Решение от 15 мая 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
Дело №1-1/13
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
      Именем Российской Федерации
 
 
 
     15 мая 2013 г.г. Нальчик
 
 
         Мировой судья судебного участка №11 г.Нальчика   Кижаева М.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нальчика - Татаровой А.Б.
 
    подсудимого -  Карацукова Б К-Т
 
    защитника - адвоката Пархоменко И.В., представившей ордер № 58 и удостоверение № 192
 
         при секретаре - Сохроковой М.У.
 
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению  Карацукова Б К-Т<ОБЕЗЛИЧИНО> к штрафу в доход государства в размере 20 000 руб., штраф оплачен 2 ноября 2012 г.в совершении преступления  предусмотренного  ст. 319  УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
         Карацуков Б.К.-Т., будучи ранее осужденным  по <ОБЕЗЛИЧИНО> г. к взысканию штрафа в доход государства в размере 20 000 руб., должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах. 
 
    Так, 13 марта 2013 г. около 22 час. 00 мин. Карацуков Б.К.-Т., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории <ОБЕЗЛИЧИНО>расположенной по адресу г<АДРЕС>, публично оскорбил <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>, который ранее остановил транспортное средство <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР>, на котором передвигался Карацуков Б.К.-Т. При этом Карацуков Б.К.-Т., осознавая, что инспектор <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно с целью оскорбления, публично, в присутствии сторонних лиц <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5>, выражался в адрес <ФИО1> в неприличной форме, унижая его честь и достоинство как представителя власти.   
 
    В судебном заседании подсудимый  Карацуков Б.К.-Т.вину свою признал   полностью в инкриминируемом  ему преступлении  и заявил  ходатайство  о рассмотрении   дела в особом  порядке судебного производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником Пархоменко И.В.,которая так же поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Заявленное ходатайство суд считает возможным удовлетворить, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается документами, собранными по уголовному делу;  государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего <ФИО1> в письменном заявлении - нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, суд находит возможным постановить приговор в отношении Карацукова Б.К.-Т.без проведения судебного следствия.
 
    При этом суд исходит из того, что наиболее строгое наказание за преступление, по которому признается виновным КарацуковБ.К.-Т.не имеет наказания в виде лишения свободы и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.  
 
    Действия Карацукова Б.К.-Т.суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.            При назначении наказания Карацукову Б.К.-Т.суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного им преступления, а так же обстоятельства, влияющие  на его наказание. В соответствии с частью 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Карацуков Б.К.-Т. характеризуется удовлетворительно, на учете в РНД и РПНД не состоит, не работает. 
 
    В качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, учитывает,  что подсудимый признал свою вину,  раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    К отягчающим вину обстоятельствам в соответствии со ст. 63 УК РФ судом учитывается, чтоКарацуков Б.К.-Т. был ранее осужден  <ОБЕЗЛИЧИНО> должных выводов не сделал и совершил аналогичное преступление. Суд также учитывает,  что Карацуков Б.К.-Т. оплатил штраф 2 ноября 2012 г. назначенный ему в виде наказания по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО>г. Судимость не погашена.    
 
          На основании  изложенного суд считает возможным назначить наказание  Карацукову Б.К.-Т. в пределах санкции статьи 319 УК РФ, в виде исправительных работ.   
 
         На основании изложенного и руководствуясь статей 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
 
                                   Приговорил:
 
 
    ПризнатьКарацукова Б К-Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком восемь месяцев, с удержанием ежемесячно  10 % заработка в доход государства, с отбыванием  наказания в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
 
         Меру пресечения Карацукову Б.К.-Т. «подписку о не выезде и надлежащем поведении» отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нальчикский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участие при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции. 
 
 
 
         Мировой судья М.В.Кижаева