Решение от 09 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Короча                                                                                                                                       09 января 2013 года
 
 
                    Мировой суд Корочанского района Белгородской области в составе:
 
    Председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Корочанского района Белгородской области Телищенко И.В.
 
    При секретаре: Бударной Л.Б.
 
    С участием:
 
    Государственного обвинителя заместителя прокурора Корочанского района Ермоленко Е.С.
 
    Подсудимого: Зиновьева А.В.
 
    Защитника: адвоката Голдобина С.И.,
 
    а также потерпевшей: Л.1,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
                    Зиновьев А.В.2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
                    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
                    07 мая 2012 года около 21 часов Зиновьев А.В. находясь во дворе домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> принадлежащего его сестре Л.1, куда пришёл в гости, где увидел <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащий последней. Здесь у него возник преступный умысел на тайное хищение этого <ОБЕЗЛИЧИНО>, с целью дальнейшей реализации и приобретения спиртного на вырученные средства. Действуя тайно, с целью хищения из корыстных побуждений, путём свободного доступа, убедившись, что его никто не видит, взял и вынес со двора <ОБЕЗЛИЧИНО> В дальнейшем, распорядился <ОБЕЗЛИЧИНО> по собственному усмотрению. Причинив своими действиями Л.1 <ОБЕЗЛИЧИНО> ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
                    В судебном заседании Зиновьев А.В. виновным себя в краже алюминиевого <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащего Л.1 признал полностью, суду показал: 07 мая 2012 года около 21 часа находясь в гостях во дворе домовладения сестры Л.1 по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Корочанского района, увидел стоящий там же <ОБЕЗЛИЧИНО> здесь у него возник умысел на хищение этого <ОБЕЗЛИЧИНО>, с целью продажи и приобретения на вырученные деньги спиртных напитков. Убедившись, что его никто не видит, взял <ОБЕЗЛИЧИНО> и вышел со двора на улицу. В последствии распорядился <ОБЕЗЛИЧИНО> по собственному усмотрению, продав его за <ОБЕЗЛИЧИНО> которые потратил на спиртные напитки.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого Зиновьева его вина в инкриминируемом преступлении, также подтверждается доказательствами, предоставленными государственным обвинителем: показаниями потерпевшего и свидетелей.
 
                    Показаниями потерпевшей Л.1, котораяпоказала, что она проживает по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Корочанского района, где во дворе домовладения находился принадлежащий ей <ОБЕЗЛИЧИНО>, и использовался по назначению в хозяйстве. 07 мая 2012 года у неё в домовладении находился брат Зиновьев А.В.2 который пришёл в гости к <ОБЕЗЛИЧИНО> Зиновьев А.В.3., <ОБЕЗЛИЧИНО> находился во дворе, так как просила сына налить в него воды. 09 мая 2012 года обнаружила, что <ОБЕЗЛИЧИНО> со двора пропал, поиски своими силами не принесли результата, поэтому вынуждена была обратиться в полицию. Позже узнала, что <ОБЕЗЛИЧИНО> похитил Зиновьев А.В.2 <ОБЕЗЛИЧИНО> возвращен, претензий не имеет.   
 
 
    Показаниями свидетеля Зиновьев А.В.3., который показал: что он со своей семьёй проживает по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Корочанского района, в хозяйстве у них имелся <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО> Л.1, который стоял во дворе домовладения. 07 мая 2012 года у него в гостях находился родной <ОБЕЗЛИЧИНО> Зиновьев А.В.2 и до вечера помогал по хозяйству, и остался переночевать. Утром 08 мая 2012 года обнаружил, что во дворе домовладения отсутствует <АДРЕС>. Стал его искать, при этом Зиновьев А.В.2 А.В. пояснил, что <ОБЕЗЛИЧИНО> не брал. Позже от жителей села узнал, что накануне ночью Зиновьев А.В.2 ходил по селу и продавал <ОБЕЗЛИЧИНО>, о чём 09 мая 2012 года сообщил <ОБЕЗЛИЧИНО> Л.1
 
 
    Показаниями свидетеля Е.5, который показал: что он проживает по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Корочанского района. 07 мая 2012 года в 22 часа находился на улице села, где к нему подошёл Зиновьев А.В.2 А.В. и просил оказать помощь в <ОБЕЗЛИЧИНО> который находился у него за спиной. Взяв у него <ОБЕЗЛИЧИНО>, попытался предложить его П.6, но он от приобретения <ОБЕЗЛИЧИНО> отказался, после чего вернул <ОБЕЗЛИЧИНО> Зиновьев А.В.2 и ушёл домой.
 
 
    Показаниями свидетеля М.7, который показал:  что он проживает по адресу: с<АДРЕС> Корочанского района. 07 мая 2012 года в 22 часа находился дома, где к нему пришёл Зиновьев А.В.2 который предложил приобрести принадлежащий ему <ОБЕЗЛИЧИНО> Забрав у Зиновьев А.В.2 <ОБЕЗЛИЧИНО>, заплатил ему <ОБЕЗЛИЧИНО>, после чего он ушёл. Позже к нему приехали работники полиции, от которых узнал, что <ОБЕЗЛИЧИНО> ворованный и его изъяли.
 
