Решение от 01 марта 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/2013
 
                                                                  П Р И Г О В О Р
 
                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Воркута 01 марта 2013 годаМировой судья Шахтёрского судебного участка г. Воркуты Республики Коми Корепова О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя , помощника прокурора г. Воркуты Юрмановой С.Ю.
 
    защитника-адвоката Стоволосова Н.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Наумова Г.Н.1,
 
    при секретаре Чинчик О.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Наумова Г.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> АССР,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> , <АДРЕС> А , <АДРЕС> ,   <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА5> , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 158    УК РФ,
 
 
                                                                                   УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Наумов Г.Н.1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества , при следующих обстоятельствах.
 
    Наумов Г.Н.1 в  период времени с 15 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин. <ДАТА6> ,  точное время дознанием не установлено, находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> А по ул. <АДРЕС>Республики Коми , имея  внезапно возникший   умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем обстоятельством , что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа , умышленно  , из корыстных побуждений , похитил со стола принадлежащий  <ФИО2> сотовый  телефон «LG GX 200»  стоимостью 2000 руб., с установленными сим-картами оператора сотовой связи «МТС» и «Мегафон» , не представляющими материальной ценности и  картой памяти  microSD  объемом 4 Gb стоимостью 500 рублей . После чего с похищенным Наумов Г.Н.1 с места преступления скрылся , распорядившись похищенным телефоном по своему  усмотрению.   Своими умышленными действиями  Наумов Г.Н.1  причинил  <ФИО2> незначительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. 
 
    Подсудимый   Наумов Г.Н.1  вину в предъявленном ему обвинении признал   полностью и согласился с предъявленным обвинением.
 
                Данное обвинение обоснованно,  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Подсудимый заявил   об особом порядке судебного разбирательства, сознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
               Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158  ч. 1 УК РФ  не превышает десяти  лет лишения свободы.
 
                Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не  возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
               Суд считает  установленной вину  Наумова Г.Н.1 в совершении тайного хищения чужого имущества  и считает  необходимым  квалифицировать  его действия   по ст. 158 ч. 1 УК РФ.               
 
                При назначении наказания суд учитывает,  что  Наумов Г.Н.1 совершил  преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ  к категории преступлений небольшой тяжести,  личность подсудимого, не работающего, по месту жительства характеризующегося  удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего ,  неоднократно  привлекавшегося к административной ответственности,  ранее судимого , его состояние здоровья. 
 
                Смягчающими наказание обстоятельствами  суд признает   явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления , добровольное возмещение потерпевшему  имущественного ущерба.  
 
                Отягчающим наказание обстоятельством   суд     признает рецидив преступлений.
 
                С учетом  степени и характера общественной опасности преступления, наличие  как смягчающих, так и отягчающего вину обстоятельств, личности  подсудимого, совершившего преступление  в период не снятой и не погашенной судимости,    суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости , а также исправление  Наумова Г.Н.1  и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно  без изоляции от общества и к нему необходимо применить наказание в виде лишения свободы, избрав в соответствии со            ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.
 
                Оснований для применения ст.ст. 64, 73  УК РФ  у суда  не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л   :
 
 
                Признать Наумова Г.Н.1 виновным  в совершении преступления , предусмотренных ч.1  ст. 158   УК РФ   и назначить ему наказание  в виде лишения свободы сроком на  7  ( семь )  месяцев  с  отбыванием  наказания в  исправительной колонии строгого режима.
 
                Меру пресечения осужденному  на период апелляционного обжалования  изменить с подписки о невыезде  и надлежащем поведении  на содержание под стражей, взяв под стражу  в зале суда.
 
                Срок наказания Наумову Г.Н.1  исчислять с 01.03.2013 года.Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон марки   « LG GX 200 »  в корпусе темно-серого цвета IMEI 358007-04-301916-8. 358007-04-301917-6 с установленными сим-картами «МТС» <НОМЕР>  и «Мегафон» <НОМЕР>  и  картой памяти  « microSD » 4 Gb ,    считать   возвращенными потерпевшему <ФИО2> .   
 
    Наумова Г.Н.1  освободить от уплаты процессуальных издержек в соответствии с                 ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
 
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воркутинский городской
 
    суд Республики Коми через Шахтёрский судебный участок г. ВоркутыРеспублики Коми в течение 10 суток со дня со дня его провозглашения , а осужденным , содержащимся под стражей   , в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
                  Мировой судья                                                                                        О.В. Корепова