Решение от 14 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Белгород «14» января 2013 года
 
 
    Мировой суд Восточного округа города Белгорода в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 6 Сотниковой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Кайдаловой Т.И.
 
    подсудимого Краля И.А.
 
    при секретаре Астаповой Т.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    
 
    Краля <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
      в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.118 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ДАТА3> около 03 часов <АДРЕС> Краля И.А. по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью при таких обстоятельствах.
 
                Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он совместно с ранее знакомым ему <ФИО2> находился возле бетонно-растворного узла, расположенного <АДРЕС> На почве личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и <ФИО2> из-за требования последнего вернуть денежный долг, между ними произошел конфликт, в результате которого Краля И.А., проявляя преступную небрежность, не предвидя наступлений в виде причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО2>, хотя при определенной внимательности и предусмотрительности  должен был и мог предвидеть наступление таковых, нанес один удар кулаком правой руки в область головы слева <ФИО3> который испытал при этом сильную физическую боль. От полученного удара, нанесенного Краля  И.А., <ФИО2> упал из положения стоя на ногах и, ударившись головой о бетонную поверхность, потерял сознание.
 
                Своими противоправными действиями Краля И.А. причинил <ФИО2> по неосторожности (преступной небрежности) телесные повреждения: линейный перелом левой теменной и чешуи, пирамиды височной кости (линия перелома проходит через наружный слуховой проход и суставную поверхность височно-нижнечелюстного сустава), перелом нижней и задней стенок левой основной пазухи, кровоизлияние в области левого сосцевидного отростка, левосторонний посттравматический средний отит, острая эпидуральная гематома левого полушария головного мозга; правосторонний посттравматический перфоративный средний отит; ушиб головного мозга средней степени тяжести. Вышеописанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (за счет линейного перелома  левой теменной и височной костей, острой эпидуральной гематомы левого полушария головного мозга).
 
                В судебном заседании Краля И.А. виновным себя признал полностью. Пояснил, что <ДАТА3> между ним и <ФИО2> возник конфликт по поводу возврата долга денежных средств. Так как в период конфликта <ФИО2> был агрессивен, он решил убежать, чтобы избежать конфликта. Он побежал в сторону бетонно-растворного узла, забежав за забор, огораживающий металлический ангар, стал ждать, когда подойдет <ФИО2> Когда <ФИО2> подошел ближе, он ничего не говоря, один раз ударил его кулаком правой руки в область лица. От удара <ФИО2> упал на бетонную площадку и больше не вставал. Затем он убежал, а в последствии узнал, что у <ФИО2> образовался перелом черепа и гематома слева. Нанося <ФИО2> удар, он не думал о том, что последствия могут быть такими серьезными, он хотел только предупредить противоправные действия <ФИО2>  В содеянном раскаялся.
 
                Вина Краля И.А. в преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
                Из оглашенных показаний потерпевшего <ФИО2> следует, что он является <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ОБЕЗЛИЧИНО>. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Также около двух лет он поддерживает дружеские отношения с <ФИО5> <ДАТА4> около 20 -00 часов они с <ФИО5> поехали гулять, так как был праздник. Ночью, <ДАТА3>, примерно в 02 часа или в третьем часу ночи, решили заехать на <ОБЕЗЛИЧИНО> где их попросил помочь завести автомобиль ранее знакомый Краля И.А. Он знаком с Краля И.А. около полугода, каких-либо отношений с ним не поддерживал. Краля И.А. был его клиентом, обращался к нему с просьбой отремонтировать автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО>. Каких -либо конфликтов, ссор у них не было, личных счетов, неприязненных отношений между ними не возникало. Примерно в конце зимы -начале весны 2012 года, Краля И.А. обратился к нему с просьбой отремонтировать автомобиль. Он автомобиль отремонтировал за <ОБЕЗЛИЧИНО>. Краля И.А. остался должен ему <ОБЕЗЛИЧИНО>, сказал, что отдаст на следующий день, однако долг не отдал. Он не подходил к Крале И.А. с просьбой вернуть долг, так как тот постоянно был в состоянии алкогольного опьянения. Когда <ДАТА3> он увидел Краля И.А., спросил у последнего, когда тот отдаст долг <ОБЕЗЛИЧИНО>. Краля И.А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения и на его вопрос о долге ничего внятно не ответил. Он сел в салон автомобиля, на водительское сиденье, и попытался завести двигатель автомобиля, Краля И.А. в это время стоял возле автомобиля со стороны водительского сиденья. <ФИО5> также стоял  возле автомобиля. Он продолжал спокойно говорить Краля И.А., что тот не прав, что не отдает долг, и в этот момент заметил, что Краля И.А. без предупреждения и без слов через открытую дверь автомобиля попытался его ударить кулаком правой руки по лицу слева. От удара он увернулся, после чего Краля И.А. стал уходить быстрым шагом через дорогу,  в сторону бетонно-растворного узла, расположенного <АДРЕС> Он вышел из машины и быстрым шагом пошел за Краля И.А., чтобы узнать, за что тот хотел его ударить и поговорить. Он видел, что Краля И.А. забежал за угол забора, огораживающего со стороны проезжей части улицы <АДРЕС> металлический ангар на территории <ОБЕЗЛИЧИНО> Подбежав к тому месту, где скрылся из вида Краля И.А., в этот момент он почувствовал один удар в область уха, от которого испытал сильную физическую боль, упал на бетон, ударился головой и потерял сознание. Чем его ударил Краля И.А., не видел, так как это было неожиданно для него. Очнулся он в помещении <ОБЕЗЛИЧИНО> куда его принес, как он потом узнал, <ФИО5> Он чувствовал сильное головокружение, из правого уха текла кровь, сильно болела голова слева. <ФИО5> предложил ему вызвать «Скорую помощь», но он отказался, так как думал, что все пройдет после того, как он отдохнет дома. На следующий день вечером  <ФИО5> отвез его в травмпункт <ОБЕЗЛИЧИНО>, так как его состояние здоровья резко ухудшилось, было сильное головокружение и непрекращающаяся головная боль, тошнота. После осмотра врачей оказалось, что у него был перелом черепа и гематома слева. Его госпитализировали в нейрохирургическое отделение больницы, где он находился на лечении 12 дней.  В настоящее время чувствует себя нормально, гражданский иск заявлять не будет.    
 
                Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО5> показал, что с Краля И.А. и <ФИО2> он ранее знаком. <ДАТА3> между <ФИО2> и Краля И.А. возник конфликт по поводу возврата долга денежных средств. В ходе конфликта Краля И.А. нанес <ФИО2> один удар кулаком правой руки по голове, отчего <ФИО2> упал и потерял сознание. На следующий день он отвез <ФИО2> в травмпункт.     
 
                Согласно заявлению <ФИО2> от <ДАТА3>, зарегистрированного в КУСП <НОМЕР>, последний просит повести проверку по факту причинения ему телесных повреждений <АДРЕС>  по ул. <АДРЕС>, в период с 02 часов по 03 часа <ДАТА3> (л.д. 5).
 
                В соответствии с протоколом очной ставки между потерпевшим <ФИО2> и подозреваемым Краля И.А. от  <ДАТА5> и протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО5> и подозреваемым Краля И.А. от <ДАТА6> установлено, что в результате нанесенного Краля И.А. удара кулаком по голове  <ФИО2>, последний упал на бетон и ударился головой. (л.<АДРЕС>).
 
                Согласно протокола проверки показаний на месте с подозреваемым Краля И.А., в ходе проверки Краля И.А. указал участок местности возле бетонно-растворного узла по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, со стороны въезда на территорию, где <ДАТА3> он один раз кулаком правой руки ударил <ФИО2> (л.д. 76-78).
 
                Судебно -медицинской экспертизой установлено, что у <ФИО2> имели место следующие повреждения: линейный перелом левой теменной и чешуи, пирамиды височной кости (линия перелома проходит через наружный слуховой проход и суставную поверхность височно-нижнечелюстного сустава), перелом нижней и задней стенок левой основной пазухи, кровоизлияние в области левого сосцевидного отростка, левосторонний посттравматический средний отит, острая эпидуральная гематома левого полушария головного мозга, которые могли образоваться как от воздействия тупого твердого предмета с широкой травмирующей поверхностью, так и при травматическом контакте с таковым (при падении как с ускорением, так и без ускорения, левой височно-теменной областью на твердую плоскую поверхность из положения стоя на ногах); правосторонний посттравматический перфоративный средний отит, который образовался от воздействия тупого твердого предмета, которым могла быть  рука человека; ушиб головного мозга средней степени тяжести. Вышеописанные повреждения образовались до 2-х суток до момента поступления <ДАТА7> в городскую больницу <НОМЕР> и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (за счет линейного перелома левой теменной и височной костей, острой эпидуральной гематомы левого полушария головного мозга), согласно п. 6.1.2. и 6.1.3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (л.<АДРЕС>5-46).
 
                Выводы экспертизы научно обоснованны в описательной части экспертом, имеющим необходимое образование, соответствующую  квалификацию и стаж работы, экспертиза проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, в  связи с чем, суд признает её объективным и допустимым доказательством по делу.
 
                Таким образом, виновность подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, исследованными в суде доказательствами подтверждена полностью.
 
                Действия Краля И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
                Совершая насильственные действия в отношении потерпевшего, подсудимый не предвидел возможности причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог его предвидеть.
 
                При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины.
 
                <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
                Учитывая характеристики подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО>, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде штрафа в рамках санкции статьи.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Краля <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Меру пресечения Краля <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Копию приговора вручить подсудимому, государственному обвинителю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский районный суд города Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мировой суд.
 
 
 
 
    Председательствующий                                                                        Е.В. Сотникова