Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-1/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павлово 07 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Павловского района Нижегородской области Кондратенко С.А.,
с участием частного обвинителя Молькова П.И., а также его представителя адвоката Столетней Е.Н. представившей удостоверение <НОМЕР> , ордер <НОМЕР>,
подсудимого Башмурова С.А., защитника адвоката Погребенко А.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> ордер № 43722,
при секретаре Занозиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Башмурова С.А., <ДАТА2> рождения, уроженца г. Павлово <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. Павлово, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, разведенного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,
установил:
Мольков П.И. возбудил в отношении Башмурова С.А. уголовное дело частного обвинения по ч.1 ст. 115 УК РФ и обвиняет Башмурова С.А. в том, что 22 июля 2012 г. около 18 час.00 мин. возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Павлово Нижегородской области Башмуров С.А. па почве личных неприязненных отношений нанес Молькову П.И. телесные повреждения при следующих обстоятельствах. Мольков П.И. подъехал к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Павлово на своем автомобиле ВАЗ и остался в салоне автомобиля на водительском сиденье ожидать свою знакомую. В это время к дому на своем автомобиле подъехал Башмуров С.А., выйдя из своего автомобиля Башмуров С.А. подошел к автомобилю Молькова П.И., открыл дверь водительского сиденья и ударил Молькова П.И. кулаком правой руки по лицу в область правого глаза и носа. От удара Мольков П.И. потерял сознание и упал на переднее пассажирское сиденье. У Молькова П.И. потекла кровь из носа. В этот же день машиной «Скорой помощи» Мольков П.И. был доставлен в травматологическое отделение ГБУЗ НО «Павловская центральная больница», где проходил лечение до 01.08.2012 г. с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелом костей носа, ссадины, кровоподтеки лица.
Подсудимый Башмуров С.А. виновным себя в совершении преступления не признал и показал суду, что ранее у него с Мольковым были неприязненные отношения, но в настоящий момент неприязненных отношений между ними нет. Ранее они виделись с Мольковым несколько раз, Мольков его провоцировал на конфликт, но, он сдерживался. Мольков живет с его бывшей женой - <ФИО1> в его доме. 22 июля 2012 года он поехал к дочери и к бывшей жене на ул. <АДРЕС> г. Павлово. Он подъехал к д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Павлово, там уже стоял Мольков. Когда он подошел к автомашине Молькова, дверь он не открывал, так как было открыто переднее стекло со стороны водителя.Он подошел к машине Молькова, сказал, ему, чтобы его больше здесь не было. Мольков был агрессивно настроен и стал хватать его за рубашку, он отмахнулся левой рукой снизу вверх. При этом задел ли он Молькова П.И., он не почувствовал, сказать точно не может.После чего, Мольков лег на сиденье, а он пошел в дом. Придя в дом, он сказал бывшей жене - <ФИО1>, чтобы, та шла, забирала Молькова. Они вышли вдвоем с <ФИО1> из дома, подошли к машине Молькова. Когда <ФИО1> открыла дверь машины, он увидел, что Мольков разговаривает по телефону. Мольков вызывал полицию. При этом он увидел кровь на лице у Молькова. Предполагает, что возможно, пока он уходил в дом, Мольков несколько раз стукнулся носом об панель автомобиля. Никого из соседей во время происходящего рядом не было. С заявленным Мольковым П.И. иском о компенсации морального вреда не согласен.
