Решение от 31 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Тюменская область,
 
    город Заводоуковск                                                                  31 января 2013 года
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области Усламина Н.Е. при участии государственного обвинителя - старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,
 
    подсудимого и гражданского ответчика Попова А.А.,
 
    защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Сизикова Н.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Усольцевой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-01-2013/2м в отношении
 
    Попова, ранее судимого:
 
    1) 25 июля 2008 года Мегионским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в соответствии с постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 08.11.2011 в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
 
    2)  16 сентября 2008 года Мегионским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в соответствии с постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 08.11.2011 в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по четырем эпизодам п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в соответствии с постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 08.11.2011 в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к трем годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Мегионского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры  от 25 июля 2008 года в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 06 сентября 2010 года освобожден условно-досрочно от наказания сроком на 1 год 10 месяцев 9 дней;
 
    3) 09 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 города Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа по ч.1 ст.119 УК РФ (в соответствии с постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 08.11.2011 в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, на основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Мегионского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.09.2008 отменено, согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Мегионского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16 сентября 2008 года в виде 1 года 10 месяцев 9 дней и окончательно назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 27 марта 2012 года по приговору мирового судьи судебного участка № 3 города Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа - Югра (в соответствии с постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 08.11.2011 в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) наказание, назначенное Попову А.А. по ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, заменено на неотбытый срок 10 месяцев 12 дней лишения свободы более мягким наказанием в виде исправительных работ сроком 10 месяцев 12 дней с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, ведающими исполнением наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 20 % заработка. 14 ноября 2012 года постановлением Заводоуковского района Тюменской области  неотбытое наказание в виде 6 месяцев 27 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % ежемесячно, назначенное постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 08.11.2011, заменено на 2 месяца 9 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбыто 22 января 2013 года,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.112  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Попов А.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанных в ст.115 УК РФ. Также Попов А.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступления Поповым А.А. совершены при следующих обстоятельствах.
 
    12 июля 2012 года около 13 часов 00 минут Попов А.А., находясь в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в поселке <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, в ходе ссоры с "Ф.И.О."1 умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что своими действиями может причинить "Ф.И.О."1 телесные повреждения, и желая этого, нанес один удар кулаком "Ф.И.О."1 в правое плечо, чем причинил ей физическую боль и моральные страдания, которые вреда здоровью "Ф.И.О."1 не причинили.
 
    Кроме этого, Попов А.А. 12 июля 2012 года около 14 часов 00 минут, находясь в ограде домовладения <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в поселке <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, в ходе ссоры с "Ф.И.О."1 умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что своими действиями может причинить "Ф.И.О."1 телесные повреждения, и желая этого, нанес один удар кулаком в область нижней челюсти "Ф.И.О."1, причинив ей оскольчатый перелом тела нижней челюсти слева, который причинил "Ф.И.О."1 вред здоровью средний тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый Попов А.А. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Гражданский иск признал.
 
                Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.112 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, дело на основании ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке.
 
    Выслушав участников судебного заседания, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Попова А.А. по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому Попову А.А. мировой судья в соответствии со статьями 6, 60, 68 УК РФ учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
      Обстоятельством, смягчающим наказание Попову А.А., признается его раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание, что Попов А.А., ранее судимый за умышленные преступления средней тяжести, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные преступления, судья на основании ст. 18 УК РФ приходит к выводу о наличии в содеянном рецидива преступлений, который в силу п. «а» ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    При изучении личности Попова А.А. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от алкоголизма закодирован, имеет намерение трудоустроиться, проживает с сожительницей и двумя несовершеннолетними детьми. Учитывая изложенное, судья приходит к убеждению, что для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного справедливым будет назначить Попову А.А. наказание в виде исправительных работ, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, и в виде лишения свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказаний судьей учитываются требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и  ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Поскольку совершенные Поповым А.А. преступления являются преступлениями небольшой тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем применения принципа частичного сложения назначенных наказаний. При этом учитываются требования ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Поповым А.А. преступлений, его раскаяние в содеянном и желание встать на путь исправления, мировой судья считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества с применением согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения.
 
    Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска, мировой судья руководствуется ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ, согласно которым если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Поскольку в результате преступных действий подсудимого здоровью потерпевшей причинен вред, требование о компенсации вреда подлежит удовлетворению.
 
                Руководствуясь ст. 307-309, 316, 355-356 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Попова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием 15 % из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства, по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
 
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Попову наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц.
 
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Попова обязанности трудоустроиться, не посещать общественные места в ночное время суток с 22 до 06 часов, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исполнение наказания, в установленные дни.
 
 
    Избранную Попову меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Гражданский иск "Ф.И.О."1 удовлетворить и взыскать с Попова в пользу "Ф.И.О."1 компенсацию морального вреда в размере десяти тысяч рублей.
 
 
                Приговор может быть обжалован в Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
                Мировой судья                                                                                  Н.Е. Усламина