякова Л.И. тоже хватала Овсову Л.В., отбивалась от нее.
 
    Затем к ним прибежала Захарова Г.И.,  схватила ее - Мещерякову Л.И. заволосы и вместе с Овсовой Л.В. потащили ее назад. Она - Мещерякова Л.И. хватала их, махала руками, порвала платье на Захаровой Г.И.  Затем <ФИО4> и Овсова повалили ее на землю. Она опасалась за свое здоровье, так как не очень давно ее оперировали. <ФИО4> схватила ее правой рукой за волосы, придавив к земле, а второй рукой била по лицу.  
 
    <ФИО3> она - Мещерякова Л.И. лежала на земле, то пыталась вырваться размахивала руками, ногами. Овсова Л.В. в этот момент ударов ей не наносила, поскольку ее дочь - Наталья, схватила ее за ногу и препятствовала подойти. Однако,   она - Мещерякова Л.И. била Овсову Л.В. ногами. 
 
    Затем она начала кричать, звать на помощь. На шум прибежала <ФИО2>, находившаяся в своем домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС> Ахтуба, ул. <АДРЕС>, 7.
 
     <ФИО2> помогла ей подняться с земли. После этого она собрала вещи и уехала домой.
 
    Защитник Мещеряковой Л.И. - адвокат <ФИО11> просил освободить от уголовной ответственности Мещерякову Л.И., поскольку в ее действиях нет состава преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 115 УК РФ, так как Мещерякова Л.И. оборонялась. Инициатором конфликта была Овсова Л.В.
 
    Не смотря на непризнание вины подсудимой Мещеряковой Л.И. в нанесении побоев Овсовой Л.В. и причинении легкого вреда Захаровой Г.И., ее вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Показаниями частного обвинителя - потерпевшей Овсовой Л.В. о том, что <ДАТА7> в вечернее время — около 20 часов,   она с мамой - Захаровой Г.И. и трехлетней дочкой находились  на  участке <НОМЕР> по <АДРЕС> в пос. <АДРЕС> Ахтуба. Она находилась под навесом в саду - сидела на лавочке и слушала музыку.
 
    <ФИО3> Захарова Г.И. ушла в летнюю кухню, Мещерякова Л.И. подошла к ней - Овсовой Л.В. и стала тихим голосом говорить неприятные, оскорбительные слова,  пытаясь успокоить Мещерякову Л.И., она молча плеснула Мещеряковой Л.И. наодежду полбокала чистой питьевой воды. На что Мещерякова схватила этот же бокал и с силой бросила в нее, попав ей в правое плечо. Затем Мещерякова Л.И. стала брать посуду со стола и с силой бросать в нее, она - Овсова от этого испытывала острую физическую боль. Не успокаиваясь, Мещерякова схватила ее за волосы, сорвала сережку с мочки правого уха, стала наносить удары ногами по ее ногам, при этом она испытывала острую физическую боль. Она - Овсова стала отбиваться от Мещеряковой, как могла, пыталась вырваться от нее, поскольку та держала ее за руку. Ее маленькая дочь все это время находилась рядом и плакала, обхватив ее за ногу руками.
 
    Услышав плач ее дочери, Захарова Г.И. выбежала во двор дома. Подбежав к ним, Захаровой Г.И.  удалось оттащить Мещерякову от нее - Овсовой Л.В..
 
    Они  положили Мещерякову Л.И. на землю и стали держать ее, чтобы она снова не набросилась на них.
 
    Мещерякова стала наносить Захаровой Г.И. удары руками по телу, по рукам. Нанося  удары, Мещерякова порвала на <ФИО4> платье, также сорвала с шеи веревочку с серебряным   крестиком. Мещерякова в это же время сталабить и ее - Овсову Л.В. ногами по телу. Чтобы прекратить ее действия, она стала удерживать ее ноги, сев на них.
 
    Они пытались успокоить Мещерякову Л.И., затемстали звать на помощь соседей. 
 
