Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1 /4219/ 2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 января 2013 года г.Вятские Поляны
Мировой судья судебного участка № 10 Вятскополянского района Кировской области Колесникова Л.И., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 8 Кировской области,
при секретаре Воронцовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Вятскополянскоймежрайпрокуроратуры Одинец О.В.,
защитника Зырянова Д.В., предоставившего ордер № 002708, удостоверение № 361,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клюкина А.Л., ***** (данные изъяты), ранее судимого:
1) 22.05.2003г. Вятскополянским районным судом Кировской области по п.»б» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1год;
2) 01.12.2003г. Вятскополянским районным судом Кировской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы. На основании ст.74УК РФ условное осуждение отменено. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 9 лет лишения свободы в ИК общего режима.
Постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 14.07.2004г. из приговора Вятскополянского районного суда от 22.05.2003г. исключен квалифицирующий признак «неоднократно», действия Клюкина А.Л. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.04г.).
Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 28.03.2011г. приговоры от 22.05.2003г. и 01.12.2003г. приведены в соответствии с действующим законодательством. По приговору от 22.05.2003г. действия Клюкина А.Л. переквалифицированы на ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11г.). По приговору от 01.12.2003г. действия Клюкина А.Л. переквалифицированы на ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11г.), наказание по ч.4 ст.111 УК РФ смягчено до 7лет 11 месяцев лишения свободы. Окончательно назначенное наказание смягчено до 8 лет 11 месяцев лишения свободы.
Постановлением Президиума Кировского областного суда от 16.11.11г. по приговору Вятскополянского районного суда от 22.05.03г. наказание по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) снижено до 2 лет 6мес. свободы условно с испытательным сроком 1 год. По приговору от 01.12.2003г. на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде 8 лет 8мес. лишения свободы.
Освободившегося из ФКУ СИЗО-2 г.Кирова 19.03.2012г. по отбытию срока наказания.
3) 11.10.2012г. Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по п.»б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Клюкин А.Л. совершил тайное хищение имущества (кражу) при следующих обстоятельствах:
16.05.2012г. в период времени с 15.00ч. до 17.00ч. Клюкин А.Л., находясь в коридоре второго этажа в КОГКУ «Центр занятости населения Вятскополянского района», расположенного по адресу: ***** (данные изъяты), где увидел стоящую в шкафу женскую сумочку, в которой находилось портмоне с деньгами, принадлежащие У., и решил тайно из корыстных побуждений похитить данное имущество, чтобы в дальнейшем распорядиться им по собственному усмотрению. В осуществлении задуманного Клюкин А.Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в кабинет, подошел к шкафу и взял из него женскую сумочку, принадлежащую У., стоимостью 1000руб., в которой находились деньги в сумме 1000 руб., портмоне «Fani» стоимостью 500руб., с находившимися в нем деньгами в сумме 500руб. После чего вышел с похищенным из здания КОГКУ «Центр занятости населения Вятскополянского района». Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Клюкин А.Л. причинил У. имущественный ущерб на сумму 3000руб.
Клюкин А.Л. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, о чем представил письменное заявление.
В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, принимая во внимание, что преступление, совершенное Клюкиным А.Л., относится к категории небольшой тяжести, судом принято решение об удовлетворении ходатайства подсудимого Клюкина А.Л. и рассмотрении дела в его отсутствии.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает виновным Клюкина А.Л. в совершении указанного деяния. К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний Клюкина А.Л., данных им на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду отсутствия подсудимого в судебном заседании, следует, что 16.05.12г. в период времени с 13.00ч. до 17.00ч. он гулял по городу Вятские Поляны и зашел в Центр занятости населения на ул. ***** (данные изъяты), чтобы узнать как встать на учет в качестве безработного. Он поднялся на второй этаж, решил зайти в один из кабинетов, номер которого он не помнит. Дверь кабинета была полностью открыта. Он заглянул в кабинет, увидел, что там никого нет. Также он увидел, что в шкафу, стоящем слева от входа у стенки, внизу стоит женская сумочка из кожи молочного цвета. Дверца шкафа была открыта, замок сумки был открыт, он увидел, что в сумке лежат 2 портмоне. В это время он решил украсть сумочку с имуществом. Воспользовавшись тем, что в кабинете и в коридоре никого нет, его никто не видит, он зашел в кабинет, взял из шкафа сумочку, положил ее подмышку и вместе с сумочкой вышел из здания Центра занятости населения, направившись в гаражи, расположенные за Центром занятости. В гаражах он осмотрел содержимое похищенной сумочки, в которой был хороший портмоне из кожи темно-коричневого цвета с деньгами в сумме 500руб., купюрами по 100руб. и 50руб. и несколько визиток. Также в сумке находился паспорт на имя У., банковские карты «Сбербанк» и «ВяткаБанк», блокнот, в котором он нашел еще 2 купюры по 500руб. Указанное выше имущество он взял себе. При чем паспорт и банковские карты ему были не нужны, он взял их, чтобы подкинуть их на следующий день У. Сумку с оставшимся ненужным ему имуществом (ключи, косметика, лекарства) выкинул в канализационный колодец у магазина «Эссен». Через несколько дней он раскаялся в содеянном и пришел в полицию с явкой с повинной. Вину в данном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, с размером ущерба в сумме 3000руб. полностью согласен (л.д.50-56 т.1).
