Решение от 08 февраля 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                       ПРИГОВОР
 
                                       Именем     Российской     Федерации
 
 
    <ДАТА>                                                                                             г. <АДРЕС>
 
 
                Мировой судья 210 судебного участка Раменского судебного района Московской области Российской Федерации Н.С. Богунова,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Раменского городского прокурора Чумакова И.В.,
 
    защитника - адвоката Федюшкина А.Б., представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимой - Поповой <ФИО1>,
 
    при секретаре судебного заседания Солдатенковой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР>) в отношении Поповой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не замужем, на иждивении имеющей несовершеннолетнего ребенка - <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, ранее судимой <ДАТА4>.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 357 района Западное Дегунино г. Москвы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ. Назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменено условно досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 91 района Отрадное г. Москвы от 11.02.2009 года на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 91 района Отрадное г. Москвы от 11.02.2009 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободилась 14.11.2011 года по отбытии наказания. 09.06.2012 года мировым судьей судебного участка № 89 Алтуфьевского района г. Москвы по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ. Назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Бутырского районного суда от 11.07.2012 года приговор мирового судьи судебного участка № 89 Алтуфьевского района г. Москвы от 09.06.2012 года оставлен без изменения. 04.07.2012 года мировым судьей судебного участка № 343 Бескудниковского района г. Москвы по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ. Назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 89 Алтуфьевского района г. Москвы, назначено окончательное наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобождена 29 декабря 2012 года по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
                                                                           УСТАНОВИЛ:
 
 
                Попова <ФИО1> совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
 
                                                                                                                                                             2
 
 
                Попова <ФИО1> <ДАТА> года около 10 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС> «А», умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» две упаковки влажных салфеток «Аура» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек за одну упаковку, три пачки кофе «Нескафе Голд» весом <ОБЕЗЛИЧЕНО> грамм, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки каждая, три банки кофе «Карт Ноир» весом 95 грамм стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек за одну банку, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления попыталась скрыться, однако, возле входа в магазин была задержана сотрудниками магазина. Своими действиями Попова М.А. пыталась причинить магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 
                 Попова <ФИО1> совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
                Попова <ФИО1> <ДАТА> года около 20 часов, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» продукцию, а именно: три бутылки рома «Бакарди Супериор Карта Бланка» 40% объемом 0,5 литра стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки за одну бутылку, а всего на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления попыталась скрыться и причинить своими действиями магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на указанную сумму, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку при выходе из магазина была задержана сотрудниками указанного магазина.
 
                Подсудимая Попова <ФИО1> вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью.
 
                В судебном заседании подсудимая Попова М.А. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
 
                Установлено, что содеянное подсудимой законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в установленном законом порядке, - в подготовительной части судебного заседания, в присутствии защитника, и после консультации с ним.
 
                Потерпевший Юрьев Н.С. в судебном заседании отсутствовал, представив заявление с просьбой рассматривать уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Поповой М.А. в особом порядке (л.д. 182).
 
                Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
                Проверив материалы дела, суд считает, что вина подсудимой Поповой М.А. доказана. Её действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30  ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого
 
                                                                                                                                                             3
 
 
    имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по двум эпизодам.
 
                При назначении наказания подсудимой Поповой М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, то, что совершила преступления небольшой тяжести, вину свою признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялась,  потерпевший материальных претензий к ней не имеет, ранее судима, что судом признается, как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой, в силу ст. 63 УК РФ. Раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает как обстоятельство, смягчающее наказание. 
 
                Учитывая в совокупности характер содеянного, данные о личности подсудимой, мировой судья считает, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья -
 
 
                                                                           ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать Попову <ФИО1> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.3 ст. 30 ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду от <ДАТА12> в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, по ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду от <ДАТА13> в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, назначить Поповой <ФИО1> окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год. В силу статьи 73 УК РФ, наказание считать условным с установлением испытательного срока - два года, обязав её при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц.
 
                Меру пресечения Поповой М.А. - подписка о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Раменский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня оглашения приговора в пределах ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Н.С. Богунова