Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2013 г. г. Павловский Посад М.О.
Мировой судья судебного участка №181 Павлово-Посадского судебного района Московской области Ларионов С.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника Павлово-Посадского горпрокурора Московской области ПомогаловойЕ.И.;
подсудимого Миннекаева <ФИО1>;
адвоката Лопина Д.А., представившего удостоверение <НОМЕР>;
потерпевшего <ФИО2>;
при секретаре Шестаковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Миннекаева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Миннекаев <ФИО1> обвиняется в том, что совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а именно: <ДАТА7>, около 11 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, Миннекаев Т.И., находясь у дома №29 по пер. <АДРЕС>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших между Миннекаевым Т.И. с одной стороны и потерпевшим <ФИО2> с другой стороны в отместку за невозвращенные <ФИО2> Миннекаеву Т.И. денежные средства в сумме 5000 руб., подошел к автомобилю марки <ОБЕЗЛИЧИНО> черного цвета 2002 года выпуска, государственный регистрационный знак <НОМЕР> РУС, принадлежащему <ФИО2> и нанес один удар металлическим гвоздодером, находящимся в правой руке по заднему стеклу данного автомобиля. После чего, в продолжение своих преступных действий, осознавая, что повреждает имущество, которое для него является чужим, предвидя причинение значительного ущерба собственнику, и желая наступления указанных последствий, умышленно, нанес множество ударов находящимся в его правой руке металлическим гвоздодером по стеклам и кузову автомобиля марки <ОБЕЗЛИЧИНО> черного цвета 2002 года выпуска, государственный регистрационный знак <НОМЕР> РУС, принадлежащего <ФИО2> В результате противоправных действий Миннекаева Т.И., <ФИО2> не мог надлежащим образом эксплуатировать данный автомобиль. Своими действиями Миннекаев Т.И. причинил <ФИО2> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> который является для него значительным.
Таким образом, он- Миннекаев Т.И. совершил преступление, предусмотренное ст.167 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Миннекаев Т.И. вину свою в совершении преступления признал полностью, в том числе гражданский иск, чистосердечно раскаялся в содеянном и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Миннекаев Т.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Миннекаев Т.И., после консультации с защитником настаивает на своем ходатайстве; адвокат Лопин Д.А., государственный обвинитель Помогалова Е.И.,потерпевший <ФИО2> согласны на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился полностью, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Миннекаев Т.И. полностью признал заявленный гражданский иск по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд постановил возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания и избрании вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Миннекаевым Т.И., данные характеризующие его личность: ранее неоднократно судим; по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.194,199,200), на учете у психиатра и нарколога г. Павловский Посад Московской области не состоит (л.д.197-198); до 2001 г. состоял на учете <ОБЕЗЛИЧИНО> с диагнозом <ОБЕЗЛИЧИНО> снят с учета в связи с уклонением от наблюдения (л.д.196), преступление относится к категории небольшой тяжести.
В связи с уклонением Миннекаева Т.И. от явки в суд, последний был объявлен в розыск, ему заменена подписка о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает наиболее правильным и целесообразным назначить Миннекаеву Т.И. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд считает подлежащим удовлетворению полностью заявленный потерпевшим <ФИО2> гражданский иск на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодека РФ, поскольку судом установлено, что в результате противоправных действий подсудимого, гражданскому истцу причинен материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Миннекаев Т.И. полностью признал заявленный гражданский иск.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Миннекаеву Т.И. является наличие рецидива.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Миннекаеву Т.И. является признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Миннекаева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии общего режима ( в редакции Федерального закона от 10.07.2012 г. № 107-ФЗ).Меру пресечения Миннекаеву Т.И. в виде содержание под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с момента заключения Миннекаева <ФИО1> под стражу с <ДАТА9>
Гражданский иск <ФИО2> о взыскании материального ущерба причиненного преступлением в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> удовлетворить полностью.
Взыскать с Миннекаева <ФИО1> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу <ФИО2> сумму в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Павлово-Посадский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья С.Е. Ларионов
Справка
Апелляционным постановлением Павлово- Посадского городского суда 13 марта 2013 года приговор мирового судьи 181 судебного участка Павлово-Посадского судебного района Московской области Ларионова С.Е. от 21 января 2013 годав отношении Миннекаева Т.И., осуженного по ст. 167 ч. 1 УК РФ, изменен: назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев в исправительной колонии строгого режима, а в остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения.
Приговор вступил в законную силу 13 марта 2013 года.