Решение от 21 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                           Дело №1-1/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    21 января 2013 года                                                                                               г. Ульяновск                                                                                                      
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района г.Ульяновска Трофимовой Е.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н.,
 
    подсудимого <ФИО1>
 
    защитника адвоката Мальцева Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Ильиновой Ю.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца г.<АДРЕС>  гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, работающего менеджером по продажам у <ФИО2> зарегистрированного по адресу: г.<АДРЕС> <АДРЕС>, 28-121, проживающего по адресу: г.<АДРЕС> <АДРЕС>, 1-115, не  судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
     <ФИО1> совершил  покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть  преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 19 часов 30 минут <ФИО1> вместе с ранее ему знакомым <ФИО3> находился в магазине «Парижанка» общества с ограниченной ответственностью «Красивый мир» по адресу: г.<АДРЕС> <АДРЕС>, д.22/93. Там на стеллаже <ФИО1> увидел выставленные на продажу коробки с мужской туалетной водой. В это время у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение туалетной воды, принадлежащей ООО «Красивый мир», с целью использования её в личных целях. Осуществляя свои преступные намерения, <ФИО1> А.Н., воспользовавшись тем, что <ФИО3> и продавец-консультант <ФИО6> были отвлечены, и за его действиями никто не наблюдал, и они были неочевидны для окружающих, <ДАТА6> примерно в 19 часов 30 минут, тайно умышленно из корыстных побуждений, взял со стеллажа коробку с туалетной водой «Givenchy Pour Homme», объемом 100 мл, стоимостью 1535 рублей 34 копейки, принадлежащую ООО «Красивый мир» и, сняв с неё упаковочную слюду с антикражными наклейками, положил их в карман куртки, в которую был одет. С похищенным имуществом <ФИО1> А. Н. направился к выходу из данного магазина, намереваясь с места преступления скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако преступление не было доведено <ФИО1> А.Н. до конца, поскольку, проходя через антикражные ворота, они сработали, и <ФИО1> А.Н. был задержан сотрудниками магазина.
 
    Впоследствии <ФИО1> А.Н. был задержан сотрудниками полиции, похищенное им имущество было изъято, и его преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего ООО «Красивый мир», не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Своими преступными действиями <ФИО1> А. Н. мог причинить ООО «Красивый мир» материальный ущерб на общую сумму 1535 рублей 34 копейки.
 
    Подсудимый <ФИО1> А.Н. по существу предъявленного обвинения вину признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом добровольно.            
 
     Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего в своем заявлении, адресованном суду, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Поскольку предъявленное <ФИО1> А.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание не свыше 2 лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное  хищение чужого имущества, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
 
     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.
 
     Так, <ФИО1> А.Н. совершил впервые преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, на учете в специализированных государственных органах не состоит, не судим, вместе с тем, привлекался административной ответственности.
 
     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, а также то, что <ФИО1> А.Н.  впервые совершил покушение на преступление небольшой тяжести.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, его имущественного положения, а также, принимая во внимание условия жизни семьи <ФИО1> А.Н., суд полагает необходимым назначить <ФИО1> А.Н. наказание  в виде штрафа, поскольку данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения <ФИО1> А.Н.  от уголовной ответственности в соответствии со ст.76 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает <ФИО1> А.Н.  максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, возможного при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО1> А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения <ФИО1> А. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Снять ограничение с вещественных доказательств - коробки с туалетной водой «Givenchy Pour Homme». 
 
 
    Вещественное доказательство - диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                        Е.А.Трофимова