Допрошенный в качестве потерпевшего Мольков П.И. показал суду, что с Башмуровым С.А. он был знаком заочно, в лицо его не знал. 22 июля 2012 г. около 18 часов он приехал к дому <НОМЕР> ул. <АДРЕС> г. Павлово к <ФИО1>, сообщил ей о том, что подъехал на автомобиле ВАЗ <НОМЕР> синего цвета. С <ФИО1> они собирались проживать вместе. Три года назад <ФИО1> развелась с Башмуровым С.А. Потом подъехала белая автомашина, и остановилась около него. Из автомашины вышел Башмуров С.А., подошел к его автомашине, открыл водительскую дверь левой рукой и ничего не говоря, ударил его правой рукой один раз по лицу. Все произошло мгновенно. Он упал на переднее пассажирское сиденье и потерял сознание, он не знает, сколько времени пролежал без сознания. Когда очнулся, то увидел, что у него сильно шла кровь, потемнело в глазах. Он стал звонить в полицию, в полиции у него спросили, как он себя чувствует, он сказал, что ему очень плохо, поэтому в полиции на место происшествия также вызвали скорую помощь. После звонка в полицию, он снова потерял сознание, когда, очнулся, увидел, рядом плачущую <ФИО1> Он хотел ей все объяснить, но, у него был прикушен язык, ему было тяжело говорить. <ФИО1> позвонила его сестре, приехали сестра с зятем и достали его из машины. У него на лице была большая гематома, сильно текла кровь, врачи из скорой помощи его осмотрели и повезли в больницу. До этого повреждений у него на этой стороне лица не было.
Также, показал суду, что окно в автомашине было закрыто, с открытыми окнами он не ездит, так как у него уже на протяжении 20 лет гайморит и ринит, он моментально простывает, поэтому даже летом ездит с закрытыми окнами. Так как Башмуров С.А. выше его автомашины примерно на 40 см, то руки Башмурова С.А. отбивать вверх он не мог. Кроме того, машина у него стояла на обочине, т.е. Башмуров С.А. еще выше был на 20 см. и он мог его схватить только за пояс, но он его не хватал.
Допрошенный в качестве свидетеля со стороны Башмурова С.А. - <ФИО2> показал суду, что Башмуров С.А. его одноклассник, они друзья детства. Он живет рядом с Башмуровым С.А., через три дома. Точно, какой был день, он не помнит, он зашел к соседу, их общему другу <ФИО3> В. Потом, <ФИО3> В. пошел его провожать. Когда они шли вместе с <ФИО3>, он увидел, как через один дом подъехала автомашина белого цвета, <ФИО3> сказал, что, это автомашина Башмурова подъехала к другой машине, модель которой он не помнит, помнит только что она темного цвета. Кто сидел в автомашине он не знает. Все это происходило у дома Башмурова. Расстояние от машины до них примерно было 25-30 метров. Он наблюдал, что Башмуров подошел к темной автомашине, двери автомашины были закрыты, окно открыто и начал там с кем-то ругаться, руками отмахивался. Они подходить к машинам не стали, так как решили, что разберутся сами. Он видел боковую часть автомобиля, левую водительскую сторону. Башмуров С.А. отдергивал руки снизу вверх, он видел взмах. Потом они потеряли из поля зрения ситуацию, когда повернулись, Башмурова С.А. уже не было, и они пошли по своим делам.
Допрошенный в качестве свидетеля со стороны Башмурова С.А. - <ФИО4> показал суду, что Башмуров С.А. является ему соседом. 22.07.2012 г. около 18 часов вечера он в это время был дома, к нему зашел в гости <ФИО2>, потом он пошел провожать <ФИО2> по улице. На улице увидели, как Башмуров подъехал к своему дому на белой машине «Хендай». Он видел как, Башмуров вышел из своей машины, и подошел к автомашине «жигули» синего цвета со стороны водительской двери. Башмуров подошел к водителю, разговор был возбужденный, но слов слышно не было. Расстояние было примерно 25 - 30 метров. Он видел, как водитель автомашины «жигули» хватал Башмурова за рубашку, а Башмуров левой рукой отбивал руку водителя снизу вверх. При этом, окно в машине было опущено. Кто сидел в автомашине синего цвета он не знает. Ударял или нет, водителя синей автомашины «жигули» Башмуров, он не видел. Башмуров дверь жигулей не открывал. Они подходить к Башмурову не стали. Потом Башмуров пошел в свой дом, и больше он ничего не видел, так как, угол дома закрывал обзор. Также показал суду, что он не непрерывно наблюдал происходящее, так как, Башмуров и Мольков выпадали из его поля зрения, они шли и моментами следили за происходящим.
