Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Кашхатау 29 января 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Черекского района Кабардино -Балкарской Республики Занкишиева А.К.
с участием
государственного обвинителя прокуратуры Черекского района KБP Тогузаевой Ф.М.,
защитника - адвоката Дохова А.А., представившего удостоверение № 305 и ордер № 5310 от 10 декабря 2012 года,
потерпевшей Анахаевой М.С.
при секретаре Будаеве Д.Н.,
а так же подсудимого <ФИО1>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка №2 Черекского района КБР по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанем 10% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №1 Черекского района КБР от <ДАТА5> наказание изменено на лишение свободы сроком на 2 месяца, <ДАТА6> освободился от отбывания срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кульбаев А.Ч. будучи обязанным по решению мирового судьи судебного участка №2 Черекского района КБР от 19 февраля 2002 года выплачивать алименты в размере 1/3 части заработка в пользу Анахаевой М.С. на содержание сына <ФИО2>, рождения <ДАТА8> и сына <ФИО3>, рождения <ДАТА9>, в размере 1/3 части заработка и иного дохода ежемесячно, и неоднократно предупрежденным под роспись об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда, необходимых мер по погашению задолженности по алиментам и трудоустройству за периоды с <ДАТА10> по <ДАТА11> и с <ДАТА12> по <ДАТА13> не предпринял, злостно уклоняясь от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в связи с чем, за ним образовалась задолженность в размере 343 505 руб. 07 коп.
Подсудимый Кульбаев А.Ч. на предварительном следствии и в суде с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Кульбаева А.Ч. заявил ходатайство, поддержанное его защитником Шаоевой А.К. о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании данное ходатайство также поддержано государственным обвинителем, потерпевшей и адвокатом Доховым А.А
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в общем порядке судом не установлено.
Суд применил особый порядок принятия судебного решения, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультаций подсудимого со своим защитником.
Подсудимый осознаёт последствия применения к нему положений гл. 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Преступление, в совершении которого он обвиняется, не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, т.е. нет и ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.
Органами дознания действия Кульбаева А.Ч. квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ по признаку злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Суд соглашается с данной квалификацией и считает её правильной.
Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении Кульбаева А.Ч. без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Кульбаеву А.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу - предупреждения на 3 листах оставить по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Черекский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через судью постановившего приговор.
Мировой судья А.К.Занкишиева