Решение от 21 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                            Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        <АДРЕС>                                                             <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  <АДРЕС> района  <АДРЕС> области  <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника  <ФИО4>,
 
    предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>, 
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
          <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, <ДАТА5> рождения, работающего по трудовому договору охранником в ЧОП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г. <АДРЕС>, военнообязанного, имеющего судимость:
 
    - по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от<ДАТА6> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - обязательные работы на срок 320 часов,  отбытый срок наказания составляет 4 часа обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         <ФИО3>  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
          <ДАТА7>, около 09 часов 30 минут, находясь на кухне дома семьи <ФИО5>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, куда пришел навестить свою супругу и малолетнего сына, проживающих в доме <ФИО5>, заметил лежавший на полке навесного шкафа, расположенного при входе в комнату, мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащий <ФИО5> В этот момент у <ФИО3> возник прямой преступный умысел, с корыстной целью, направленный на тайное хищение указанного телефона, реализуя который, он, осознавая характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения, похитил в полки навесного шкафа, находящегося при входе в кухню указанного выше дома, мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащий <ФИО5> С похищенным мобильным телефоном <ФИО3> скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями <ФИО3> причинил потерпевшей <ФИО5> материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
         В судебном заседании подсудимый <ФИО3>  заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.
 
          При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый <ФИО3>  заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения  консультаций с защитником, и в  присутствии   защитника <ФИО4> Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и  понятны.
 
        Потерпевшая <ФИО5> в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
 
        Государственный обвинитель выразил  согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.
 
    Мировой судья полагает возможным рассмотреть  дело в особом порядке  принятия решения,  так как  имеются  предусмотренные законом основания для применения такого порядка и условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
        Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый <ФИО3>, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
        Действия подсудимого <ФИО3> мировой судья квалифицирует  по ч. 1 ст. 158 УК РФ  как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества,  так как <ФИО3> <ДАТА8>, около 09 часов 30 минут, находясь в гостях у <ФИО5> по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, похитил мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащий <ФИО5>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. 
 
     Согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В ходе судебного разбирательства мировым судьей исследованы обстоятельства, характеризующие подсудимого как личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.
 
    Согласно имеющейся в материалах дела характеристики подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, согласно справке-заключению, выданной МБУЗ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <ФИО3>, предусмотренными пунктами  «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <ФИО3>, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    В связи с изложенным, при определении размера наказания подсудимому <ФИО3> мировой судья применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого <ФИО3>, в содеянном раскаявшегося, по месту жительства характеризующегося положительно, ранее привлекавшегося к административной ответственности, работающего по трудовому договору, мнение потерпевшей о мере наказания, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости.
 
    Приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> <ФИО3> осужден по  п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 320 часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Преступление <ФИО3> совершено <ДАТА8>, до вынесения вышеуказанного приговора от <ДАТА6>, в связи с чем, наказание по настоящему приговору, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ, подлежит частичному сложению с наказанием по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>. В окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда -  4 часа обязательных работ.
 
    По делу имеются процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату, осуществлявшего защиту <ФИО3> по назначению на предварительном следствии в размере 1700 рублей (постановления начальника ОД <ФИО8> о выплате процессуальных издержек - л.<АДРЕС>2), в судебном заседании по назначению мирового судьи в размере 550 рублей,  которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, определив окончательное наказание <ФИО3> в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В окончательное наказание зачесть срок отбытого наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> - 4 часа обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО3> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей <ФИО5> - возвратить по принадлежности собственнику <ФИО5>
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, участвующего по назначению в судебном заседании в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение  10  суток  со   дня   провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
         Изготовлено в совещательной комнате.
 
 
 
         Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
               <АДРЕС> района
 
               <АДРЕС> области                                                        <ФИО1>