Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
№ 1 - 1/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чегдомын 10 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края Рамзина С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Верхнебуреинского района Хабаровского края Гуляева Н.В.,
подсудимой Гладких О.В.,
защитника - адвоката Черепанова В.В., предоставившего удостоверение № 945 от 16.03.2011 и ордер № 211 от 01.11.2012,
при секретаре Калининой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гладких <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки пос. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края, гражданки РФ, имеющего среднее техническое образование, работающей диспетчером в такси, не замужней, невоеннообязанной, зарегистрированной в п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края ул. <АДРЕС>, 3, проживающей в п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края ул. 60 лет Октября, 10/69, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гладких О.В. <ДАТА5> совершила умышленное уничтожение чужого имущества, принадлежащего Балфиновой О.А., с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> в период времени с <ДАТА> часов Гладких О.В., находясь на участке местности в 40 метров от угла дома <НОМЕР> и в двух метрах от дачного участка, принадлежащего Волковой Т.В., расположенном в п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края, из-за возникших ранее личных неприязненных отношений к Балфиновой О.А., умышлено с целью уничтожения чужого имущества, вынесла за калитку вышеуказанного участка местности дорожную сумку стоимостью 5 600 рублей с вещами, а именно: брючный костюм (пиджак и брюки) серого цвета стоимостью 2 500 рублей, костюм — тройка женский (пиджак, жилет и юбка) стоимостью 2 800 рублей, купальник бирюзового цвета стоимостью 1 500 рублей, сорочка стоимостью 600 рублей, косметика, а именно: туалетная вода марки «Мари Кей» стоимостью 1 350 рублей, пудра марки «Мари Кей» стоимостью 520 рублей и лаки для ногтей в количестве 4 штук марки «Эйвон» стоимостью 159 рублей каждый, две шерстяные кофты зеленого и черного цвета крупной машинной вязки стоимостью 1 300 рублей каждая, принадлежащие Балфиновой О.А., и умышленно, осознавая противоправность своих действий, кинула вышеуказанную сумку на землю, после чего в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, взяв неустановленное дознанием горючее вещество, облила им дорожную сумку с вышеуказанными вещами, принадлежащую Балфиновой О.А., после чего умышленно подожгла её, тем самым уничтожила их. Своими умышленными преступными действиями Гладких О.В. причинила Балфиновой О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 106 рублей.
Подсудимая Гладких О.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и поддержала заявленное ею с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялась в содеянном.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного Гладких О.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Гладких О.В., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Гладких О.В. по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Гладких О.В., с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Согласно справке ГУЗ «ВЦОСВМП» от <ДАТА6> Гладких О.В. на диспансерном наблюдении у психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 135).
Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, поскольку Гладких О.В. дает отчет своим действиям и может руководствоваться ими. Суд признает Гладких О.В. при совершении им данного преступления вменяемой.
Потерпевшая Балфинова О.А. в судебное заседание не явились, выразила мнение о возможности проведения судебного заседания в ее отсутствие, о чем имеется письменное заявление, возражений о проведении судебного разбирательства в особом порядке не представила.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Гладких О.В., ее личность: характеризуется положительно, совершила преступление небольшой тяжести, не судима, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, работает и имеет стабильный заработок.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гладких О.В., мировым судьёй признаются - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гладких О.В., мировым судьёй не установлено.
Учитывая изложенное, мнение гособвинителя и защитника, суд полагает, что исправление Гладких О.В. возможно при применении к ней наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гладких <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Гладких О.В. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровскогокрая в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручений ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в апелляционной жалобе.
Мировой судья С.Н. Рамзина