Решение от 09 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 Дело № 1-1/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    09 января 2013 года
 
с. Павино
 
 
    Мировой судья судебного участка № 44 ..... Павинского района ..... области ......, с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Павинского района Чистякова Д.А.,
 
    подсудимого Ивкова С.Н.,
 
    адвоката адвокатского кабинета № __ пос. ..... области Плюснина Н.М., представившего удостоверение № __ от "___" ___2 и ордер № __ от "___" ___ года,
 
    при секретаре Поповой Н.А., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела  в отношении Ивкова А1, "___" ___4 ....., судимого:
 
    1) "___" ___5 ..... районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ,
 
    2) "___" ___6 ..... районным судом по ч. 1 ст. 131 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от "___" ___5, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ..... года,
 
    3"___" ___ года по приговору мирового судьи судебного участка № ..... района по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № ..... района от "___" ___ года неотбытое наказание в виде 3 месяцев 25 дней исправительных работ заменено на 1 месяц 8 дней лишением свободы. Освобожден "___" ___ года по отбытии срока,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л А:
 
 
    Ивков С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах:
 
    "___" ___ года в период времени с "___" ___ часов, точное время не установлено, находясь в квартире № __ области, в которой проживает гр-н А2, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью личного пользования, похитил мобильный телефон .....», принадлежащий А2, оценочной стоимостью ..... рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Ивков С.Н. причинил А2 имущественный ущерб на общую сумму ..... рублей.
 
    Действия Ивкова С.Н. правильно квалифицированы органом дознания как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимый Ивков С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. У мирового судьи нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защита не оспаривает относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
 
    Потерпевший А2 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, на рассмотрение дала в особом порядке согласен.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства  соблюдены.
 
 
    Из исследованных судом материалов дела (на л...... - 108) усматривается, что Ивков С.Н. ранее неоднократно судим:
 
    - за умышленное совершение тяжкого преступления, посягающего на половую свободу личности (приговор Павинского районного суда от "___" ___6 по ч. 1 ст. 131 УК РФ),
 
    - за совершение преступления небольшой степени тяжести за причинение побоев (приговор мирового судьи судебного участка № ..... района от ..... года по ч. 1 ст. 116 УК РФ).
 
    Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
 
    Наказание по приговору мирового судьи от ..... года в виде исправительных работ было заменено лишением свободы по постановлению мирового судьи судебного участка № ..... района от "___" ___ года (л.д. 94, 97-102).
 
    Ивков С.Н. по месту жительства ПП № __ МО МВД России «.....» характеризуется отрицательно: место жительство постоянно меняет, не работает, общается с лицами ранее судимыми и лицами, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности. Состоит на учете в ПП № __ МО МВД России «.....» как ранее судимое лицо и за ним установлен административный надзор по решению Павинского районного суда (л.д. 105).
 
    На учете у нарколога не состоит. Состоит на учете у психиатра ОГБУЗ ..... районной больницы (л.д. 107).
 
    В соответствии с заключением комиссии экспертов № __ от "___" ___ года ОГБУЗ «..... областной психиатрической больницы» на л.д. 88-89 в момент совершения преступления не находился в каком-либо временно болезненном расстройстве психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.  
 
    Отрицательно характеризуется ФКУ ИК-2 УФСИН России по ..... области (п. ..... по месту отбытия наказания.
 
    При определении вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного: Ивков С.Н. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. По приговору мирового судьи от ..... года (ч. 1 ст. 116 УК РФ) было назначено наказание в виде исправительных работ. Но по постановлению мирового судьи судебного участка № ..... района от "___" ___ года наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи от ..... г. заменено лишением свободы в связи с нарушением порядка отбытия наказания. После освобождения ("___" ___ г.) на путь исправления не встал и вновь совершил "___" ___ г. умышленное преступление небольшой степени тяжести против собственности через два месяца после отбытия наказания. 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а»  ч. 1 ст. 63 УК РФ,  признаю рецидив преступлений. 
 
    Учитывая все эти обстоятельства, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагаю, что подсудимому А3 следует наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначить местом отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л А:
 
 
    признать Ивкова А1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом ст. 62, 68 УК РФ  в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
 
    Избрать Ивкову С.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого  не подлежат.
 
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в  Павинский районный суд ..... области через мирового судью судебного участка № 44.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать при подаче апелляционной жалобы о рассмотрении дела в апелляционной инстанции с его участием.
 
    Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона;  несправедливости приговора.
 
 
 
        Мировой судья ......
 
 
 
    Согласовано