 
                    Вина подсудимого Зиновьев А.В.2 в совершении преступления, также подтверждается доказательствами, предоставленными государственным обвинителем:
 
 
    Заявление Л.1 от 16 мая 2012 года (л.д. 6), в котором она просит принять меры к неизвестным лицом, которые 07 мая 2012 года совершили принадлежащего ей кражу <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> со двора домовладения по адресу: <АДРЕС>
 
 
    Протокол осмотра места происшествия от 16 мая 2012 года (л.д. 11-14), согласно которому установлено, что местом происшествия является территория двора по адресу:  <АДРЕС>
 
 
    Протокол осмотра места происшествия от 16 мая 2012 года (л.д. 15-19), согласно которому в домовладении, принадлежащего М.7 по адресу:  с<АДРЕС> Корочанского района, обнаружен <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
    Заключение эксперта <НОМЕР> от 19 июня 2012 года (л.д. 46-53), согласно которому, стоимость <ОБЕЗЛИЧИНО> с учетом износа, по состоянию цен на 07 мая 2012 года, составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    Выводы экспертизы основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, научно обоснованны и их правильность и объективность сомнений у суда не вызывает.
 
 
                    Показания потерпевшего, свидетелей, самого подсудимого, протоколы следственных действий, выводы эксперта, полностью и объективно подтверждают вину подсудимого Зиновьев А.В.2 о способе и обстоятельствах совершенного им преступления.
 
 
                    Стороной обвинения представлены бесспорные доказательства о том, что именно Зиновьев А.В.2 совершил кражу принадлежавшего потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО> с причинением имущественного вреда.
 
 
                    Свидетельские показания и протоколы следственных действий и заключение эксперта получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, сомнений у суда не вызывают и служат доказательствами по делу.
 
 
                    Перечисленные доказательства подсудимым не оспариваются. Стороной защиты суду доказательств его невиновности не представлено.
 
 
                    Суд, проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, пришёл к выводу, что вина подсудимого Зиновьев А.В.2 в совершенном преступлении доказана.
 
 
                    Суд, действия подсудимого Зиновьев А.В.2 А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
                    Мотивом, побудившим Зиновьев А.В.2 совершить преступление, послужило желание обратить похищенное имущество в собственное распоряжение. Преступление Зиновьев А.В.2 совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений, так как он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления опасных для себя последствий и желал наступления этих последствий.
 
 
                    При назначении наказания подсудимому Зиновьев А.В.2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также мнение потерпевшей по наказанию.
 
 
                    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зиновьев А.В.2, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование в расследовании преступления.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зиновьев А.В.2, судом не установлено.
 
 
    Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей Л.1, которая не настаивает на назначении строго наказания подсудимому.
 
 
    Характеризуя личность подсудимого Зиновьев А.В.2, суд принимает во внимание, то, что он является <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
 
    Суд также учитывает, что подсудимый осознает последствия своего неправомерного поведения, о чем свидетельствует его раскаяние и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное на стадии следствия. Данное обстоятельство снижает общественную опасность его личности, что судом также принимается во внимание при рассмотрении дела в общем порядке.
 
 
                    С учетом содеянного, личности виновного, и других указанных выше обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления, в совокупности с данными о личности подсудимого, мнения потерпевшего о нестрогом наказании, а равно при активном содействии в расследовании этого преступления, суд считает, что исправление Зиновьев А.В.2 возможно без изоляции его от общества, и находит возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
 
                    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
                    Вещественное доказательство по делу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, находится на хранении у потерпевшей Л.1
 
 
    По делу имеются процессуальные издержки по оплате труда адвоката Голдобиным С.И. по назначению за осуществление защиты подсудимого Зиновьев А.В.2 в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать эту сумму денежных средств, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета, с подсудимого Зиновьев А.В.2 отнеся эти расходы на основании ст. ст. 131 ч.2 п. 5 УПК РФ к процессуальным издержкам.
 
 
                    Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, мировой суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Зиновьев А.В.2виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    Меру пресечения в отношении Зиновьев А.В.2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Процессуальные издержки в связи с оказанием адвокатом Голдобиным С.И. юридической помощи в суде по назначению, в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
 
                    Взыскать с Зиновьев А.В.2 в доход государства процессуальные издержки по уголовному делу в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
                    Вещественное доказательство по делу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, находящийся на хранении у потерпевшей Л.1, возвратить потерпевшей.
 
 
                    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Корочанского районного суда Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы мировому судье судебного участка №1 Корочанского района Белгородской области.
 
 
    Мировой судья:                                                                                                      И.В. Телищенко