Решение от 15 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                                         г. Нюрба
 
 
             Мировой судья судебного участка № 56 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Кириллин В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Нюрбинского района РС (Я) Ильина А.Р.,
 
    подсудимого - Степанова <ФИО1>,
 
    защитника - Наумова Д.Н. (удостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР>),
 
    при секретаре Дмитриевой М.Л.,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Степанова <ФИО3>,  <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, копия обвинительного акта вручена <ДАТА3>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 127УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Степанов <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 127 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4>, около 02 часов, Степанов Л.И., находясь в помещении дома по адресу <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы своей гражданской супруги <ФИО2>, не связанной с её похищением, на почве личных неприязненных отношений, стал применять к ней физическую силу, нанес не менее трех ударов руками и ногами по различным частям тела, чем причинил кровоподтек боковой поверхности грудной клетки справа размером 4,3 х 5 см; ссадину задней поверхности грудной клетки слева длиной 8,6 см.; два кровоподтека передней наружной поверхности средней трети левого плеча размерами 0,5 х 1 см. и 0,6 х 0,8 см; кровоподтеки передней поверхности верхней трети правого предплечья размерами 0,5 х 0,9 см. и 0,6 х 0,8 см.
 
    Затем, Степанов Л.И., продолжая свой преступный умысел на незаконное лишение свободы <ФИО2>, не связанное с её похищением, взяв машинку для стрижки волос, с помощью шнура, связал руки <ФИО2> в положении за спину, а ноги связал с помощью шнура от сетевого фильтра «Фотон» и держал <ФИО2> связанной в общей сложности, около 30 минут, после чего развязал. Все это время, Степанов Л.И., высказывал слова угрозы физической расправой <ФИО5>., в случае невыполнения его требования не покидать помещение указанного дома. Все происходившее, учитывая агрессивное поведение Степанова <ФИО> и сложившуюся ситуацию, потерпевшая <ФИО5>. воспринимала реально, возможность исполнения угроз была очевидной для неё. Не имея возможности противостоять преступным действиям Степанова Л.И., опасаясь за свою жизнь и здоровье, <ФИО5>. согласилась на требования Степанова Л.И., который реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы <ФИО5>., не связанное с её похищением, незаконно, вопреки воле <ФИО5>., насильно, угрозами и запиранием дверей дома и веранды снаружи, стал удерживать её в указанном доме, лишив потерпевшую свободы передвижения в пространстве и во времени, выбора её места нахождения, общения с другими людьми, возможности самостоятельно распоряжаться своей свободой с 02 часов <ДАТА4> по 14 часов <ДАТА5> <ФИО2> смогла выбраться из дома путем разбития оконного стекла веранды <ДАТА6> около 14 часов, когда Степанов <ФИО> выйдя в магазин, забыл запереть дверь дома снаружи, после чего <ФИО2> обратилась в правоохранительные органы.
 
             В судебном заседании подсудимый Степанов Л.И. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При обсуждении ходатайства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
 
             Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО2> на проведение судебного разбирательства в особом порядке не возражает.
 
             Обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов Л.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
              На основании изложенного прихожу к выводу, что условия ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, потому считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
     Действия Степанова Л.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 127 УК РФ, то есть незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.
 
              При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитываю характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    Обстоятельств смягчающие подсудимому наказание учитываю признание им вины, раскаяние, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающие подсудимому наказание не нахожу.
 
     При изучении личности подсудимого установлено, что Степанов Л.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, проживает в с. <АДРЕС> со своими детьми, работает <ОБЕЗЛИЧЕНО>”, спиртными напитками не злоупотребляет, в 2012 году дважды подвергался к администратвиной ответственности за нарушения мелкого хулиганства и за неповиновение законного требования сотрудника полиции.
 
    С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей, считаю возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями  ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке,  максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника на основании положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    В силу требований ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
      Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Степанова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 127 УК РФ и назначить наказание сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденного обязанность в течение двух недель встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, не менее одного раза в месяц являться на отметку, не нарушать общественный порядок.
 
              Меру пресечения Степанову Л.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
              Вещественное доказательство: электрическую машинку для стрижки волос, со шнуром длиной 2 метра 65 см. и сетевой фильтр “Фотон”, со шнуром длиной 3 метра хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника возместить за счет средств федерального бюджета, осужденного Степанова Л.И. освободить от оплаты услуг защитника, о чем вынести отдельное постановление.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                         п/п                                         В.А. Кириллин
 
 
    Копия с подлинным верна
 
 
    Мировой судья: