Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-1/2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 января 2013 г. р.п. Горный
Мировой судья судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области Катышева М.С., при секретаре Сидоровой И.А.,с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснопартизанского района Саратовской области Вавилкина <Ф.И.О>
подсудимого Ивашова <Ф.И.О>
защитника - адвоката Краснопартизанского СОКА Гудковой О.Н, представившей удостоверение № 1299 и ордер № 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области материалы уголовного дела по обвинению Ивашова <Ф.И.О3>, <дата2> рождения, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не работающего, имеющего средне-специальное образование, в браке состоящего, имеющего двух малолетних детей, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, военнообязанного, не судимого, получившего копию обвинительного акта 20.12.2012 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
установил:
Ивашов <Ф.И.О> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
24 июля 2012 года на основании исполнительного листа <номер> от 11 июля 2012 года, выданного <адрес>, судебным приставом-исполнителем Краснопартизанского РОСП УФССП РФ по Саратовской области, возбуждено исполнительное производство <номер> о взыскании алиментов с Ивашова <Ф.И.О> В соответствии с исполнительным листом <номер> от 11 июля 2012 года, выданным <адрес>, Ивашов <Ф.И.О> обязан выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери <Ф.И.О4>, <дата6> рождения, в размере ? всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно в пользу ГБУ Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья», начиная с 21 июня 2012 года и до совершеннолетия <Ф.И.О4>, то есть до <дата8> Однако Ивашов <Ф.И.О> будучи трудоспособным, действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 63, 80 Семейного кодекса Российской Федерации решил не выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери <Ф.И.О4>, <дата6> рождения в размере ? части всех видов заработка и иного дохода в пользу ГБУ Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья», и, реализуя свой преступный умысел, умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, бездействуя и не исполняя решение суда, не перечислял денежные средства.
26 июля 2012 года, 30 августа 2012 года и 15 октября 2012 года Ивашов <Ф.И.О> предупреждался о необходимости исполнения решения суда и выплате алиментов, однако он, продолжая реализацию своего умысла, злостно уклоняясь от исполнения возложенных на него обязанностей, продолжал бездействовать и не исполнять решение суда, не перечисляя денежных средств на счет ГБУ Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья» на содержание своей несовершеннолетней дочери. Тем самым, злостно уклоняясь от уплаты алиментов в период времени с 26 июля 2012 года по 19 ноября 2012 года Ивашов <Ф.И.О> не выплатил алименты на содержание несовершеннолетней дочери, вследствие чего его задолженность в период с 26 июля 2012 года по 19 ноября 2012 года составила 24683,38 рублей, общая задолженность на 19 ноября 2012 года составляет 30960 рублей.
В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного следствия и ознакомлении с материалами уголовного дела Ивашов <Ф.И.О> после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ивашов <Ф.И.О> вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие направили в адрес суда заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.
Ивашов <Ф.И.О> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вина Ивашова <Ф.И.О>. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Ивашову <Ф.И.О> обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Ивашов <Ф.И.О>. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ивашова <Ф.И.О>. суд квалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Признак злостности уклонения от уплаты алиментов нашел свое подтверждение в том, что Ивашов <Ф.И.О>. три раза предупреждался судебным приставом-исполнителем, о необходимости исполнения решения суда и выплате алиментов, но, несмотря на это, к выплате алиментов не приступил.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно письменных сведений медицинского учреждения на учете у врача-психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит (л.д. 44). По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 48). С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, его образа жизни и поведения во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого Ивашова <Ф.И.О>. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельством, смягчающим наказание по делу суд признает признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетней дочери <Ф.И.О6> наличие малолетней дочери <Ф.И.О4> суд не может отнести к обстоятельству, смягчающему наказание, так как Ивашов <Ф.И.О>. лишен родительских прав в отношении нее и уклоняется от ее содержания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления: наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, определяя вид и меру наказания, судья признает необходимым избрать в отношении Ивашова <Ф.И.О>. наказание в виде исправительных работ. Применение другого вида наказания судья считает нецелесообразным. Обстоятельств, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Ивашова <Ф.И.О3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием из заработка в доход государства 5 %.
Меру пресечения осужденному Ивашову <Ф.И.О> не избирать, меру процессуального принуждения обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Судебных издержек нет, процессуальных издержек не имеется, вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области.
Мировой судья