Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 января 2013 года г. Новоульяновск
Мировой судья судебного участка г. Новоульяновска Ульяновской области Антончев Д.Ю.
с участием государственных обвинителей помощника прокурора Ульяновского района Панчина М.С., помощника прокурора Ульяновского района Сотникова И.А.,
подсудимого Исаев А.В.1,
защитника подсудимого адвоката Романова А.А., представившего удостоверение *** от ***2 и ордер *** от ***3
при секретаре Лукьяновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Исаев А.В.1, ***4обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
***5 около 13 часов Исаев А.В.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле сарая, принадлежащего Гаврилова В.Н.1 и расположенного около дома ***, увидев находившихся во дворе сарая домашних птиц, у него возник умысел на хищение индюка. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, воспользовавшись отсутствием лиц, которые могли помешать осуществлению его преступного умысла, из корыстных побуждений, похитил одного индюка весом 9,200 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, общей суммой 1840 рублей, причинив материальный ущерб Гаврилова В.Н.1 на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Исаев А.В.1 совершил преступление, предусмотренное ч. ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
В ходе ознакомления с делом Исаев А.В.1 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что признает вину полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Исаев А.В.1, заслушав защитника Романова А.А., заключение государственных обвинителей Панчина М.С., Сотникова И.А., огласив заявление потерпевшей Гаврилова В.Н.1, выразивших свое согласие с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также подсудимого, пояснившего суду, что он поддерживает свое ходатайство, вину признает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован им в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Исаев А.В.1 обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Исаев А.В.1 не судим, привлекался к административной ответственности, не работает, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В отношении инкриминируемого деяния суд признает Исаев А.В.1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, а также то, что похищенное имущество потерпевшей Гаврилова В.Н.1 возвращено, совершение преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для прекращения производства по делу, освобождения от наказания и для применения ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, учитывая то, что он вину признал, в совершенном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, суд считает, что наказание Исаев А.В.1 следует назначить в виде обязательных работ.
Принимая во внимание то, что подсудимый не работает, такой вид наказания как штраф, назначен быть не может.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, с целью надлежащего и своевременного исполнения приговора, мировой судья считает необходимым избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
По делу имеются процессуальные издержки.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Исаев А.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Исаев А.В.1 - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - индюка и курицу оставить в распоряжении потерпевшей Гаврилова В.Н.1, сняв с них установленные ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка г. Новоульяновска с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Д.Ю. Антончев