Допрошенная в качестве свидетеля со стороны Молькова П.И. - <ФИО1> показал суду, что 22.07.2012 г. около 18 час. 00 мин., она ждала Молькова П.И., он должен был подъехать к ее дому <НОМЕР> ул. <АДРЕС> г.Павлово. Когда Мольков П.И. подъехал к дому, она не видела. В дом вошел Башмуров С.А. и сказал, «забирай иди». Выйдя из дома, она увидела стоящую автомашину Молькова, когда она подошла к машине Молькова П.И., около машины никого не было. Дверь со стороны пассажирского сиденья была закрыта, она её открыла, а со стороны водителя, дверь была приоткрыта, но точно она не помнит. Мольков лежал без сознания на водительском сиденье, голова была на пассажирском сиденье, из носа текла кровь. Она с его телефона позвонила его сестре <ФИО6> К. и стала приводить Молькова П.И. в сознание. Потом приехала сестра Молькова с мужем. Они подняли Молькова, приехала скорая помощь и его повезли в больницу. Скорую помощь вызвал сам Мольков П.И.
Допрошенная в качестве свидетеля со стороны Молькова П.И. - <ФИО7> показала суду, что Мольков П.И. является ей братом. 22 июля 2012 г. бывшая жена <ФИО8> - <ФИО1> позвонила ей на телефон, и попросила достать избитого Молькова П.И. из его автомашины. Они сразу же поехали на место. Когда они приехали, Башмуров был около автомашины Молькова, он вел себя агрессивно. Она спросила, зачем он это сделал, на что Башмуров ей ответил, что он не сильно ударил Молькова. <ФИО1> также находилась около машины. Мольков лежал без сознания в своей автомашине на водительском сиденье, а голова находилась на пассажирском сиденье, была кровь. «Скорая помощь» уже была на месте происшествия, стояли ждали пока ее муж достанет Молькова из автомашины. Когда муж достал Молькова и положил его на землю, только тогда ему начали оказывать первую медицинскую помощь, лицо у него было все разбито. Потом они с Мольковым уехали на «скорой помощи» в больницу.
Допрошенный в качестве свидетеля со стороны Молькова П.И. - <ФИО9> показал суду, что Мольков П.И. является ему зятем. 22.07.2012 г. ему жена сказала, что ее брата избили, что необходимо ехать. Когда они приехали, Мольков находился в своей автомашине, «скорая помощь» уже стояла, ждали, когда они Молькова достанут из машины. Машина Молькова стояла на обочине, рядом находилась машина Башмурова С.А., который также находился рядом. Мольков П.И. лежал в своей машине на водительском сиденье, а голова у него находилась на пассажирском сиденье. Он достал Молькова из машины, при этом ему помогал водитель со скорой помощи. Лицо у Молькова было все разбито, сиденье было в крови. Они прислонили Молькова к машине и врачи стали оказывать первою медицинскую помощь. Потом Молькова посадили в «скорую помощь», а он поехал домой за паспортом, потом приехал в больницу, где Мольков ему рассказал что подъехал, встал на обочине около дома, где живет Башмуров и то, что Башмуров ударил Молькова.
Согласно ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер и размер вреда, причиненного преступлением; обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств допускаются: показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта; заключение и показания специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 18 февраля 2013 года у гр-на Молькова Павла Ивановича, 1952 г.р. имелись повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны, кровоподтеков (3) лица, закрытый перелом костей носа. Данные повреждения носят характер тупой травмы и образовались от действия тупого предмета (предметов). Механизмом образования повреждений в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа и ушибленной раны лица, кровоподтеков лица является удар, либо сдавление (направление действия травмирующей силы практически перпендикулярно относительно поверхности тела). Таким образом, возможность образования указанных повреждений при нанесении ударов руками, а равно как и при ударах о панель приборов автомобиля не исключается. Повреждения, имевшиеся у гр-на Молькова П.И., в комплексе вызвали причинение ЛЕГКОГО вреда его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как длительность расстройства здоровья, обусловленная наличием указанных повреждений не превысила 21-го дня. Это соответствует п.8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР>) и п. 4 «в» Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утверждены Постановлением Правительства РФ №522 от <ДАТА9>).
