Решение от 09 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                            <ДАТА1>  года
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>                                                       <ФИО1>,  с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора <АДРЕС> района  г. <АДРЕС>  <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника - адвоката <ФИО4>, при секретаре судебного заседания  <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина  РФ, имеющего среднее образование, вдовца, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. 40 лет Победы, <АДРЕС>,  не судимого,
 
 
       -  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО3> совершил умышленное преступление -  использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
 
     В неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, с целью заключения кредитного договора на получение потребительского кредита на сумму 500 000 рублей, <ФИО3> получил от не установленного дознанием лица официальный документ на имя <ФИО3> - «справку о доходах физического лица за 2012 год <НОМЕР> от <ДАТА8>» формы 2 НДФЛ, утвержденную Приказом ФНС России <НОМЕР> от <ДАТА3> (в ред. Приказа ФСН РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>), а также справку о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) от <ДАТА5> и ксерокопию трудовой книжки AT-III <НОМЕР> от <ДАТА6>, предоставляющие права на получение кредитных денежных средств. В представленных документах были отражены данные, не соответствующие действительности - несуществующий доход, ложные сведения о месте работы. Осознавая, что представленный документ - справка формы 2 НДФЛ является официальным, а содержащиеся в нем сведения не соответствуют действительности, <ФИО3> <ДАТА7> в неустановленное время предоставил справку о доходах физического лица за 2012 год формы 2НДФЛ <НОМЕР> от <ДАТА8>, справку о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) от <ДАТА5> и ксерокопию трудовой книжки АТ-Ш <НОМЕР> от <ДАТА6> в дополнительный офис "Плехановский" филиала ОАО "БАНК УРАЛСИБ" в г. <АДРЕС>, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. <ДАТА9> примерно в 12 час. <ФИО3> обратился в дополнительный офис "Плехановский" филиала ОАО "БАНК УРАЛСИБ" в г. <АДРЕС>, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с целью получения кредита.
 
    <ФИО3> в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ,  при ознакомлении с материалами дела  заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Препятствий к рассмотрению уголовного дела по  ч. 3 ст. 327 УК РФ в особом порядке законодательством не предусмотрено.
 
    При таких обстоятельствах, суд  приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении <ФИО3>  в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого <ФИО3> органом дознания правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ,как  использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к небольшой категории тяжести, данные о его личности, состояние здоровья,  обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый <ФИО3> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога в МБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
 
    К смягчающим наказание подсудимого <ФИО3> обстоятельствам суд  относит  признание вины,  раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого  <ФИО3> судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому  <ФИО7>наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    При этом обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства.
 
    Меру принуждения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства: пакет документов на имя <ФИО3> на 12 листах, (ксерокопия трудовой книжки, справка о доходах по форме банка и справка 2НДФЛ на имя <ФИО3>, ксерокопия трудовой книжки, справка 2НДФЛ)  - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                              В.С. <ФИО1>