Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-1/2013 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Гор. Барыш Ульяновской области 15 января 2013 года.И.О. мирового судьи судебного участка №1 Барышского административного района Ульяновской области Коваль И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,
подсудимого- Страхова ФИО1,
защитника подсудимого Страхова В.А. адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов №1 по гор.Барыш Мясникова В.И., представившего удостоверение ****** и ордер ****** от 19.11.2012 года,при секретаре Колпиковой Е.В.,
с участием потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
СТРАХОВА ФИО1, ****3
ранее судимого;
****4обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л : 19 ноября 2012 годаоколо 03 часов 00 мин. Страхов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ****** по ул. ***** в ***** района, Ульяновской области на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с находившейся в данном доме ФИО2, решил запугать последнюю высказыванием в отношении неё угроз убийством. Реализуя свой преступный умысел, Страхов В.А. вооружился находящимся около голландки металлическим ломом, подошёл к ФИО2 и, намахнувшись данным ломом на последнюю, стал высказывать в её адрес слова угрозы убийством, говоря, что сейчас её убьёт данным ломом. Угрозы убийством ФИО2 восприняла реально и опасалась их осуществления со стороны Страхова В.А., так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно, физически сильнее её и угрозы убийством подкреплял демонстрацией лома.
Своими действиями Страхов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Страхов В.А. в судебном заседании заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает и согласен на рассмотрение дела в отношении него в особом порядке, просит принять во внимание признание вины, в содеянном раскаивается; активно способствовал раскрытию преступления; имеет на иждивении малолетнего ребёнка; просил у потерпевшей прощение, и стороны примирились, просит наказание определить без лишения свободы.
Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании помощник прокурора Барышскогорайона -Макаров С.В., потерпевшая ФИО2 и адвокат Мясников В.И. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Страхова В.А.в особом порядке.
Судом подсудимому Страхову В.А. разъяснены процессуальные последствия принятия решения без исследования доказательств, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому Страхову В.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также ранее совершенных подсудимым преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Страхова В.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, иные действия, направленные на заглаживание вреда, мнение потерпевшей, не настаивавшего на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание Страхову В.А., суд признает рецидив преступлений.
По материалам уголовного дела подсудимый Страхов В.А. характеризуются с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, в настоящее время не трудоустроен, к административной ответственности не привлекался.
При изложенных выше обстоятельствах оснований для прекращения производства по делу, освобождения от наказания и для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.
Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенного Страховым В.А. преступления, характеризующие его данные, склонность к совершению преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Страхова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ должно отбываться Страховым В.А. в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию со Страхова В.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Страхова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в отношении Страхова В.А. обязательство о явке отменить, избрав меру пресечения на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 15 января 2013 года.
Освободить Страхова В.А. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: металлический лом, находящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Барышский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Барышский городской суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Страховым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
И.О. мирового судьи И.В.Коваль