Решение от 25 февраля 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/2013                                           
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Воркута, пос. Воргашор                                                                    25 февраля 2013 года
 
    
 
    Мировой судья Воргашорского судебного участка г. Воркуты Республики Коми Бесаева И.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Имамеевой Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Воркуты КуликовойН.А.,
 
    подсудимого Короткова С.О.,
 
    защитника подсудимого в лице адвоката Филиппова И.А., представившего удостоверение (№) и  ордер (№) от (дата)2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении   
 
    Короткова ИО1, (дата)3 рождения, уроженца (адрес), ***, зарегистрированного по адресу (адрес), ***, ***, ***, ***, ***, ***,
 
    ранее судимого:
 
    (дата)4 приговором мирового судьи (адрес) судебного участка города (адрес) Республики (адрес) по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Приговором Воркутинского городского суда Республики (адрес) от (дата)5 изменен приговор мирового судьи (адрес) судебного участка от (дата)4: исключено из приговора указание на применение ст. 73 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; (дата)7 освобожден по отбытию наказания из ОС-34/41-42 Синдор РК;  
 
    осужденного:
 
    (дата)8 приговором Воркутинского городского суда Республики (адрес) по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, соответственно, к 1 году лишения свободы и к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    (дата)9 освобожден по постановлению Ухтинского городского суда от (дата)10 условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 13 дней, возложив обязанности: встать по месту жительства на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, своевременно являться на регистрацию, на период условно-досрочного освобождения: принять меры к трудоустройству, не менять без уведомления специализированного органа места жительства и работы, не совершать правонарушений;
 
    содержащегося под стражей с (дата)11, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Коротков Сергей Олегович согласно обвинительному акту совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Коротков С.О. в период с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут (дата)12, точное время дознанием не установлено, находясь в (адрес), имея умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащий на диване в комнате сотовый телефон «*** (№)», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Коротков С.О. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
 
    Подсудимый Коротков С.О. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в совершении преступления, подтвердил добровольность ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленного после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе в части пределов обжалования приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО2 посредством телефонограммы просит суд о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей с учетом мнения государственного обвинителя, подсудимого, защитника, не возражавших на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшей ФИО2
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Коротков С.О., предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, по которому наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора. Находя условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюденными, судья не находит оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Судья квалифицирует действия подсудимого Короткова С.О. по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания Короткову С.О. судья учитывает категорию совершенного им преступления.
 
    Вместе с тем Коротков С.О. ранее судим приговором мирового судьи (адрес) судебного участка города (адрес) Республики (адрес) от (дата)4 по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Данный приговор изменен приговором Воркутинского городского суда Республики (адрес) от (дата)5: исключено из приговора указание на применение ст. 73 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 
    (дата)7 Коротков С.О. освобожден по отбытию наказания из ОС-34/41-42 Синдор РК.
 
    Учитывая, что срок погашения судимости по приговору Воркутинского городского суда от (дата)5 составляет в соответствии с п. «в» ч.3 ст. 86 УК РФ (дата)13 (по истечении трех лет после отбытия наказания - (дата)7), следовательно, Коротков С.О. совершил инкриминируемое ему деяние ((дата)12) в период неснятой и непогашенной судимости.   
 
    Также Коротков С.О. осужден приговором Воркутинского городского суда Республики Коми от (дата)8 по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ему назначено наказание, соответственно, 1 год лишения свободы и 1 год 2 месяца лишения свободы, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    (дата)9 Коротков С.О. освобожден по постановлению Ухтинского городского суда от (дата)10 условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 13 дней, возложив обязанности: встать по месту жительства на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, своевременно являться на регистрацию, на период условно-досрочного освобождения: принять меры к трудоустройству, не менять без уведомления специализированного органа места жительства и работы, не совершать правонарушений.
 
    Поскольку окончанием неотбытого срока, на который условно-досрочно освобожден Коротков С.О., является (дата)15, следовательно, инкриминируемое подсудимому деяние он совершил также в период условно-досрочного освобождения ((дата)12).
 
    В силу ч.1 ст. 18 УК РФ у Короткова С.О. усматривается рецидив преступлений.
 
    При назначении подсудимому наказания принимаются во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по материалам дела характеризуется удовлетворительно (л.д.50), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.48), привлекался к административной ответственности, работоспособного возраста, вместе с тем не трудоустроен.
 
    Коротков С.О. вину в совершении преступления признал, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с требованиями ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, судья учитывает явку подсудимого с повинной (л.д.5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие малолетнего ребенка (л.д.62). Также, на основании ст.61 ч.2 УК РФ, в качестве смягчающего обстоятельства судья учитывает раскаяние подсудимого в совершении преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством следует признать рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
 
    Таким образом, принимая положение ст.43,56,60 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Коротковым С.О. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность подсудимого, признавшего вину, раскаявшегося, с учетом смягчающих и наличием отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, формирования у подсудимого уважительного отношения к собственности, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, стимулирования с его стороны правопослушного поведения и укрепления его правосознания, предупреждения совершения им новых преступлений, судья пришел к убеждению о невозможности назначения Короткову С.О. за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, наказания без изоляции от общества и назначает наказание, соответствующее требованиям ст.6 УК РФ, в виде реального лишения свободы с учетом правил ст. 62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Судья полагает, что данный вид наказания является соразмерным содеянному и соответствующим целям наказания.
 