Учитывая характер, количество и локализацию повреждений, имевшихся у гр- на Молькова П.И., а также механизм их образования, эксперт полагает, что возможность их образования при обстоятельствах, изложенных гр-ном Мольковым П.И. («...ударил Молькова П.И. кулаком правой руки по лицу в область правого глаза и носа. От удара Мольков П.И. потерял сознание и упал на переднее пассажирское сиденье...») не исключается.
Ответить на вопрос о возможности образования повреждений, имевшихся у гр-на Молькова П.И. при обстоятельствах, указанных гр-ном Башмуровым С.А. не представилось возможным в виду того, что он не указывает точно наносил или нет удары гр-ну Молькову П.И. («...он отмахнулся левой рукой снизу вверх от Молькова П.И., при этом задел ли он Молькова П.И., он не почувствовал, сказать точно не может...»). Учитывая локализацию повреждений у гр-на Молькова П.И. в области, доступной для манипуляций собственной рукой, а также отсутствие в медицинской документации данных о парезах и параличах рук, эксперт полагает, что возможность образования повреждений у гр-на Молькова П.И. от действий собственной руки не исключается.
Не доверять заключению эксперта у суда нет оснований, поскольку экспертиза проводилась экспертом Государственного бюджетного учреждения здравоохранения НО «Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» имеющим большой стаж работы и специальные знания.
Исходя из изложенного, суд считает, что вина подсудимого Башмурова С.А. в предъявленном ему обвинении нашла своё подтверждение также в показаниях потерпевшего Молькова П.И. в части того, что Башмуров С.А. ударил его один раз по лицу. У суда нет оснований не доверять его показаниям, поскольку они последовательны, не противоречат материалам дела. Кроме того, его показания подтверждаются показаниями свидетелей <ФИО1>, <ФИО10> и <ФИО11>
Из показаний свидетеля <ФИО1> следует, что она ждала Молькова П.И., он должен был подъехать к ее дому <НОМЕР> ул. <АДРЕС> г.Павлово. В дом вошел Башмуров С.А. и сказал, «забирай иди». Когда она пришла к машине Молькова П.И., Мольков лежал без сознания на водительском сиденье, голова была на пассажирском сиденье, из носа текла кровь. Потом приехала сестра Молькова с мужем. Они подняли Молькова, приехала скорая помощь и Молькова отвезли в больницу. Скорую помощь вызвал сам Мольков П.И.
Из показаний свидетеля <ФИО10> следует, что <ФИО1> позвонила ей на телефон, и попросила приехать , достать избитого Молькова П.И. из автомашины. Когда они приехали, Башмуров был около автомашины Молькова, он вел себя агрессивно. Она спросила, зачем он это сделал, на что Башмуров ей ответил, что он не сильно ударил Молькова. Мольков без сознания лежал в своей машине на водительском сиденье, а голова находилась на пассажирском сиденье, была кровь, лицо у него было разбито.
Из показаний свидетеля <ФИО11> следует, что когда они приехали, Мольков был в своей автомашине. Машина Молькова стояла на обочине, около нее также находилась машина Башмурова С.А., который, стоял рядом. Мольков П.И. лежал в своей машине на водительском сиденье, а голова у него находилась на пассажирском сиденье. Лицо у Молькова было разбито. Мольков ему рассказал, что ударил его Башмуров, когда он находился в своей машине у дома Башмурова.
У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречат материалам дела. Кроме того, суд не установил заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела.
