Решение от 22 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 28-1/2013              
 
                                                 П Р И Г О В О Р
 
                         ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                            22 января 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 28 <АДРЕС> области Томахин М.С.
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора Среднеахтубинской районной прокуратуры <АДРЕС> области <ФИО1>
 
 
    Подсудимой Кочемасовой <ФИО2>
 
 
    Защитника Абраменковой Ж.А., представившей ордер <НОМЕР>, удостоверение адвоката 1/34,
 
 
    Потерпевшей Пашовкиной <ФИО3>,
 
 
    при секретаре Самойловой Е.А.
 
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
 
    Кочемасовой <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки города <АДРЕС> области,  гражданки РФ, не состоящей в браке, на иждивении один малолетний ребенок 2004 года рождения в отношении которого лишена родительских прав, образование среднее, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимой приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> по части 1 статьи 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев; приговором мирового судьи судебного участка № 28 <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 7 % из заработной платы, иного дохода осужденного ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> постановлено исполнять самостоятельно, с сохранением условного осуждения; постановлением мирового судьи судебного участка № 28 <АДРЕС> области от <ДАТА5> наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 28 <АДРЕС> области от <ДАТА6> изменено на 2 месяца лишения свободы, <ДАТА7> освобождена по отбытии срока,   
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158  УК РФ,
 
 
                                                   У с т а н о в и л
 
 
            <ФИО4> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> около 23 часов 00 минут <ФИО4> находилась в домовладении <ФИО5> , расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 38 , где совместно с <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7> употребляла спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков <ФИО4> увидела на журнальном столике в комнате фотоаппарат «Sony Cyber shot DSC-S 3000» и в этот момент у неё возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Когда <ФИО5> легла спать, а <ФИО7> и <ФИО6> вышли из дома на улицу, <ФИО4> реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий <ФИО5> фотоаппарат «Sony Cyber shot DSC-S 3000», стоимостью 2140 рублей, с находящейся в нем картой памяти «KINGSTON», стоимостью 345 рублей, а всего на общую сумму 2 485 рублей. После чего <ФИО4> с похищенным с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество  в свою пользу и распорядившись им по собственному усмотрению. В результате умышленных противоправных действий <ФИО4> <ФИО5> был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 485 рублей.          
 
      В судебном заседании подсудимая <ФИО4>  суду показал, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину полностью признала, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.
 
          Обвинение <ФИО4> предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ею согласовано с защитником, последствия такого ходатайства <ФИО4>  защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство <ФИО4>  заявлено добровольно, еще в ходе дознания, то есть в соответствии с требованиями закона и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им <ФИО4> разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще в ходе дознания, то есть с соблюдением закона.
 
          Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая <ФИО5> не возражают применению особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
                Помимо признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия <ФИО4> необходимо квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
             Мотивом преступления явилась корысть. 
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины подсудимой, явку с повинной. Суд не находит оснований для признания наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку лишена  в отношении него родительских прав. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4> по делу не установлено.
 
                Гражданский иск не заявлен. 
 
    <ФИО4> не работает, удовлетворительно характеризуется в быту, совершила преступление небольшой тяжести, будучи судимой, а также  в период испытательного срока по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3>.   
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить <ФИО4> наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ,  а также ч. 5 ст. 62 УК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    <ФИО4> , осужденной по приговору мирового судьи судебного участка № 28 <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 175 УК РФ, постановлением мирового судьи судебного участка № 28 <АДРЕС> области от <ДАТА5>, наказание в виде исправительных работ  с удержанием  в доход государства 7 % заработной платы, заменено на лишение свободы, отбыто ею <ДАТА7>.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> об осуждении <ФИО4> по части 1 статьи 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, суд полагает возможным исполнять самостоятельно. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кочемасову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания  в исправительной колонии общего режима.
 
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> об осуждении Кочемасовой <ФИО2> по части 1 статьи 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно с сохранением условного осуждения.         
 
 
    Меру пресечения - заключение под стражу, <ФИО4> - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания <ФИО4> исчислять с момента фактического задержания, то есть с <ДАТА11>
 
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашенияс соблюдением требований п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
 
 
               <ФИО8> <ФИО9>