Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 1
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 января 2013 г. ЗАТО Александровск
г. Снежногорск
Мурманская область
Председательствующий по делу - мировой судья судебного участка № 3 ЗАТО Александровск, Мурманской области Лобова О.Ю. при секретаре Патлух И.В., с участием:
государственного обвинителя старшегопомощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,
подсудимого Морнова С.В.,
адвоката-защитника Гриськова И.В., представившего удостоверение № 547 от 20.05.2009 г. и ордер № 133 от 11.01.2013 г.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Морнова (ФИО)1, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> проживающего и зарегистрированного в г. Снежногорске, Мурманской области, ул. <АДРЕС> с высшим образованием, холостого, неработающего, гражданина РФ, военнообязанного, судимого
<ДАТА> г. Полярный районным судом Мурманской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО> лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морнов С.В. причинилсредней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА>, примерно в 02 часа Морнов С.В., находясь в помещении кухни комнат № 801-803 общежития по адресу: Мурманская область, г. Снежногорск, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения (ФИО)2 телесных повреждений, умышлено нанес последнему не менее 3- х ударов рукой в лицо, причинив тем самым (ФИО)2 телесные повреждения и физическую боль. В результате преступных действий Морнова С.В. потерпевшему (ФИО)2, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 13 от 10.09.2012. былипричинены следующие телесные повреждения: открытый двухсторонний перелом нижней челюсти в области тела справа и угла слева, закрытый перелом передне-латеральной стенки верхнечелюстной пазухи, осложнившийся гемосинусом, закрытый перелом костей спинки носа, которые повлекли причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего по признакам длительности его расстройства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его виновность подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. При отсутствии возражений со стороны потерпевшего против особого порядка судебного разбирательства, просившего рассмотреть дело в его отсутствие, заявление которого имеется в материалах дела, государственного обвинителя, а так же с учетом позиции защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, поскольку подсудимый, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений с потерпевшим, нанес удар в область лица потерпевшего причинив открытый двухсторонний перелом нижней челюсти в области тела справа и угла слева, закрытый перелом передне-латеральной стенки верхнечелюстной пазухи, осложнившийся гемосинусом, закрытый перелом костей спинки носа, которые повлекли причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего по признакам длительности его расстройства. не опасный для жизни и не повлекший последствий тяжкого вреда, указанных в ст. 111 УК РФ, а именно не повлекший за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, Вред здоровью средней тяжести причиненный подсудимым потерпевшему вызвал длительное расстройство здоровья последнего
Наказание назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, имущественного положения осужденного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, достижения цели наказания, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.
Морнов С.В. совершил преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется удовлетворительно, в настоящее время имеет место работы, дважды привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и, по смыслу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной.
С учетом обстоятельств и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, учитывая, что целью наказания (ч. 2 ст. 43 УК РФ) является восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений суд назначает Морнову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ установив испытательный срок в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление без реального отбывания наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 , 308, 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Морнова (ФИО)1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Морнову С.В. считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Контроль за поведением Морнова С.В. возложить на филиал по ЗАТО Александровск федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».
Приговор Полярного районного суда от <ДАТА> г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в постоянное судебное присутствие в г. Снежногорске, Полярного районного суда Мурманской области в течение десяти суток.
Мировой судья О. Ю. Лобова