При этом суд не может принять за основу показания свидетеля <ФИО4> в части того, что Башмуров дверь автомашины «жигули» не открывал, Башмуров С.А. только отбивался левой рукой от руки человека сидящего за рулем автомашины «жигули», поскольку его показания противоречат собранным по делу доказательствам, кроме того, указанный свидетель является знакомым и другом Башмурова С.А. Таким образом, суд считает, что у данного свидетеля имеется заинтересованность в исходе дела, в связи с чем, критически относится к его показаниям. Вместе с тем, указанный свидетель пояснил, что наблюдал ситуацию с расстояния 25-30 метров и к Башмурову не подходил, также пояснил, что ситуация временами выпадала из его поля зрения, т.е. он моментами следил за происходящим.
Также суд не может принять за основу показания свидетеля <ФИО2>в части того, что Башмуров подошел к автомашине темного цвета, у которой дверь была закрыта, окно открыто, Башмуров С.А. отдергивал руки снизу вверх, поскольку его показания также противоречат собранным по делу доказательствам, кроме того, указанный свидетель является другом Башмурова С.А. Таким образом, суд считает, что у данного свидетеля имеется заинтересованность в исходе дела, в связи с чем, критически относится к его показаниям. Вместе с тем, указанный свидетель пояснил, что точную дату происходящего он не помнит. Также пояснил, что к Башмурову он не подходил, наблюдал происходящее с расстояния 25-30 метров, терял из поля зрения ситуацию.
Кроме того, как свидетель <ФИО3>, так и свидетель <ФИО2> пояснили, что видели движение руки Башмурова в сторону водителя автомашины «жигули».
Таким образом, суд пришел к выводу, что показания подсудимого Башмурова С.А. в части того, что он дверь автомашины Молькова не открывал, не ударял потерпевшего по лицу, а только отмахнулся от него левой рукой снизу вверх, противоречат как показаниям самого потерпевшего, так и заключению эксперта, поскольку согласно вышеуказанного заключения у Молькова П.И. имелись повреждения - закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны, кровоподтеков лица, закрытый перелом костей носа. В связи с чем, суд расценивает его показания, как выбранную линию защиты, в целях избежать привлечения к уголовной ответственности.
Исходя из событий, установленных в судебном заседании, а также учитывая наличие неприязни у подсудимого Башмурова С.А. к потерпевшему Молькову П.И., у суда нет оснований считать, что потерпевший Мольков П.И. сам себе нанес указанные в экспертизе повреждения.
Вина подсудимого Башмурова С.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: заявлением Молькова П.И. о привлечении Башмурова С.А. к уголовной ответственности (л.д.1); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 07 сентября 2012 года (л.д.3); постановлением мирового судьи судебного участка №2 Павловского района о принятии уголовного дела частного обвинения к производству от 11 октября 2012 года (л.д.5).
Таким образом, суд находит доказанной вину подсудимого Башмурова С.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Башмурову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности: Башмуров С.А. положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, ранее не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Мольковым П.И. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 30000 руб. и возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя в сумме 7000 руб.
Башмуров С.А. иск не признал, пояснив, что не считает себя виновными в причинении легкого вреда здоровью потерпевшему Молькову П.И.
В статье 151 ГК РФ сказано, «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».
При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с ч. 2 ст. 1101 ГК РФ учитывает характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, обстоятельства и причины по которым они были причинены, а также требования разумности и справедливости, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что исковые требования Молькова П.И. о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в размере 5000 руб.
Судебные расходы на оплату услуг представителя в сумме 7000 руб. подлежат взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Башмурова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч (5000) рублей.
Меру пресечения Башмурову С.А. не избирать.
Исковые требования Молькова П.И. удовлетворить частично.
Взыскать с Башмурова С.А. в пользу Молькова П.И. компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей и судебные расходы на оплату услуг представителя в сумме 7000 рублей.
В остальной части иска Молькову П.И. отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павловский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: С.А. Кондратенко