Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Губкинский 25 января 2013 года
Мировой судья судебного участка №2 г. Губкинский Ямало -Ненецкого автономного округа Ахмадишина А.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Губкинский ЯНАО Зиганшина Р.А.
подсудимой Венедиктовой Т.Е.1,
защитника адвоката Павленчик Т.В. адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа, представившей ордер № 620 от 21 декабря 2012 года, удостоверение № 145 от 26 декабря 2005 года
при секретаре судебного заседания Чибриковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-69/2012 в отношении Венедиктовой Т.Е.1, <ДАТА4>, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, индивидуального предпринимателя, замужней, невоеннообязаннойй, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
27 июля 2004 года Венедиктова Т.Е.1, зарегистрировалась в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в качестве индивидуального предпринимателя, и несмотря на то, что она являлась занятой и получала доход в результате предпринимательской деятельности, 22.01.2009 года зарегистрировалась в муниципальном учреждении «Управление по труду и социальной защите населения Администрации г. Губкинского», расположенном по адресу<АДРЕС>, как неработающий пенсионер, проживающий на территории ЯНАО, и с указанного времени, согласно постановления Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа №43 от 07.04.2008 года «О пособиях неработающим пенсионерам и инвалидам», в соответствии с «Положениями о порядке установления пособий неработающим пенсионерам и инвалидам», по решению Администрации города Губкинский № 22 от 21.01.2009 года, начала ежемесячно получать пособие как неработающий пенсионер, проживающий на территории Ямало- Ненецкого автономного округа в размере 2000 рублей. Венедиктова Т.Е.1 в нарушение подписанного ею обязательства от 22.01.2009 года, о своей предпринимательской деятельности в известность сотрудников МУ «Управление по труду и социальной защите населения Администрации г. Губкинского» не поставила, а действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, преследуя цель получения дополнительного дохода, скрывая от специалистов МУ «Управление по труду и социальной защите населения Администрации г. Губкинского» факт своей предпринимательской деятельности, продолжала получать пособие неработающим пенсионерам до 01.11.2012 года. Всего за период времени 22.01.2009 года по 01.11.2012 года Венедиктова Т.Е.1 путем обмана сотрудников МУ «Управление по труду и социальной защите населения Администрации г. Губкинского» совершила хищение денежных средств на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, которые были ей перечислены на ее лицевой счет Сбербанка России №<НОМЕР> и которыми она распорядилась по собственному усмотрению. Своими умышленными, противоправными действиями, Венедиктова Т.Е.1 причинила муниципальному учреждению «Управление по труду и социальной защите населения Администрации г. Губкинского» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек.
Подсудимая Венедиктова Т.Е.1 в судебное заседание явилась, вину признала, в совершенном раскаялась, пояснила, что ей никто не разъяснял, что индивидуальный предприниматель не имеет право получать пособие, в момент обращения за пособием она была зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, но свою деятельность начала только с октября 2009 года.
Виновность подсудимой Венедиктовой Т.Е.1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ подтверждают следующие доказательства, исследованные в судебном заседании:
- показаниями представителя потерпевшего Кузнецовой К.А., оглашенных в судебном заседании в связи с неявкой, с согласия сторон,которая пояснила, что 22 января 2009 года в МУ «Управление по труду и социальной защите населения Администрации г. Губкинского» для оформления и получения пособия неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим на территории ЯНАО обратилась Венедиктова Т.Е.1, которая подала необходимые документы, подтверждающие факт того, что является неработающим пенсионером и постоянно проживает в г. Губкинский ЯНАО. Венедиктова Т.Е.1 лично была ознакомлена с условиями предоставления данного вида пособия, собственноручно заполнила бланк заявления об установлении пособия неработающим пенсионерам и инвалидам, в котором было указано, что в случае трудоустройства (вне зависимости от формы оформления трудовых отношений), а также перемены места жительства в течении месяца обязуется сообщить в их учреждение о данных условиях, с целью приостановления выплат. После проверки предоставленных Венедиктовой Т.Е.1 документов было вынесено решение о начислении Венедиктовой Т.Е.1 ежемесячного пособия в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, данное пособие Венедиктова Т.Е.1 получала на свой лицевой счет №<НОМЕР> с 22.01.2009 года. В конце октября 2012 года МУ «Управлению по труду и социальной защите населения Администрации г. Губкинского» стало известно о том, что на момент обращения, а именно 22.01.2009 года, Венедиктова Т.Е.1, являлась индивидуальным предпринимателем, о данном факте, специалистам МУ «Управлению по труду и социальной защите населения Администрации г. Губкинского» не сообщила, а скрыла данный факт, и в нарушение подписанного обязательства незаконно стала получать пособие. На основании возбужденного в отношении Венедиктовой Т.Е.1 уголовного дела по факту незаконного получения этого пособия, Венедиктовой Т.Е.1 распоряжением от 07 ноября 2012 года № 012010 приостановили выплату ежемесячного пособия неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в ЯНАО по причине «устройство на работу» с 01.11.2012 года. Своими умышленными противоправными действиями Венедиктова Т.Е.1, путем обмана специалистов муниципального учреждения причинила имущественный ущерб МУ ««Управление по труду и социальной защите населения Администрации г.Губкинского» в общей сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек. Том 1, л .д. 81 -84
- показаниями свидетелей <ФИО2> и <ФИО3>, оглашенных в судебном заседании в связи с неявкой, с согласия сторон, которые сообщили аналогичные сведения, данные Кузнецовой К.А. в пояснениях.