Потерпевшая У., надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась. Представила заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело по обвинению Клюкина А.Л. без ее участия. Указала, что ранее данные ею показания она поддерживает, просит их огласить. Также указала, что материальный ущерб Клюкиным А.Л. полностью погашен, претензий к нему не имеет.
Из показаний потерпевшей У., данных ею на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает инспектором в КОГКУ Центр занятости населения, расположенного по адресу: ***** (данные изъяты) расположен на втором этаже. 16.05.12г. около 13.00ч. она пришла с обеда на работу, свою сумочку положила в шкаф в кабинете. Допускает, что сумка могла быть открыта. Дверцу шкафа она обычно закрывает, закрывала ли она ее в тот период времени, она не помнит. В период с 15.00ч. до 16.00ч. она отлучалась из кабинета для решения рабочих вопросов. Дверь в кабинет она оставила открытой, так как знала, что отлучается ненадолго. Отсутствовала около 2-3 минут, затем вернулась в кабинет. Около 17.00ч. она стала собираться домой, подошла к шкафу и обнаружила, что сумочки там нет. Она осмотрел кабинет, но сумочку не нашла. Поняла, что сумочку украли в то время когда она уходила из кабинета, оставив открытой дверь, так как все остальное время она была в кабинете. Сумочка была размером 30*40см., из кожи бело-молочного цвета, которую она приобрела зимой 2011-2012г.г. в магазине за 1300руб. С учетом износа оценивает сумку за 1000руб. После возврата сумки, она была непригодна для использования, так как была пропитана фекалиями и канализационными водами. В сумке был портмоне из кожи темно-коричневого цвета размером 10*20см., в котором были деньги в сумме 500руб., купюрами номиналом 100 и 50 руб. Портмоне оценивает в 500 руб. с учетом износа. Покупала портмоне она летом 2011г. в магазине по цене 1000руб. Также в сумке находился блокнот с ее записями, в котором лежали деньги в сумме 1000руб., купюрами по 500 руб. Данный блокнот материальной ценности не представляет. Остальное имущество: 2 связки ключей, банковские карты, лекарства, косметичка с косметикой для нее материальной ценности не представляют. Ущерб оценивает в 3000руб. Ущерб для нее незначительный. ( л.д 35-40 т.1)
Из показаний свидетеля У., данных им на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что он проживает с женой У., которая работает в Центре занятости населения г.Вятские Поляны.16.05.2012г. вечером жена пришла с работы и рассказала ему, что у нее в послеобеденное время из служебного кабинета в ЦЗН украли ее сумочку с имуществом, когда она отлучилась из кабинета. Кто это сделал она не видела. 31.05.12г. утром ему позвонила жена и сказала, что ее сумку вместе с имуществом и удостоверением работника ЦЗН извлекли из канализационного люка около ТЦ «Эссен». Он поехал к торговому центру и от ассенизаторов получил сумку жены. Сумка и имущество в ней были в фекалиях и канализационных водах, непригодны для дальнейшей эксплуатации. (л.д.43-45 т.1).
Рапортом дежурного МО МВД «Вятскополянский» от 16.05.2012г., согласно которого в 17.05ч. получено сообщение от У., работающей в ЦЗН на ул.Мира, о том, что из шкафа кабинета № 31 пропала сумочка с деньгами и документами (л.д.6).
