Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации.
Город Донецк Ростовской области. 25 января 2013 года.
Мировой судья судебного участка №1 города Донецка Ростовской области Воробьев Н.А.,
с участием:
частного обвинителя Субботина В.И.,
подсудимого Чеснокова К.Е.,
при секретаре Барабановой Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело частного обвинения в отношении Чеснокова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,
Установил:
08 июля 2012 года примерно в 22 часа 30 минут Чесноков К.Е., сестра которого, перестав сожительствовать с Субботиным В.И., обратилась к Чеснокову К.Е. за помощью в решении имущественного спора с Субботиным В.И., приехал к Субботину В.И., проживающему <АДРЕС>, где между Чесноковым К.Е. и Субботиным В.И. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Чесноков К.Е. нанес несколько ударов кулаком в голову Субботину В.И., в результате чего Субботин В.И. получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные гематомы волосистой части головы, ушиблено-рваную рану нижней губы, чем Субботину В.И. был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно).
В судебном заседании Чесноков К.Е. свою вину и гражданский иск признал частично, пояснив о том, что он 08.07.2012 года приехал к Субботину В.И. домой <АДРЕС>, с стал разговаривать с Субботиным В.И. о том, почему тот не отдает сестре Чеснокова К.Е. вещи, на что Субботин В.И. ответил, что ничего не отдаст и чтобы больше Чесноков К.Е. не приезжал, после этого разговор перерос в ругательство и драку, в ходе которой Чесноков К.Е. бил Субботина В.И. кулаками в голову и туловище, а Субботин В.И. наносил удары Чеснокову К.Е..
Вина подсудимого Чеснокова К.Е. в нанесении Субботину В.И. легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья помимо ее признания в судебном заседании была доказана:
- показаниями потерпевшего Субботина В.И. о том, что 08 июля 2012 года примерно в 22 часа 30 минут в <АДРЕС> Чесноков К.Е., с сестрой которого ранее сожительствовал Субботин В.И., приехал к Субботину В.И., проживающему <АДРЕС>, где между Чесноковым К.Е. и Субботиным В.И. из-за вещей, которые требовала вернуть сестра Чеснокова К.Е,. возникла ссора, в ходе которой Чесноков К.Е. избил Субботина В.И., в результате чего Субботин В.И. получил сотрясение головного мозга, синяки ушиб грудного отдела позвоночника и обратился в больницу, в которой находился 8 дней. Субботин В.И. заявил гражданский иск о возмещении ему морального вреда в размере 200 000 рублей и материального ущерба от потери в заработке и расходах на лечение в размере 150 000 рублей, всего в размере 350 000 рублей,
- заключением от 04.12.2012 года судебно-медицинского эксперта <ФИО2> о том, что у Субботина В.И., обратившегося 09.07.2012 года в 0.30 за медицинской помощью, имелась закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные гематомы волосистой части головы, ушиблено-рваная рана нижней губы, чем Субботину В.И. был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно); все эти телесные повреждения причинены действием тупых твердых предметов (предмета).
Суд оценивает эти доказательства в совокупности как достоверные, так как они взаимно и независимо подтверждают друг друга, показания потерпевшего и подсудимого объективно подтверждаются сведениями, изложенными в акте судебно-медицинского освидетельствования
На основании изложенного анализа и оценки доказательств в их совокупности, суд считает доказанной вину Чеснокова К.Е. в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья
В обвинении указывалось на то, что Субботину В.И. был причинен ушиб грудного отдела позвоночника. Суд считает, что обвинение в этой части не нашло подтверждения, так как, согласно заключению судебно-медицинского эксперта <ФИО2>, медицинский диагноз «ушиб грудного отдела позвоночника» объективными клиническими и рентгенологическими данными не подтвержден, основан на субъективных проявлениях (жалобах потерпевшего) и указаниях о факте избиения и поэтому экспертной оценке по степени тяжести вреда здоровью не подлежит.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Чесноков К.Е.. впервые совершил преступление, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, отрицательных сведений о его личности не имеется. Обстоятельств, которые бы отягчали ответственность Чеснокова К.Е., нет.
В отношении гражданского иска Субботина В.И. о взыскании компенсации за причиненный моральный вред, суд, руководствуясь ст.ст. 1099, 1101 ГК РФ, учитывая частичное признание Чесноковым К.Е. иска и его семейное положение, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, считает необходимым иск удовлетворить в размере 15000 рублей, в остальной части иска о взыскании компенсации морального вреда отказать, полагая его чрезмерным, в удовлетворении иска о возмещении материального ущерба суд считает необходимым отказать, так как Субботин В.И. не представил доказательств существования такого ущерба. Учитывая, что дело находится в производстве суда с 10 августа 2012 года, суд считает, что у Субботина В.И. было достаточно времени для предоставления доказательств.
При назначении наказания в виде штрафа суд, определяя размер штрафа, учитывает и наличие смягчающих обстоятельств, и размер присужденной к взысканию компенсации за причиненный моральный вред.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-309 УПК РФ,
Приговорил:
Чеснокова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения или принуждения в отношении Чеснокова <ФИО1> не избирать.
Взыскать с Чеснокова <ФИО1> в пользу Субботина <ФИО3> компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей, в удовлетворении остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Донецкий городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его оглашения.
Судья