    На их крики о помощи прибежала с соседнего участка <ФИО2> - родственница, увидев которую, Мещерякова Л.И. сразу же успокоилась, стала на них жаловаться. Затем собрала свои вещи и уехала домой.
 
    Захарова Г.И. позвонила своей подруге <ФИО9>, которая отвезла их домой.
 
    <ДАТА13> она - Овсова Л.В. прошла освидетельствование,  у нее были установлены следующие повреждения:  ссадины на лице справа и слева, на шее, в подключичной области слева, на левом плече, в области сосцевидного отростка височной кости справа, кровоподтеки на правом плече, правом бедре, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Показаниями частного обвинителя - потерпевшей Захаровой Г.И., которая показала, что  <ДАТА7> вечером где-то после 20 часов она с дочерью Овсовой Л.В. и внучкой   находились на участке <НОМЕР> по <АДРЕС> в пос. <АДРЕС> Ахтуба. В какой-то момент она зашла в помещение летней кухни,  чтобы спрятать ножи, потому что на участке находилась Мещерякова Л.И., которая была негативно настроена против них, так как  не желала, чтобы они с семьей приезжали на этот участок. Вообще конфликт у них с Мещеряковой Л.И. длится лет 10 из-за наследственного имущества.
 
    Услышав плач трехлетней внучки Натальи, она - Захарова Г.И.  выбежала во двор из дома и увидела как  Мещерякова Л.И., держала за волосы  Овсову Л.В., которая пыталась вырваться от нее. Подбежав к ним, она - Захарова Г.И. схватила правой рукой за волосы Мещерякову Л.И., ей удалось оттащить Мещерякову от Овсовой Л.В.
 
    Затем они вместе с Овсовой Л.В. положили Мещерякову Л.И. наземлю и стали держать ее, чтобы она снова не набросилась на них. Она - Захарова Г.И. держала Мещерякову Л.И. за волосы, удерживая ее на земле, та пыталась вырваться. Овсова Л.В. села на ноги Мещеряковой Л.И.
 
    При этом Мещерякова Л.И. размахивала руками, ногами, наносила ей удары руками по телу, по рукам, при этом она испытывала острую физическую боль. Нанося ей удары, Мещерякова Л.И. порвалана ней платье, также сорвала с шеи веревочку с серебряным крестиком. Мещерякова в это же время стала бить Овсову ногами по телу. Чтобы прекратить ее действия, Овсова  стала удерживать  ноги Мещеряковой, сев на них.
 
     Затем они  стали звать на помощь соседей, боялись  отпускать Мещерякову, так как она в гневе была очень агрессивна - могла брать любые предметы и бросаться ими. К тому же все это происходило в присутствии трехлетнего ребенка, которая очень испугалась действий Мещеряковой и кричала от страха.
 
    На их крики о помощи прибежала с соседнего участка <ФИО2> - родственница, увидев которую, Мещерякова сразу же успокоилась, стала на них жаловаться.
 
    В результате действий Мещеряковой Л.И. у нее были повреждены пальцы на руках, был синяк на бедре.
 
    <ДАТА13> она прошла освидетельствование, а затем <ДАТА14> дополнительное освидетельствование, согласно которого у нее имеются повреждения в виде ушиба и обширного кровоподтека 4 пальца левой кисти, ссадины на 5 пальце левой кисти, кровоподтека и кровоизлияния в области ногтевого ложа на 4 пальце правой кисти, кровоподтека на левом бедре и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО2>, которая в судебном заседании показала, что Мещерякова Л.И., ЗахароваГ.И. и Овсова Л.В. ее родственники, знает всех с детства, отношения со всеми  нормальные. Мещерякова Л.И. - вспыльчивая, конфликтная. Захарова Г.И. уравновешенная, спокойная, первой начинать конфликт она не будет. Мещерякова Л.И., ЗахароваГ.И. и Овсова Л.В. конфликтуют между собой. Третья сестра Мещеряковой и <ФИО4> не общается с Мещеряковой.
 
