Решение от 01 февраля 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    По делу <НОМЕР>
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                           сл. <АДРЕС>                                                                                    
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с  участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    защитника адвоката <ФИО3>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    потерпевшего <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело в отношении <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, пос. <АДРЕС> Яр, <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом по ст. ст. 207, 207 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, на основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года; <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединение приговора от <ДАТА6>, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, <ДАТА7> по постановлению Заволжского районного суда г. <АДРЕС> условно - досрочно освобожден, срок 2 года 2 месяца 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,  
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА8> <ФИО4> в дневное время, более точное время в ходе дознания не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, мобильного телефона марки «Нокиа 1600» в корпусе серого цвета со вставками серебристого цвета, IMEI: 352295013508544, принадлежащего <ФИО5>, находясь в зале домовладения последнего по адресу: ул. <АДРЕС>, село <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, воспользовавшись тем, что <ФИО5> вышел из комнаты и не следит за его действиями, действуя тайно, со стола похитил мобильный телефон марки «Нокиа 1600», принадлежащий <ФИО5>, стоимостью 1300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Преступными действиями <ФИО4> причинен материальный ущерб <ФИО5>  на сумму 1300 рублей.
 
    Подсудимый <ФИО4> свою вину по существу предъявленного ему обвинения признал полностью.
 
    По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и в судебном заседании до начала судебного следствия в присутствии адвоката подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим адвокатом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд, установив, что <ФИО4> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником,  а также, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО4>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В соответствии со ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
 
    В силу ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон имеет обратную силу в том случае, если он смягчает наказание, или иным образом улучшает положение осужденного. Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Как следует из материалов дела, кража совершена <ФИО4> <ДАТА8>.
 
    В соответствии с вышеизложенным мировой судья считает необходимым квалифицировать действия <ФИО4> по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА10> <НОМЕР>-ФЗ.
 
    При назначении наказания <ФИО4> мировой судья учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности <ФИО4>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Совершенное <ФИО4> деяние относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, мировой судья признает раскаяние в содеянном, признание вины, учитывает мнение потерпевшего, просившего прекратить производство по уголовному делу в связи с примирением с подсудимым.
 
    При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, что мировым судьей на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.
 
    Мировой судья полагает возможным при наличии изложенных выше смягчающих вину <ФИО4> обстоятельств, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Кагальницкого районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11>
 
    Данное преступление <ФИО4> совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору от <ДАТА12>, в действиях <ФИО4> признан рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ст.316 УПК РФ.
 
    Мировой судья полагает, что с учетом вышеизложенных обстоятельств дела,  а также того, что подсудимый уклонялся от следствия и суда, <ФИО4> следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, мировой судья                                           
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    В соответствии с санкцией данной статьи назначить <ФИО4> наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбытием наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания <ФИО4> исчислять с <ДАТА13>
 
 
    Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Нокиа 1600» в корпусе серого цвета со вставками серебристого цвета, IMEI: 352295013508544, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить у законного владельца потерпевшего <ФИО5>; мобильный телефон марки «Самсунг SGH-С300», IMEI: 355092-01-013825-1, приобщенный к материалам уголовного дела, возвратить законному владельцу <ФИО7>
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд  в течение 10 дней со дня его провозглашения.  В случае обжалования приговора подсудимый вправе ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                  <ФИО1>