Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос.Коноша 15 января 2013 года
Мировой судья судебного участка №2 Коношского района Архангельской области Ламов В.Н.,
при секретаре Куликовой Е.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Коношского района Архангельской области Сисина Д.М.,
подсудимого Попова С.А.,
защитника-адвоката Щеколдина А.А., представившего удостоверение № 213 и ордер № 009966,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Попова С.А., … года рождения, уроженца …, ранее судимого:
1).22 января 2008 года … по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 5 марта 2010 года освобожден по отбытию наказания;
2).10 сентября 2010 года … по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 17 мая 2012 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов С.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Попов С.А. 21 сентября 2012 года в 09 часов 00 минут, во время следования пассажирского поезда № … сообщением «….» по участку Северной железной дороги, станции … … км. … пикет, находящегося на территории муниципального образования «…» … района … области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, незаконно, тайно похитил с безымянного пальца правой руки пассажирки В., следовавшей на месте № … плацкартного вагона №… (общего типа) пассажирского поезда № … сообщением «…», обручальное кольцо из драгоценного металла - … пробы, 18 размера, стоимостью 2540 рублей 00 копеек. Во время хищения В. спала и противоправных действий Попова С.А. не замечала. Похищенным золотым кольцом гражданин Попов С.А. распорядился по собственному усмотрению. Преступными действиями Попова С.А.В. причинен материальный ущерб в размере 2540 рублей 00 копеек.
Суд по ходатайству подсудимого Попова С.А. применил особый порядок судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Попов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Мировой судья находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, вину признал, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Действия подсудимого Попова С.А. мировой судья квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и ранее совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Подсудимый Попов С.А. характеризуется следующим образом (л.д.81-86, 89-90, 92, 95-102, 105-110, 115-120, 123).
С учетом обстоятельств дела, личности Попова С.А., который не работает, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление небольшой тяжести, против собственности, мировой судья считает необходимым назначить Попову С.А. наказание в виделишения свободы.
С учетом мнения потерпевшей, не имеющей претензий к Попову С.А., полного признания вины и раскаяния Попова С.А., полного добровольного возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, мировой судья полагает назначить Попову С.А. наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Попова С.А. не подлежат. Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на осужденного Попова С.А. в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не выезжать за пределы Великоустюгского района Вологодской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Попову С.А. на апелляционный период не избирать.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Коношском районном суде Архангельской области через мирового судью судебного участка №2 Коношского района Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья В.Н. Ламов