    <ДАТА7> она была на своем участке, услышала крик с участка Мещеряковой и <ФИО4>. <ФИО3> прибежала на крик, то увидела, что Мещерякова, <ФИО4> и Овсова очень возбужденные, все плачут. На <ФИО4> все платье изорвано, она стояла почти нагая со своей внучкой у головы Мещеряковой Л.И., держала последнюю за голову. Мещерякова лежала на земле, Овсова держала ее за ноги. После ее прихода Мещерякова встала с земли, схватила какую-то палку, но она - <ФИО2> сказала ей оставить палку. Она положила палку, взяла свои сумки и ушла с участка.
 
    Кто кому и как наносил телесные повреждения или удары, она - <ФИО2> не видела. На Мещеряковой Л.И. каких-либо телесных повреждений она не видела, у <ФИО4>  были повреждены пальцы, она жаловалась на боль. У <ФИО7> что-то было с лицом.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО9>, которая показала, что Мещерякову Л.И., <ФИО6>.И., Овсову Л.В. знает давно, отношения со всеми нормальные. Знает, что между Захаровой Г.И. и Мещеряковой Л.И. существует конфликт уже давно, не смотря на то, что они сестры. Мещерякова всегда недовольна, все ей не нравится. <ФИО4> - человек спокойный, никогда ни на кого не кидалась. Овсова тоже спокойная, агрессии с ее стороны никогда не наблюдала.
 
      <ДАТА10> вечером, где-то в 21 час. Позвонила ей Захарова Г.И. попросила отвезти их на экспертизу, пояснила, что произошла драка между ними и Мещеряковой Л.И. <ФИО3> она приехала, то  увидела, что на Захаровой Г.И. было изорвано все платье, она жаловалась на боли в пальцах, они были повреждены. У Овсовой Л.В. был синяк на лице.
 
    Показаниями свидетеля Овсова К.Ю. - супруга Овсовой Л.В., который пояснил, что отношения со всеми у него нормальные. Он знает, что Захарова Г.И. с Мещеряковой Л.И. практически не общаются, между ними длительный конфликт из-за наследственного имущества.
 
    <ДАТА7> он со своей семьей, Захарова Г.И. и Мещерякова Л.И. были на даче в п. <АДРЕС> Ахтуба. В первой половине дня между Овсовой Л.В. и Мещеряковой Л.И. произошел конфликт из-за того, что он с Овсовой Л.В. выбивали ковер, повесив его на забор, Мещерякова Л.И. пыталась начать драку, что-то  из посуды брала в руки, намахивалась на Овсову и Захарову. Он несколько раз их успокаивал, потому что ругань и крики травмировали их малолетнюю дочь. Во второй половине дня он уехал домой, так как ему надо было утром идти на работу.  Ночью около 12 часов приехала супруга Овсова Л.В., привезла дочь, а сама с Захаровой Г.И. уехала в полицию, объяснив, что произошел конфликт с Мещеряковой Л.И.. Было темно, поэтому каких-либо телесных повреждений на <ФИО7> и <ФИО4> он не заметил, подробности не расспрашивал. Овсова Л.В. говорила, что у нее поцарапана шея.
 
    Кроме показаний частных обвинителей Захаровой Г.И., Овсовой Л.В., свидетелей, вина Мещеряковой Л.И. подтверждается:
 
    Копией заявления Захаровой Г.И. на имя начальника ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС> о привлечении к уголовной ответственности Мещеряковой Л.И. за причинение ей телесных повреждений, копией заявления Овсовой Л.В. на имя начальника ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС> о привлечении к уголовной ответственности Мещеряковой Л.И. за причинение ей телесных повреждений,   .
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11> из которого следует, что у Овсовой Л.В. имеются повреждения в виде ссадин на лице справа и слева, на шее, в подключичной области слева, на левом плече, в области сосцевидного отростка височной кости справа, кровоподтеков на правом плече, правом бедре.
 