Заявлением У. от 16.05.2012г., в котором она просит помочь в розыске неизвестного лица, который 16.05.12г. в период времени с 15.00ч. до 17.00ч. из служебного кабинета № 31 Центра занятости населения г.В.Поляны, совершил хищение ее сумки с имуществом на общую сумму 3000руб.. (л.д.7).
Протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2012г. установлено и осмотрено место совершения преступления - кабинет № 31 д.45 ул.Мираг.Вятские Поляны. В кабинете слева от входа имеется шкаф. У. указала на нижнюю полку справой стороны шкафа, пояснив, что 16.05.12г. в период времени с 15.00ч. до 16.00ч. с указанной полки у нее была похищена дамская сумочка. (л.д.9-13).
Протоколом явки с повинной от 20.05.2012г., в котором Клюкин А.Л. 20.05.2012г. в 10.10ч. обратился в полицию и сообщил, что 16.05.2012г. в дневное время он зашел в центр занятости населения, и из одного из кабинетов на втором этаже похитил женскую сумку с имуществом и деньгами. (л.д.31).
Согласно протоколу выдачи истребуемого имущества от 20.05.2012г. Клюкин А.Л. добровольно выдал паспорт на имя У., записную книжку, портмоне коричневого цвета, сумочку для телефона, ключи в количестве 7шт., гарнитура для мобильного телефона (л.д.32).
Протоколом выемки от 31.05.2012г., из которого следует, что У. добровольно выдал женскую сумочку с имуществом, принадлежащим У.(л.д.58-59).
Согласно протокола осмотра предметов от 31.05.2012г. и фототаблицей к нему осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств женская сумочка из кожи светло-молочного цвета размером 38*25см., удостоверение с надписью «Государственная служба занятости», помада, тушь, косметический карандаш, пудреница, тени, упаковка с таблетками, портмоне из кожзаменителя темно-коричневого цвета размером 20*10см. из 3 отделений пустой, маникюрные ножницы, металлический ключ, портмоне из одного отделения пустой, расческа, носовой платок. Все имущество со следами фекальных масс, резким запахом фекалий и канализационных вод, со следами изменений, не пригодно для использования. (л.д.60-69)
Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от 31.05.2012г. сумочка с имуществом, принадлежащим У. возвращены потерпевшей (л.д. 70).
Протоколом выемки имущества, выданного Клюкиным А.Л., от 04.06.2012г., согласно которого выданы портмоне из кожи коричневого цвета, гарнитура к мобильному телефону, 2 связки ключей, блокнот, паспорт на имя У., 2 банковские карты, сумочка для телефона (л.д.72-73).
Согласно протокола осмотра предметов от 04.06.2012г. и фототаблицей к нему осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств портмоне из кожи коричневого цвета «Fani», гарнитура к мобильному телефону, 2 связки ключей, блокнот, паспорт на имя У., 2 банковские карты, сумочка для телефон (л.д.74-84).
Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от 04.06.2012г. имущество, указанное в протоколе осмотра предметов от 04.06.2012г., возвращены потерпевшей (л.д. 85).
Заключением товароведческой экспертизы от 06.06.2012г. установлена стоимость портмоне «Fani» с учетом износа составляет 500 руб. (л.д.102).
Действия Клюкина А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Клюкину А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Клюкину А.Л., суд признает явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Клюкину А.Л., не имеется.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Клюкина А.Л., совершившего преступление, имея неснятые и непогашенные судимости, через непродолжительный период времени после отбытия предыдущего наказания за преступления, одно из которых относится к особо тяжким; в 2012г. привлекающегося к административной ответственности за нарушение административных ограничений, установленных судом; нигде не работающего, суд пришел к убеждению, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимого и в настоящее время его перевоспитание не может быть достигнуто без изоляции от общества. Поэтому суд определяет ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также условного осуждения не имеется.
Поскольку данное преступление совершено Клюкиным А.Л. до вынесения приговора Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 11.10.2012г., которым Клюкин А.Л. осужден по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, окончательное наказание Клюкину А.Л. должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клюкина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5/пять/ месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 11.10.2012г. окончательно Клюкину А.Л. назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 7/семи/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Клюкину А.Л. исчислять с 14 января 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Клюкину Андрею Леонидовичу наказание, отбытое по приговору от 11.10.2012г. Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области с 29 августа 2012г. по 13 января 2013г. включительно.
Приговор может быть обжалован в Вятскополянский районный суд Кировской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному Клюкину А.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья - Л.И.Колесникова.