Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА>.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Иванов А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО1>
потерпевшего <ФИО2>,
представителя потерпевшего <ФИО3>
подсудимого Комиссарова Александра Владимировича,
адвоката Ганжа С.С. удостоверение 5205 от <ДАТА2> ордер
<НОМЕР> от <ДАТА3>
при секретаре Череватенко Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комиссарова Александра Владимировича,
<ДАТА4> рождения,
уроженца ст. Камышевская <АДРЕС>
района <АДРЕС> области,
гражданина РФ, не женатого,
образование среднее, не судимого,
не работающего, военнообязанного,
зарегистрирован по адресу <АДРЕС>
область <АДРЕС> район
ст. Камышевская, ул. <АДРЕС>, 16,
проживающего по адресу <АДРЕС>
область г. <АДРЕС> НСОТ «<АДРЕС>
садовод, массив «Обсерватория» участок 26
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 158 УК РФ ,-
УСТАНОВИЛ:
Комиссаров Александр Владимирович в начале мая 2012 года, в дневное время, точная дата и время, в судебном заседании не установлены, осознавая общественно опасный характер своего деяния, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно со своим знакомым <ФИО4>, который не знал о преступных намерениях Комиссарова А.В., прибыл на дачный участок <НОМЕР> НСОТ <АДРЕС> садовод массив «Энергетик» в г. <АДРЕС> области, принадлежащий <ФИО5>, откуда тайно похитил чугунную ванную весом 110 кг., по цене 7 рублей 40 копеек за 1 кг. на сумму 814 рублей, которой распорядился по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, на следующий день, Комиссаров А.В. совместно со своим знакомым <ФИО4>, который не знал о преступных намерениях Комиссарова А.В., прибыл на дачный участок <НОМЕР> НСОТ <АДРЕС> садовод массив «Энергетик» в г. <АДРЕС> области, откуда тайно похитил лом черного металла весом 80 кг., по цене 7 рублей 40 копеек за 1 кг. на сумму 592 рубля, которым распорядился по своему усмотрению. В результате чего Комиссаров А.В. причинил материальный ущерб <ФИО5> в сумме 1406 рублей.
Подсудимый Комиссаров А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в начале мая 2012 года в дневное время к нему пришел знакомый <ФИО4>, они собирались идти на море. По пути следования на море, на одном из садоводческих участков они увидели чугунную эмалированную ванну, он предложил <ФИО4> данную ванну расколоть, и сдать в пункт приема металла. <ФИО4> спросил у него кому принадлежит данный участок, и он ответил, что данный участок, брошен и там хозяев нет, после чего вернулись домой, где последний взял кувалду, и они вернулись к ранее указанному участку, где раскололи ванную. Ппосле этого он позвонил знакомому <ФИО6>, и попросил его подъехать к яхт-клубу. Вместе с <ФИО4> взяли куски ванной и вынесли к тому месту, куда через 5-10 минут на автомобиле ВАЗ 2112 подъехал <ФИО6> Он и <ФИО4> погрузили в багажник автомобиля куски ванной, и попросили <ФИО6> отвезти их в ст. Красноярскую на пункт приема металла. По приезду на место он и <ФИО4> сдали металл парню по имени Руслан. За данный металл тот заплатил 700 рублей. Получив деньги он заплатил <ФИО6> 70 рублей, а остальные деньги поделил пополам с <ФИО4> Когда он и <ФИО4> раскалывали чугунную ванну, он обратил внимание на то, что на территории участка находится еще различный лом черного металла, и у него возник умысел на хищение остального металла находящегося на территории участка. На следующий день он вновь созвонился с <ФИО4> и договорились забрать оставшейся металл на даче, откуда они забирали ванную. <ФИО4> пришел к нему и на автомобиле ВАЗ 2107, на котором он ( Комиссаров) работал таксистом они подъехали к яхт-клубу, где перетаскали. остававшийся на даче металл в багажник автомобиля. Затем отвезли металл в ст. Красноярскую, и вновь сдали парню по имени Руслан. За данный металл тот заплатил 500 рублей, данные деньги он и <ФИО4> поделили поровну. Когда сдавали металл, то Руслан спрашивал, откуда металл, на что ему пояснили, что собрали на своем участке. <ФИО4> также не знал, что когда они забирали металл с дачи, что у данной дачи есть хозяин, и фактически они металл похищали. Свою вину в тайном хищении чужого имущества признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Потерпевший <ФИО5>, в судебном заседании не согласился с объёмом похищенного и пояснил, что у него имеется дачный участок <НОМЕР> в массиве «Обсерватория» НСОТ «<АДРЕС> садовод». На данном участке он ведёт строительство дачи. Там же на даче у него имелся строительный материал, различный металл и т.п. В период времени с <ДАТА5> до <ДАТА6> в связи с плохим самочувствием он на свой дачный участок не ходил. <ДАТА6> он приехал на дачу, где обнаружил, что с дачного участка пропали две чугунные ванны, а также различная арматура, и несколько труб. От соседа по даче <ФИО8> он узнал, что тот видел как на его участке двое молодых парней разбили молотком ванную, и увезли ее на машине такси в неизвестном направлении. После разговора с гр. <ФИО8> он обратился с заявлением в полицию. Затем составил список похищенного и передал работнику полиции <ФИО9> Почему в материалах дела указана только одна похищенная ванна и металлические стойки он не знает. Всего по его подсчётам у него похищен металл на сумму 15000 рублей. Считает, что за весь похищенный металл должен платить Комиссаров А.В.