    Указанные повреждения образовались от неоднократного (не менее от 7-8) травматического воздействия тупого твердого предмета, в срок около 2-5 суток до осмотра пострадавшей в СМО, возможно в срок, указанный в постановлении, то есть <ДАТА7> и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Исключено образование данных повреждений в результате падения с высоты собственного роста, учитывая множественность повреждений и их двухстороннюю локализацию в разных анатомических областях.
 
    В момент причинения травмы нападавший и потерпевший могли занимать любое взаиморасположение, при котором области локализаций телесных повреждений были доступны для воздействия травмирующего предмета.
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11> из которого следует, что у Захаровой Г.И. имеются повреждения в виде ушиба и обширного кровоподтека 4 пальца левой кисти, ссадины на 5 пальце левой кисти, кровоподтека и кровоизлияния в области ногтевого ложа на 4 пальце правой кисти, кровоподтека на левом бедре.
 
    Указанные повреждения образовались не менее чем от 2-3 травматических воздействий тупого твердого предмета, возможно <ДАТА10>.
 
    Причиненный комплексом телесных повреждений вред здоровью квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня.
 
    Образование повреждений на кистях рук, в том числе и обширного кровоподтека на 4 пальце левой кисти, определяющим степень тяжести причиненного вреда здоровью, с учетом их расположения, маловероятно при получении удара по поврежденным участка тела, если они не были зафиксированы в пространстве.
 
    В момент причинения травмы нападавший и потерпевший могли занимать любое взаиморасположение, при котором области локализаций телесных повреждений были доступны для воздействия травмирующего предмета.
 
     У мирового судьи нет оснований ставить под сомнение компетентность врача - эксперта <ФИО10>, проводившего указанные экспертизы, которая  имеет высшее медицинское образование, специальность «судебно-медицинская экспертиза», имеет стаж работы по специальности 10 лет, первую квалификационную категорию. Также перед началом производства экспертизы <ФИО10> предупреждена об уголовной ответственности  за дачу заведомо ложного заключения.
 
           Вместе с тем показания частных обвинителей Захаровой И.И., Овсовой Л.В., свидетеля <ФИО2>,  указавшей, что в момент, когда она увидела Мещерякову Л.И., Захарову Г.И., Овсову Л.В., Мещерякова Л.И. лежалана земле,  Захарова Г.И. держала ее за голову, а Овсова Л.В. сидела на ее ногах сверху,  согласуются между собой и с обстоятельствами дела, подтверждаются заключением эксперта о нанесенных телесных повреждениях.
 
           Доводы защитника Мещеряковой Л.И. - Митяева А.А. о том, что Захарова Г.И. могла сама повредить пальцы на кистях рук, так как по заключению эксперта маловероятно причинение указанных телесных повреждений Захаровой Г.И. при получении удара по поврежденным участкам тела, если они не были зафиксированы в пространстве, не могут быть  приняты мировым судьей во внимание, поскольку руки Захаровой Г.И. были зафиксированы в пространстве, а именно: они находились на теле Мещеряковой Л.И., что подтвердила свидетель <ФИО2>, а также не отрицала подсудимая Мещерякова Л.И., поэтому данные телесные повреждения Захаровой Г.И.  могли быть нанесены  подсудимой Мещеряковой Л.И., которая не отрицала, что она наносила удары.
 
    Мировой судья не находит оснований не доверять показаниям частных  обвинителей Захаровой Г.И., Овсовой Л.В.,  свидетелей <ФИО2>, <ФИО9>, которые подтвердили о наличии указанных повреждений у Захаровой Г.И. и Овсовой Л.В. <ДАТА7>,  и медицинским документам,  и принимает их в качестве доказательства вины подсудимой Мещеряковой Л.И. в причинении легкого вреда здоровью частного обвинителя Захаровой Г.И., а также вины подсудимой Мещеряковой Л.И. в нанесении побоев частному обвинителю Овсовой Л.В.  
 
          Не признание же вины подсудимой Мещеряковой Л.И. мировойсудья расценивает как избранный ею способ защиты от предъявленного обвинения и  желание избежать ответственности за содеянное.
 
     Оценив в совокупности доказательства, добытые и исследованные в ходе судебного следствия, мировой судья приходит к выводу о том, что вина подсудимой Мещеряковой Л.И. доказана, и ее действия следует квалифицировать  по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья Захаровой Г.И., а также по ч. 1 ст. 116 УК РФ  как нанесение побоев Овсовой Л.В.
 
     При назначении наказания подсудимым Захаровой Г.И., Овсовой Л.В., Мещеряковой Л.И., судья на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
 
    Подсудимая Захарова Г.И. по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и  психиатра не состоит.
 
    Подсудимая Овсова Л.В. по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и  психиатра не состоит.
 
    Подсудимая Мещерякова Л.И. научете у врачей нарколога и  психиатра не состоит.
 
     В силу ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Захаровой Г.И., суд относит совершение преступления впервые небольшой тяжести, преклонный возраст.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Овсовой Л.В., суд относит совершение преступления впервые небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Мещеряковой Л.И., суд относит совершение преступления впервые небольшой тяжести, преклонный возраст.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание  подсудимых Захаровой Г.И., Мещеряковой Л.И., ОвсовойЛ.В., не установлено.
 
    С учетом изложенного и  принимая во внимание то, что подсудимая Мещерякова Л.И. является пенсионером, подсудимая Захарова Г.И. имеет преклонный возраст, на иждивении подсудимой Овсовой Л.В. находится малолетний ребенок,  подсудимые  не имеют судимости,  мировой судья считает возможным назначить им наказание в виде минимального штрафа. 
 
    В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ.
 
    В силу ст.1064 ГК РФ возмещение вреда в полном объеме производится лицом, причинившим вред.  В связи с этим гражданский иск частного обвинителя Мещеряковой Л.И. о возмещении ей расходов по оказанию юридической помощи в размере 15 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как подтверждается представленными доказательствами:   квитанцией  КА <НОМЕР> от <ДАТА16> на сумму 15 000 рублей. Указанную сумму следует взыскать с подсудимых Захаровой Г.И. и Овсовой Л.В. по 7 500 рублей с каждой в пользу Мещеряковой Л.И.
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    В судебном заседании Мещерякова Л.И. и ее представитель Митяев А.А.  настаивали на исковых требованиях, пояснив, что от действий Захаровой Г.И. и Овсовой Л.И. она испытывала кроме физических страданий, а именно, причинение ей физической боли, также и нравственные переживания.
 
    Подсудимые Захарова Г.И. и Овсова Л.В.. иск не признали, поскольку виновными себя не считают.
 
    Выслушав стороны, мировой судья приходит к выводу, что требования потерпевшей о возмещении морального вреда, обоснованны, поскольку она испытывала физическую боль и нравственные переживания по поводу причиненных телесных повреждений. При определении размера компенсации морального вреда, мировой судья учитывает степень и характер причиненных  страданий потерпевшей, степень вины подсудимой, обстоятельства дела,  а также требования разумности и справедливости и считает возможным взыскать  в пользу Мещеряковой Л.И. ввозмещение морального вреда 4 000 руб., из них с Захаровой Г.И. - 2 000 руб., с Овсовой Л.В. - 2 000 рублей,   в остальной части требований о взыскании компенсации морального вреда Мещеряковой Л.И. отказать.
 
    В силу ст.1064 ГК РФ возмещение вреда в полном объеме производится лицом, причинившим вред.  В связи с этим гражданский иск частного обвинителя Захаровой Г.И. о возмещении ей расходов по оказанию юридической помощи в размере 6 800 рублей, частного обвинителя Овсовой Л.В. - в размере 5 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как подтверждается представленными доказательствами:   квитанциями  КА <НОМЕР> от <ДАТА17> на сумму 1 800 рублей, КА <НОМЕР> от <ДАТА18> на сумму 5 000 рублей, КА <НОМЕР> от <ДАТА18> на сумму 5 000 рублей. Указанные суммы следует взыскать с подсудимой Мещеряковой Л.И..
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    В судебном заседании Захарова Г.И., Овсова Л.В. и их представитель Медвецкая Л.А. настаивалина исковых требованиях в части взыскания компенсации морального вреда, пояснив, что от действий Мещеряковой Л.И. онииспытывали кроме физических страданий, а именно, причинение им физической боли, также и нравственные переживания и страдания, кроме того, при конфликте присутствовала малолетняя дочь Овсовой Л.В., которая получила также психологическую травму.
 