    В связи с наличием отягчающих обстоятельств положение ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Короткову С.О. применению не подлежит.
 
    Коротков С.О., имея неснятую и непогашенную судимость по предыдущему приговору, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, данное обстоятельство свидетельствует о том, что назначенные ранее наказания не способствовали исправлению подсудимого, позволило ему вновь совершить уголовно наказуемое деяние. В связи с чем судья не считает целесообразным применить к назначенному подсудимому наказанию положение ст.ст.64,68 ч.3 УК РФ.
 
    Доводы защитника подсудимого, приведенные в обоснование ходатайства о применении к наказанию положения ст. 73 УК РФ, судья находит голословными на основании следующего.
 
    Так из материалов дела следует, что (дата)16 подсудимый в период дознания оформил письменную подписку о невыезде и надлежащем поведении (л.д.26). Вместе с тем при рассмотрении дела судом в судебные заседания не являлся (дата)2, (дата)17 (л.д. 89,96). Принудительный привод в судебное заседание (дата)17 не исполнен в связи с не проживанием Короткова С.О. по адресу регистрации (л.д.93). Постановлением мирового судьи (адрес) судебного участка от (дата)17 Коротков С.О. объявлен в розыск, производство по делу приостановлено (л.д.97).
 
    Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Коротков С.О. скрывался от суда.
 
    Согласно протоколу задержания Короткова С.О. он был задержан (дата)11 в г. (адрес) и помещен в ИВС ОМВД России по г. (адрес), впоследствии этапирован в учреждение ИЗ 11/3 г. (адрес) РК по постановлению мирового судьи (адрес) судебного участка г. (адрес) РК.
 
    Срок давности привлечения Короткова С.О. к уголовной ответственности по данному делу, установленный ч.1 ст. 78 УК РФ, не истек, поскольку в силу ч.3 данной статьи из срока давности привлечения Короткова С.О. к уголовной ответственности по данному делу следует исключить период уклонения от суда и приостановления производства по делу, то есть с момента неявки подсудимого в судебное заседание - (дата)2 до момента его задержания - (дата)11
 
    Отбытие наказания Короткову С.О. с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, в целом характеризующегося посредственно, склонного к совершению правонарушений, ранее неоднократно отбывавшего наказание в виде лишения свободы за совершений преступлений против собственности, вновь совершившего уголовно-наказуемое деяние в период неснятой и непогашенной судимости, а также в период условно-досрочного освобождения по приговору суда, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Короткову С.О. следует исчислять с даты вынесения приговора, то есть, с (дата)18
 
    В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ (№) от (дата)19) в случае совершения осужденным в течение оставшейся неотбытой части наказания умышленного преступления, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Учитывая, что подсудимым инкриминируемое деяние совершено в условиях рецидива, в период условно-досрочного освобождения, Короткову С.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ.
 
    Однако, в данный закон ФЗ РФ (№) от (дата)20 были внесены изменения, в соответствии с которыми (ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ в редакции ФЗ РФ (№) от (дата)13) при совершении осужденным в течение оставшейся неотбытой части наказания преступления средней тяжести вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    Таким образом, поскольку подсудимым в период оставшейся неотбытой части наказания было совершено преступление средней тяжести, с учетом его образа жизни, а именно, учитывая, что Коротков С.О. не работал, судья полагает необходимым отменить Короткову С.О. условно-досрочное освобождение по приговору Воркутинского городского суда РК от (дата)8 на основании ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ (в редакции ФЗ РФ № (дата)21) в силу ст. 10 УК РФ.
 
    Короткову С.О. следует назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному делу неотбытой части наказания по приговору Воркутинского городского суда от (дата)8
 
    Срок наказания следует исчислять с (дата)18 В срок наказания Короткова С.О. следует зачесть период его содержания под стражей с (дата)11 по (дата)22
 
    На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, не подлежат взысканию с Короткова С.О., в связи с чем его следует освободить от возмещения процессуальных издержек, связанных с оказанием ему юридической помощи и его защиты в период дознания, а именно, оплаты труда адвоката Филиппова И.А. по назначению в размере 1 432 рубля 20 копеек.
 
    Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
    Вещественные доказательства - сотовый телефон «*** (№)» IMEI 356376024541200, хранящийся при уголовном деле при передаче дела в суд и выданный потерпевшей ФИО2 на основании ее заявления от (дата)23, считать ей возвращенными.
 
    Меру пресечения Короткову С.О. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде заключения под стражу.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316,322 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Короткова ИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
 
    Отменить Короткову ИО1 условно-досрочное освобождение по приговору Воркутинского городского суда Республики Коми от (дата)8 на основании ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26.07.2011г.) в силу ст. 10 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Воркутинского городского суда Республики Коми от 12.11.2009г., окончательно назначить Короткову С.О. наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с (дата)24, зачесть в срок лишения свободы срок содержания под стражей: с (дата)25 по (дата)26
 
 
    Меру пресечения Короткову ИО1 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде заключения под стражу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - сотовый телефон «*** (№)» IMEI 356376024541200, выданный потерпевшей ФИО2, считать ей возвращенными.
 
 
    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную защитнику - адвокату  Филиппову И.А. за участие в период дознания по назначению, в размере 1 432 руб. 20 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Короткова С.О. от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
 
    Приговор может быть обжалован и (или) опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток через мирового судью Воргашорского судебного участка в Воркутинский городской суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. 
 
    В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
 
 
    Мировой судья                                                                            И.М. Бесаева                    ***