Вина подсудимого Комиссарова А.В. подтверждается как его признанием, так и показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Свидетель <ФИО6> показал, что он работает водителем такси. В начале мая 2012 года ему на телефон позвонил Комиссаров А.В., и попросил, чтобы он приехал к яхт-клубу в районе городского пляжа. Он подъехал, Комиссаров А.В. и <ФИО4>.В. уже стояли и ждал его. Рядом лежали куски металла, это была расколотая эмалированная ванная. Они загрузили метал в багажник автомобиля, и попросили, чтобы отвезти их в ст. Красноярскую в район, где скупают металл. По приезду на место, Комиссаров А.В. и <ФИО11> вышли из машины, позвонили в дверной замок вышел хозяин, они о чем-то договорились, после чего выгрузили металл из багажника машины и занесли во двор, примерно через 10 минут Комиссаров А.В. и <ФИО4> вышли со двора сели в машину, после чего он отвез их в г. <АДРЕС>, куда именно уже сказать не может так как прошло много времени. За поездку Комиссаров А.В. заплатил 70 рублей. Он спрашивал у Комиссарова А.В., когда забирал их от яхт-клуба, где они взяли металл, на что Комиссаров А.В. ответил, что металл принадлежит ему, что он насобирал его у себя на участке. Показания данного свидетеля суд оценивает как доказательство транспортировки похищенного металла и сдачи его на пункт приема металлолома.
Факт совершения хищения металла с дачного участка <ФИО2> подтверждается оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетелей <ФИО4>, <ФИО12> и <ФИО13>
Согласно показаниям <ФИО4>, данными при производстве дознания, в начале мая 2012 года в дневное время он пришел к своему знакомому Комиссарову А.В., они собирались идти на море. По пути следования на море, на одном из садоводческих участков они увидели чугунную эмалированную ванну, Комиссаров А.В. предложил данную ванну расколоть, и сдать в пункт приема металла. На что он спросил у Комиссарова А.В. кому принадлежит данный участок и Комиссаров А.В. ответил, что данный участок, брошен и у него хозяев нет, после чего они вернулись домой к Комиссарову А.В., где тот взял из дома кувалду и они вернулись к тому месту, где была ванна. Здесь раскололи ванную, после чего Комиссаров А.В. позвонил знакомому таксисту и попросил его подъехать к яхт-клубу, Он и Комиссаров А.В. взяли куски ванной, перенесли к яхт клубу. Примерно через 5-10 минут на автомобиле ВАЗ 2112 подъехал <ФИО6> Они погрузили в багажник автомобиля куски ванной, и попросили <ФИО6> отвезти их в ст. Красноярскую, на пункт приема металла, за Красноярской школой. По приезду на место сдали куски металла парню по имени Руслан. За данный металл Руслан заплатил 700 рублей. Получив деньги Комиссаров А.В. заплатили <ФИО6> 70 рублей, а остальные деньги поделили пополам между собой. На следующий день, или через день они вновь созвонились и договорились забрать оставшейся металл на даче, откуда они забирали ванную. Он пришел к Комиссарову А.В., который подогнал автомобиль ВАЗ 2107, на котором работает в такси к яхт-клубу, и они перетаскали с Комиссаровым А.В. остававшийся металл на даче в багажник автомобиля. Затем отвезли его в ст. Красноярскую и вновь сдали парню по имени Руслан. За сданный металл тот заплатил около 500 рублей. Деньги поделили поровну. Когда они сдавали металл, то Руслан спрашивал, откуда металл, на что Комиссаров А.В. пояснил, что собрал на своем участке, где проживает. Он также не знал, о том что когда они забирали металл с дачи, что у данной дачи есть хозяин. Когда они в первый раз забирали ванную с дачного участка, то к ним подходил пожилой мужчина, который спрашивал, где они взяли металл, на что Комиссаров А.В. пояснил, что отчищают садовый участок от мусора, почему он так ответил Комиссаров А.В. он не знает. Показания данного свидетеля суд оценивает как доказательство хищения ванны и металлических стоек с участка <ФИО2>
Свидетель <ФИО13>, при производстве дознания показал, что в мае 2012 года, точную дату не помнит, он пришел к себе на участок, занимался делами, в после обеденное время услышал громкий, шум, ему стало интересно, что там происходит, и он пошел на шум. Когда он пришел, то увидел двух молодых парней, они стояли в тени под деревом, а рядом с ними лежала расколотая ванна. Он спросил, что они делают, на что один из парней ответил, что помогают отчистить участок, от мусора, так как их об этом попросил, хозяин участка. Он спросил фамилию хозяина, но парни затруднились ему на данный вопрос ответить, затем он по следам прошел немного ниже от места, где встретил выше указанных парней, и увидел на дачном участке, отколотые куски эмали, он понял, что парни взяли ванную с данного участка. Затем <ФИО8> попытался узнать фамилию и номер телефона хозяина дачного участка, откуда была похищена ванная, однако ему это не удалось, после чего он решил вернуться к себе на участок, на обратном пути услышал, как один из парней по телефону вызывал машину такси. Он пришел к себе, переоделся, и решил сходить на море искупаться. Когда он проходил мимо яхт-клуба, то вновь увидел парней, которых встретил на дачных участках, они загружали осколки чугунной ванны в машину такси. Он. записал номер такси О 095 ХМ, после чего пошел купаться. Показания данного свидетеля суд оценивает как доказательство хищения ванны с участка <ФИО2> и загрузки кусков ванны в автомашину такси.
Также доказательством сдачи похищенного металла на пункт приёма металлолома служат показания свидетеля <ФИО12>, который при производстве дознания показал, что ранее он был индивидуальным предпринимателем, занимался скупкой цветного, и черного метала у себя на дому. В настоящее время он закрыл ИП, и занимается другим бизнесом. В начале мая 2012 года в дневное время к его дому подъехал автомобиль ВАЗ 2112 на крыше машины был знак легкового такси. Из автомобиля вышло два парня, один из них был Комиссаров Александр, как он узнал позже от сотрудников полиции. Парни попросили принять у них лом черного металла. Он посмотрел что за металл, это была расколотая на части чугунная ванна, и согласился принять данный металл, общий вес составил 100 кг. Он заплатил парням 700 рублей, после чего они сели в машину такси и уехали. Затем на следующий день в дневное время, к дому вновь подъехал автомобиль такси, из которого вышел Комиссаров А.В., который сидел за рулем. С ним был второй парень, который был в прошлый раз. Комиссаров А.В. опять попросил принять у него металл, на этот раз они привезли какие-то металлические уголки, обрезки труб, отрезки арматуры, общим весом около 80 кг. за данный метал он заплатил Комиссарову А.В. около 500 рублей, после чего они уехали, и. больше не приезжали. Когда указанные молодые парни сдавали металл, он спрашивал, где они взяли данный металл, на что Комиссаров А.В. пояснил, что насобирал у себя во дворе, о том что. металл был похищен он не знал.
Показания данных свидетелей суд оценивает как доказательство хищения металла с дачи <ФИО2> в том объёме, который изложен в обвинительном акте.
Показания потерпевшего <ФИО2>, представителя потерпевшего <ФИО3>, свидетеля <ФИО15> в той части, что подсудимый Комиссаров А.В. похитил с дачного участка металл в большем объёме, чем указано в обвинительном акте не могут служить основанием для изменения объёма предъявленного обвинения. Указанное в описи, представленной суду количество металлических изделий не является доказательством того, что данные изделия были похищены именно Комиссаровым А.В. Потерпевший <ФИО2> с апреля по июнь 2012 года дачный участок не посещал и в какой период времени были похищены металлические изделия уточнить не может. Свидетель <ФИО15> показал, что в конце восьмидесятых годов он помогал <ФИО2> занести на территорию дачного участка две металлические ванны, которые поставили одну в одну. Кто и как совершил хищение он пояснить не может. Показания данного свидетеля не могут служить доказательством того, что именно Комиссаров А.В. похитил две ванны. Суд не правомочен изменить объём обвинения и оснований для возвращения дела прокурору нет.
Вина Комиссарова А.В. в объёме предъявленного обвинения подтверждается материалами дела
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7> согласно которому, был осмотрен участок <НОМЕР> НСОТ «<АДРЕС> садовод», массив «Энергетик» расположенный в г. <АДРЕС> области, откуда был похищен лом черного металла. Данный протокол подтверждает показания подсудимого в той части, что дачный участок был не ухожен. (л.д.5-8 )
Актом взвешивания от <ДАТА8> согласно которому вес 1 чугунной ванной размером 1500 мм. х 700 мм. составляет 110 кг. Данный акт суд оценивает как доказательство того, что подсудимый похитил одну чугунную ванну. ( л.д. 16 )
Справкой начальника филиала <АДРЕС> «ООО ЛЕВЕЛ», согласно которой стоимость лома черных металлов на <ДАТА8> составляет 7 рублей 40 копеек за 1 кг. ( л.д. 7 )
Суд квалифицирует действия Комиссарова А.В. ч.1 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого нет.
Оценивая данные о личности Комиссарова А.В. который ранее не судим, вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается, ущерб возместил, что преступление относится к преступлению небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно. Суд считает штраф не может быть назначен, поскольку подсудимый не работает и ему могут быть назначены исправительные работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Комиссарова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработной платы.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь месяцев).
Обязать Комиссарова Александра Владимировича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, систематически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Комиссарова А.В. после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в течение 10 суток с момента провозглашения.
Мировой судья: