Решение от 10 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                    ПРИГОВОР
 
                                          ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
         г. Губкин Белгородская область                                                            10 января 2013 года
 
 
 
         Мировой суд Губкинского района Белгородской области  в составе:
 
    председательствующего - мирового судьи судебного участка № 1 Губкинского района Косаревой М.Ю.,
 
    при секретаре -  Афанасьевой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -  старшего помощника Губкинского городского прокурора  Струковой В.В.,
 
    адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы - Куприяшкина Ю.Н.,представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего - <ФИО1>,
 
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии  с требованиями  ст. ст. 314-316  УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело  по обвинению 
 
    Дорохова <ФИО2>, родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>  образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, женатого, не военнообязанного, не  судимого,
 
 
         в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158    УК РФ,
 
 
                                                                  УСТАНОВИЛ:     
 
 
          Дорохов А.К.  совершил  тайное хищение  чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
         <ДАТА5>  около 18 часов  Дорохов А.К., находясь на территории  базы крестьянского фермерского хозяйства <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного в  <ОБЕЗЛИЧИНО>, имея умысел на хищение  чужого имущества, тайно,  путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием иных лиц, из корыстных побуждений с сеялки похитил 6 металлических борон, принадлежащих индивидуальному предпринимателю <ФИО1>, причинив потерпевшему имущественный ущерб на  сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
         В судебном заседании  подсудимый Дорохов А.К.  виновным себя в инкриминируемом преступлении  признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что осознает характер и последствия  рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
 
         Потерпевший  <ФИО1> согласен на рассмотрение дела в особом порядке, не оспаривал объем обвинения и квалификацию действий подсудимого.
 
         Государственный обвинитель также заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
          Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается  имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
         Действия Дорохова А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст.  158   УК РФ  -  тайное хищение чужого имущества.
 
         Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, так как он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на  похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения  собственнику  имущественного ущерба и желал его наступления.
 
         При назначении  наказания <ФИО3> суд учитывает  обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие   его личность.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает   его раскаяние в содеянном, признание вины, состояние его здоровья.
 
         Дорохов А.К. до совершения преступления по месту жительства  характеризовался с положительной  стороны ( л.д. 38).
 
         С учетом указанных обстоятельств, Дорохову А.К.  назначается  наказание в виде штрафа.
 
          Гражданский иск заявлен не был.
 
          Вещественные доказательства: 6 металлических волокуш - возвращены  потерпевшему  <ФИО1>
 
         Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>   за оказание им в порядке  ст. 51 УПК РФ юридической помощи  подсудимому, на основании  ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
          Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Признать Дорохова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.  158   УК РФ,  и назначить ему по этой статье наказание в виде  штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
          Судебные издержки в сумме  <ОБЕЗЛИЧИНО>   возместить адвокату Куприяшкину Ю.Н. за  счет  средств федерального бюджета.      
 
          Вещественные доказательства:  6 металлических волокуш - оставить в  распоряжении <ФИО1>
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Губкинский районный суд через суд, постановивший приговор, в течение 10  суток со дня его провозглашения.
 
 
 
           Мировой судья                                          /подпись/                                 М.Ю. Косарева