- рапортом помощника прокурора Осадчего И.Н. о том, что 22.01.2009 г. Венедиктова Т.Е.1 обратилась с заявлением в МУ «Управление по труду и социальной защите населения Администрации г.Губкинского», в котором просила установить пособие как неработающему пенсионеру. Решением №22 от 22.01.2009 г. Венедиктовой Т.Е.1 установлено пособие как неработающему пенсионеру проживающему в ЯНАО. При проведении проверки установлено, что <ФИО4> с 27.07.2004 г. по настоящее время является индивидуальным предпринимателем, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В период с 15.10.2009 г. по настоящее время между ИП Кошкаровой JI.H. и Венедиктовой Т.Е.1 неоднократно заключались договоры аренды. Венедиктова Т.Е.1 является получателем пособия неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в ЯНАО в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей ежемесячно, с января 2009 г. по настоящее время, общая сумма полученного пособия составила <ОБЕЗЛИЧИНО>, 16 рублей. Том 1, л.д.13-14;
- копией заявления Венедиктовой Т.Е.1 в МУ «Управление по труду и социальной защите населения Администрации г. Губкинского» от 22.01.2009 года, согласно которого Венедиктова Т.Е.1 обратилась в МУ «Управление по труду и социальной защите населения Администрации г. Губкинского» с просьбой установить ей пособие неработающим пенсионерам и инвалидам и перечислять его в Сбербанк России №8495 счет №<НОМЕР>, расписалась в том, что ей известно, что пособие неработающим пенсионерам и инвалидам прекращается в случаях регистрации получателя в качестве индивидуального предпринимателя, при этом письменно обязалась о том, что в случае наступления указанного обстоятельства в течение одного месяца сообщить об этом в орган социальной защиты населения. Том №1, л.д. 17-18;
- выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, согласно которой Венедиктова Т.Е.1 является индивидуальным предпринимателем с 24.07.2004 г. по настоящее время. Том № 1, л.д. 19-22;
- копией договоров аренды нежилого помещения предпринимателей, согласно которой Венедиктова Т.Е.1 арендует нежилое помещение. Том № 1, л.д.25-34;
- справкой МУ «Управления по труду и социальной защите населения Администрации г. Губкинского» от 25.10.2012 года согласно которой Венедиктова Т.Е.1 в период с января 2009 г. по октябрь 2012 г. получала ежемесячное пособие неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в ЯНАО на лицевой счет Сбербанка России №<НОМЕР> ежемесячно в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, всего в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек. Том № 1, л.д. 44;
- копией распоряжения №012010 от 07.11.2012 г. согласно которому Венедиктова Т.Е.1 снята с 01.11.2012 г.с оплаты ежемесячного пособия неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в ЯНАО, по причине «Трудоустройство на работу». Пособие выплачивалось по 31.10.2012 г. в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей ежемесячно. Том №1, л.д. 75
- справкой МУ «Управления по труду и социальной защите населения Администрации г. Губкинского» о причиненном ущербе от 07.11.2012 года согласно которой Венедиктова Т.Е.1 получала ежемесячное пособие неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в ЯНАО на лицевой счет Сбербанка России №<НОМЕР> ежемесячно в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, всего с января 2009 г. по ноябрь 2012 г. в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек. Том 1, л.д. 76;
- сообщением с МУ «Управление по труду и социальной защите населения Администрации г. Губкинского» от 08.11.2012 г. согласно которого Венедиктовой Т.Е.1 возмещен материальный ущерб в полном объеме, в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек. Том 1, л.д. 112;
- копией квитанций, согласно которым Венедиктова Т.Е.1 30.11.2012 года вернула МУ «Управление по труду и социальной защите населения Администрации г. Губкинского» деньги в общей сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек. Том 1, л.д. 113-114
Действия Венедиктовой Т.Е.1 следует квалифицировать по ч.1 ст.159.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 29.11.2012 N 207-ФЗ), как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Довод подсудимой, что ей не разъясняли о необходимости сообщать сведения о своем трудоустройстве и занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью, суд считает несостоятельным, так как при обращении за пособием подсудимая собственноручно заполнила заявление, в котором указано об обстоятельствах, при наступлении которых пособие не выплачивается или прекращается ее выплата (л.д. 17-18 т.1).
Довод защитника об отсутствии вины подсудимой, в связи с тем, что сотрудниками управления по труду и социальной защите населения не были проверены все факты и ошибочно начислено пособие подсудимой, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя к моменту обращения в управление, суд считает несостоятельным, основанном на ошибочном толковании закона.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Венедиктовой Т.Е.1 и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершённое подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимая Венедиктова Т.Е.1 по месту жительства характеризуется положительно (л.д.110), на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.106), к административной ответственности не привлекалась (л.д.108), ранее не судима (л.д.103,104)
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд полагает признать в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением (л.д.112,113,114), в силу ч.2 ст. 61 УК РФ - совершение подсудимой преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить Венедиктовой Т.Е.1 наказание в виде штрафа.
Меру процессуального принуждения подсудимой в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Венедиктову Т.Е.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения подсудимой в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья (подпись) А.А.Ахмадишина
Копия верна.
Мировой судья А.А.Ахмадишина