    Подсудимая Мещерякова Л.И.. иск не признала, поскольку виновной себя не считает.
 
    Выслушав стороны, мировой судья приходит к выводу, что требования частных обвинителей - потерпевших Захаровой Г.И. и Овсовой Л.В. о возмещении морального вреда, обоснованны, поскольку они испытывали физическую боль и нравственные переживания по поводу причиненных телесных повреждений. При определении размера компенсации морального вреда, мировой судья учитывает степень и характер причиненных  страданий потерпевшим, степень вины подсудимой, обстоятельства дела,  а также требования разумности и справедливости и считает возможным взыскать с подсудимой Мещеряковой Л.И. всчет компенсации морального вреда в пользу  Захаровой Г.И. 3 000 рублей, в пользу Овсовой Л.В.  3 000 рублей,   в остальной части требований о взыскании компенсации морального вреда Захаровой Г.И. и Овсовой Л.В. отказать.
 
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 305-309 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Захарову Галину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Захаровой Галины Ивановны в пользу Мещеряковой Людмилы Ивановны в счет компенсации морального вреда 2 000 (две тысячи) рублей.
 
    Взыскать с Захаровой Галины Ивановны в пользу  Мещеряковой Людмилы Ивановны расходы на оплату юридических услуг в размере 7 500 (семь  тысяч пятьсот) рублей.
 
    В остальной части иска о взыскании с Захаровой Галины Ивановны суммы компенсации морального вреда Мещеряковой Людмиле Ивановне отказать.
 
 
    Признать  Овсову Людмилу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства  в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Овсовой Людмилы Владимировны в пользу Мещеряковой Людмилы Ивановны в счет компенсации морального вреда 2 000 (две тысячи) рублей. Взыскать с Овсовой Людмилы Владимировны в пользу Мещеряковой Людмилы Ивановны расходы на оплату юридических услуг в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей. В остальной части иска о взыскании с Овсовой Людмилы Владимировны суммы компенсацииморального вреда в пользу Мещеряковой Людмилы Ивановны отказать.
 
 
    Признать Мещерякову Людмилу Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства:
 
    по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.      
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ  путем  частичного  сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Мещеряковой Людмиле Ивановнев виде штрафа в доход государства  в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Мещеряковой Людмилы Ивановны в пользу ЗахаровойГалины Ивановны в счет компенсации морального вреда 3 000 (три тысячи) рублей.
 
    Взыскать с Мещеряковой Людмилы Ивановны в пользу ЗахаровойГалины Ивановны  расходы на оплату юридических услуг в размере  6 800 (шесть  тысяч восемьсот)  рублей.
 
    В остальной части иска о взыскании с Мещеряковой Людмилы Ивановны суммы компенсации моральноговреда в пользу Захаровой Галины Ивановны  отказать.
 
 
    Взыскать с Мещеряковой Людмилы Ивановны в пользу Овсовой Людмилы Владимировны в счет компенсации морального вреда 3 000 (три тысячи) рублей. Взыскать с Мещеряковой Людмилы Ивановны в пользу Овсовой Людмилы Владимировны расходы на оплату юридических услуг в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.В остальной части иска о взыскании с Мещеряковой Людмилы Ивановны суммы компенсации моральноговреда в пользу Овсовой Людмилы Владимировны отказать. Мера пресечения осужденным Захаровой Галине Ивановне, Овсовой Людмиле Владимировне, Мещеряковой ЛюдмилеИвановне не избиралась.
 
                 На приговор может быть подана апелляционная жалоба  через мирового судью в Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
     Мировой судья                                  подпись                           Л.Ф. Мартынюк