Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-1 /2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Жарковский 14 января 2013 г.Мировой судья судебного участка Жарковского района Тверской области Арсанова О.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жарковского района Тверской области Трищенковой Ю.Ю.,
подсудимого
Маркова Алексея Егоровича, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> Жарковского района Тверскойобласти, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не имеющего на иждивении детей несовершеннолетнего возраста, безработного, зарегистрирован по адресу Тверская область, п. Жарковский, ул. <АДРЕС>, фактически проживает Тверская область, Жарковский район, д. <АДРЕС>, судимого 05.07.2012г. мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ст. 157ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. постановлением Жарковского районного суда Тверской области от 27.09.2012г. испытательный срок продлён на 1 месяц,
защитника - адвоката Куц В.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, выдано Управлением Минюста РФ 14.09.2010 г. и ордер <НОМЕР> от 28.11.2012г.,
при секретаре Трандиной О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маркова А.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марков А.Е. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
На основании решения Жарковского районного суда Тверской области <НОМЕР> от 14 мая 2009 года Марков А.Е. обязан к уплате средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА8> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 25 мая 2009 годаи до совершеннолетия ребенка.
Однако Марков А.Е., осведомлённый о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период времени с 01 мая 2012г.по 31 октября 2012г.злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание сына <ФИО2>.
Марков А.Е. в указанный период не работал, мер к трудоустройству не принимал, на учете в Центре занятости населения Жарковского района не состоял.
В период с 01.05.2012 г. по 31.10.2012г. алименты не выплачивал и не оказывал иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка, в воспитании сына не участвовал. <ОБЕЗЛИЧИНО> где находится ребёнок на полном государственном обеспечении, ничем не помогал. Непосредственно самому сыну <ФИО2> также ничем не помогал, каких- либо подарков не дарил.
Неоднократно предупреждённый судебным приставом-исполнителем Жарковского районного отдела УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, Марков А.Е. не принимал никаких мер к погашению задолженности по алиментам, в связи с чем за период с 01 мая 2012г.по 31 октября 2012г.у него образовалась задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> в размере 39814 рублей 75 копеек. Несмотря на то, что Марков А.Е. признает, что иногда имеет неофициальные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, алименты из которых не платит.
Как на стадии дознания, так и в судебном заседании подсудимый вину в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевшая).
В судебном заседании подсудимый Марков А.Е. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Марков А.Е.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.
Действия подсудимого Маркова А.Е. надлежит квалифицировать по ст. 157 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.2 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Марков А.Е. вину признал полностью, раскаялась в содеянном, что смягчает наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Приговором мирового судьи судебного участкаЖарковского района Тверской области от 05.07.2012г. Марков А.Е. осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком к 6 месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая во внимание, что Марков А.Е. совершил преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который состоит на учете в ГКУ Тверской области « Центр занятости населения Западнодвинского района» в поисках работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также с учетом того, что потерпевший в письменном заявлении на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным сохранить условное осуждение Маркову А.Е., назначенное приговором мирового судьи судебного участкаЖарковского района Тверской области от 05.07.2012г., и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Судебные издержки взысканию не подлежат, поскольку дело рассматривалось в порядке ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маркова Алексея Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать условно осужденного Маркова А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор мирового судьи судебного участкаЖарковского района Тверской области от05 июля 2012 годаисполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Жарковский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: О.Л. Арсанова