Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья <ФИО1>, временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия),
при секретаре <ФИО2>,
с участием: государственного обвинителя зам. прокурора города <АДРЕС> Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО3>,
подсудимого *****,
защитника, адвоката ***** (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>), и ****** (ходатайство подсудимого от <ДАТА2>.
потерпевшего <ФИО4>, его представителя адвоката <ФИО5>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
******, <ДАТА4> рождения, уроженца села <АДРЕС> района Азербайджанской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, проживающего по адресу: РС(Я), город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, зарегистрированного ул. <АДРЕС>, не работающего, не военнообязанного, инвалида 2-й группы, имеющего несовершеннолетнего ребенка
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
***** причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшему ****** при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в период времени с 20:30 часов до 21:30 часов ***** находясь возле дома <НОМЕР> расположенного по улице <АДРЕС> в городе <АДРЕС> РС (Я), умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ним и <ФИО4>, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица. Своими действиями ***** причинил <ФИО4> телесные повреждения характера: тупая травма лицевого скелета сопроводившаяся переломом костей носа, кровоподтек правого глаза. Данная травма повлекла за собой длительное расстройство здоровья более трех недель и по этому признаку расценивается как средней тяжести вред здоровью.
В судебном заседании ***** виновным себя признал полностью, и подробно и последовательно изложил суду обстоятельства конфликта, а так же свои действия которыми потерпевшему причинен средней тяжести вред здоровью. Согласно его показаний они с потерпевшим после словесного конфликта вышли <ДАТА6> во двор <АДРЕС> по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> для того чтобы поговорить «по мужски». Первым удар был нанесен потерпевшим, после чего он повалил <ФИО4> на четвереньки и находясь в положении сидя на нем нанес ему множественные удары в область лица, преимущественно в его правую часть. Согласен что в результате его ударов потерпевшему причинены телесные повреждения зафиксированные в Заключении эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>
Согласно Заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, у <ФИО4> обнаружены повреждения характера тупая травма лицевого скелета сопроводившаяся переломом костей носа, кровоподтек правого глаза. Данная травма повлекла за собой длительное расстройство здоровья более трех недель и по этому признаку расценивается как средней тяжести вред здоровью. Повреждения причинены не более двух суток назад к моменту осмотра. Травмы причинены в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается их формами и размерами. Падение с высоты собственного роста исключается.
Согласно показаниям потерпевшего <ФИО4> , <ДАТА5> к ним пришла сожительница ***** у которой на лестничной площадке произошел скандал с его женой, затем к скандалящим присоединились он и *****. ****** предложил <ФИО4>, выйти на улицу и поговорить «как мужчины», на что он согласился. На улице ***** нанес <ФИО4> удар кулаком, они схватились и упали на бок. В этот момент открывается дверь, по ступенькам спустилось еще два человека и начали бить его ногами. Когда <ФИО4> попытался встать и находился в положении стоя на четвереньках ***** нанес ему многочисленные удары в область лица.
Свидетель <ФИО7>, показала, что <ДАТА8> к ним постучалась Джамиля и сказала, давай выйдем, поговорим. Началась словесная перепалка, её муж находился в квартире. ***** попросил Вову выйти на улицу поговорить. В это время дома находились несовершеннолетние дети, они услышали весь этот конфликт, у них возникли вопросы, <ФИО4> стала их успокаивать. Затем <ФИО4> хотела выйти на улицу и в это время зашел <ФИО4>, с голым торсом, весь в крови. Потом зашел *****, его несовершеннолетний сын, а затем и третий мужчина. У ***** с рук капала кровь, у тех двоих на ботинках была кровь, они были взъерошенные, одежда неопрятная была. У мужа с носа бежала кровь.
Свидетель ***** показал что он с братом и отцом <ДАТА9> находился у себя дома в квартире <НОМЕР> доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, ***** пошла поговорить с соседями, затем туда же поднялся папа, он слышал шум скандала, затем когда он выглянул в коридор он увидел заходящего с улицы отца и за ним зашел потерпевший который был с голым торсом и в крови.
Свидетель ***** показал, что он с младшим братом и отцом <ДАТА9> находился у себя дома в квартире <НОМЕР> доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, об имевшем месте конфликте ему рассказал брат сам он в нем не участвовал и его последствий не видел.
Свидетель <ФИО8> показала что в связи с тем что на телефон подсудимого пришла нецензурная оскорбительная СМС она <ДАТА10> пошла поговорить с соседями <ФИО4>, к месту разговора поднялся и её сожитель ****** который предложил выйти и по мужски поговорить <ФИО4> на что тот согласился, и спускаясь по лестнице нанес один удар ногой впереди идущему ******. Их действий на улице она не видела но точно знает что туда не выходили дети ******.
Свидетель Тупитан показала что ***** знает как бывшего мужа своей сестры свидетелем конфликта <ДАТА6> она небыла но поскольку давно знает Абушева может охарактеризовать его как жестокого, агрессивного человека, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за избиение её сестры.
При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу, о совершении ***** данного преступления.
Давая юридическую оценку совершенного ****** преступления, суд исходит из того, показания подсудимого ***** признавшего вину в инкриминируемом ему деянии по части 1 статьи 112 УК РФ являются допустимыми доказательствами, так как добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, в присутствии защитника, где ему разъяснялись положения статьи 51 Конституции РФ.
Субъективная сторона совершенного ***** преступления характеризуется умышленной виной в форме прямого умысла. Он, нанося удар потерпевшему в жизненно важный орган, в область лица потерпевшего, осознавал, что совершает действие по причинению вреда здоровья потерпевшему, предвидел возможность причинения вреда здоровью человека и сознательно допускал его причинение. Мотивом к этому послужили длительная психотравмирующая ситуация между <ФИО4> и ***** имевшая место в связи с разногласиями по месту стоянки их машин.
При таких обстоятельствах действия подсудимого ***** связанное с умышленным причинением средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья потерпевшему <ФИО4> суд квалифицирует по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ.
Поведение ***** в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психический полноценности, он хорошо понимает суть происходящего, адекватно реагирует на поставленные вопросы, поэтому суд пришел в выводу что он вменяем, в связи с чем подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
Решая вопрос о назначении подсудимому ***** наказания, суд в соответствии со статьями 43,60 Уголовного кодекса РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, имущественное положение виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, при назначении подсудимому **** наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, относящееся с соответствии со статьей 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.
К обстоятельствам смягчающим наказание ***** суд устанавливает признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Согласно справки Бюро МСЭ, ***** имеет инвалидность второй группы, бессрочно.
Учитывая данные о личности ****** и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы.
В части гражданского иска заявленного в возмещение вреда причинённого преступлением, суд считает необходимым удовлетворить заявленное требование в части компенсации морального вреда в размере 30 000 руб., поскольку в ходе судебного заседания подтвердился факт причинения преступными действиями ***** физических и нравственных страданий. Определяя размер компенсации морального вреда суд учитывает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребёнка, причинение вреда здоровью средней тяжести не повлекшего каких либо последствий.
Заявленное требование по оплате услуг представителя подлежит удовлетворению в заявленном размере, поскольку заявленная сумма оплаты соответствует сложности дела трепо оплате подтвержденной квитанциями за <НОМЕР> и по квитанциям от суд отказывает поскольку дата их выдачи свидетельствует о неотносимости к материалам дела выданы до даты вступления адвоката в дело на основании ордера, так же материалами дело не подтверждается совершение в 2011г. указанных в них процессуальных действий.
В связи с рассмотрением дела в общем порядке, и отсутствии обстоятельств указанных в ч.4 и 5 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката ****** осуществившего защиту *******, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.132, 307,308,309, 368,369,381 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ******** виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 3 года, с установлением следующих ограничений:
- не выезжать за пределы МО «<АДРЕС> район» без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы;
- не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы место своего жительства;
- являться два раза в месяц, для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющего надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы.
Обязать ******* в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по РС(Я)».
Гражданский иск <ФИО4> к **** удовлетворить частично.
Взыскать с ****** в пользу <ФИО4> компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Взыскать с ****** в пользу <ФИО4> затраты по оплате услуг представителя в сумме 30 000 рублей.
Взыскать с ****** в пользу ****** процессуальную издержку связанную с осуществлением его защиты в размере 4 125 рублей.
Мера принуждения и пресечения не избиралась. Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РС(Я) через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>