Решение от 10 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 января 2013 г.                                                                                  С. Новобелокатай
 
         Мировой судья судебного участка по Белокатайскому району РБ Рахматова Р.С., рассмотрев с участием  зам. прокурора Белокатайского р-на РБ Крестовских И.А., подсудимого Токарев А.А.1,
 
    защитника Сафиуллина М.М.
 
    при секретаре Моториной Н.П.,
 
    а также потерпевшего Бабаченко В.Б.
 
    материалы уголовного дела в отношении Токарев А.А.1, <ДАТА2>
 
    УСТАНОВИЛ
 
      28 мая 2012 г. около 21.00 час. в <АДРЕС> на перекрестке улиц <АДРЕС> - <АДРЕС> Токарев А.А.1 в ходе драки на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес несколько ударов штакетником  по различным частям тела Бабаченко В. Б., причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома 10 ребра слева и закрытого перелома средней трети левой локтевой кости, которые  повлекли длительное расстройство здоровья свыше трех недель, более 21 дня, и относятся к вреду здоровья средней тяжести.
 
       Токарев А.А.1 в суде признал вину частично,  пояснил, что когда они с Разетдиновым Р. шли по <АДРЕС> их подрезала автомашина, из которой вышли Бабаченко, Самойлов и Крестовских, Бабаченко затеял ссору из-за инцидента, происшедшего на работе с матерью Крестовских, потом началс драться, повалил его на землю, стал душить, потом отпустил, когда он встал, то к нему подошли Самойлов и Крестовских и отвели в сторону, начали наносить ему удары, он упал, потом увидел, как Разетдиноввзял палку и пошел на Бабаченко и ребят, ребята убежали, Бабаченко опять начал на него кидаться, тогда он взял штакетник и ударил его в область головы, но попал по руке, потом второй раз нанес удар по ноге, Бабаченко упал на землю, послеэтого они с Разетдиновым ушли.
 
        Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности подсудимого.
 
        Сам подсудимый не отрицает факта нанесения двух ударов штакетником по руке и по ногам потерпевшему.
 
         Кроме того, его вина подтверждается показаниями потерпевшего Бабаченко В.Б., который рассказал суду, что в тот день после работы отметили день пограничника, он был выпивший, пошел домой пешком,  на <АДРЕС> недалеко от магазина  его догнала автомашина, где находились его знакомые Крестовских и Самойлов, которые предложили  подвезти его до дома в с. <АДРЕС>, когда ехали на пересечении <АДРЕС> и <АДРЕС> увидели Токарева и Разетдинова, остановили машину, решили разобраться с ребятами по поводу инцидента, происшедшего на работе с матерью Крестовских, до этого. потерпевший сказал Крестовских, что его мать пожаловалась на Разетдинова, но разговора не получилось, Разетдинов и Токарев также были выпившие, потерпевший ударил Разетдинова головой, тот упал, потом он переключился на Токарева, тот взял штакетник и нанес удар в область головы, но удар пришелся по руке, которой он прикрывал голову, потом потерпевший упал на землю лицом вниз, его продолжал избивать Токарев, нанося удары ногами и штакетником по туловищу, в том числе в область спины, потерпевший не видел, как избивал его Разетдинов.Свидетель Крестовских А.М.показал суду, что в тот день   они с  ребятами катались на машине, Бабаченко они встретили на улице и решили подвезти до дома, по дороге, увидев Разетдинова и Токарева, решили с ними разобраться по поводу инцидента, происшедшего с матерью свидетеля на работе, Разетдинов и Токарев были пьяные, разговора не получилось, началась обоюдная драка, в какой - то момент   Токарев взял штакетник и начал им размахиваться, и пошел на них, тогда свидетель и Самойлов сели в машину,  стали отъезжать,  Бабаченко остался на месте, когда отъезжали,  свидетель видел, как Токарев и Разетдинов наносили удары  по лежащему на земле Бабаченко.  Свидетель Самойлов И.В. показал суду, что драку с Разетдиновым и Токаревым начали сами, т.е. Бабаченко, Крестовских и он,  узнав от Бабаченко об инциденте на работе с матерью Крестовских. Когда Токарев взял палку и пошел на них,  они с Крестовских  сели в машину и поехали, когда машина развернулась,  свидетель видел, как Токарев с палкой и Разетдинов  избивали Бабаченко, лежащего на земле. Минут через 10 они вернулись на место, подобрали Бабаченко и привезли его домой. Его вина подтверждается  также показаниями свидетеля Разетдинова Р., который рассказал суду, что  когда они с Токаревым шли по ул. в сторону магазина,  возле них остановилась автомашина белого цвета, оттуда вышли Крестовских, Самойлов и Бабаченко, которые первыми начали драться, Крестовских А. ударил его первым, а Бабаченко и Самойлов дрались с Токаревым,. Свидетель видел, как в ходе драки Токарев взял штакетник и нанес паруударов по Бабаченко, от его ударов Бабаченко упал, свидетель после этого взял штакетник и нанес им несколько несильных ударов по лежащему на земле Бабаченко.
 
        Его вина подтверждается протоколом ОМП, согласно которому была осмотрена территория, расположенная на перекрестке <АДРЕС> и <АДРЕС> в <АДРЕС>, осмотром установлено, что в палисаднике <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> отсутствуют три штакетника, между дровами и палисадником   на земле обнаружены две половинки штакетника, а также с правой стороны дороги на земле обнаружены два сломанных штакетника, которые были изъяты с места происшествия (л.д.14-15); протоколом осмотра предмета, согласно которому осмотрены обломки штакетников в количестве 4 штук, и один штакетник (л.д.46 -48),постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д.49) заключением  судебно -медицинского эксперта Сергеева Н.И.  <НОМЕР> от 02.07.2012 г., согласно которому  у гр. Бабаченко В.Б. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом 10 ребра слева, закрытый перелом средней трети левой локтевой кости. Данные телесные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, характерные признаки которого в повреждении не отобразились, не исключается 28 мая 2012 г. Каждое в отдельности и по совокупности повлекли за собой длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня) и относятся к вреду здоровья средней тяжести. Телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины правой голени возникли от действия тупого твердого предмета, характерные признаки которого в повреждении не отобразились, не исключается 28.05.2012 г., не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.59 -61). Его вина подтверждается также  протоколами допроса свидетеля Разетдинова Р.В., протоколами очных ставок свидетеля Разетдинова Р.В. с потерпевшим Бабаченко В.Б., сподсудимым Токаревым А.А., которые с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия. Согласно данным протоколам Разетдинов Р.В. согласился с показаниями Бабаченко о том, что первым ударил Разетдинова Бабаченко головой, от чего Разаетдинов упал, в этот момент Токарев вырвал штакетник от забора и подбежав к Бабаченко, стал наносить удары штакетником. Бабаченко,  тот,защищаясь от ударов,  подставлял левую руку, в ходе избиения Токарев ударил его по голове, от чего он упал на дорогу лицом вперед, когда очнулся, почувствовал, что его бьют штакетником и обернувшись назад увидел, как Токарев А.А. бьет его штакетником по ребрам и ногам. Находившийся рядом Разетдинов стоял возле него и держал в руках штакетник, но не бил, он что-то кричал (л.д.63 -65).Из  протокола  очной ставки между  свидетелем Разетдиновым Р.В. и подозреваемым Токаревым А.А. следует, что Разетдинов Р.В. видел , как в ходе драки Токарев встал на ноги и вырвав штакетник из забора направился в его сторону и ребята, находившиеся рядом с ним, увидев его оставили  Разетдинова и убежали. Токарев, приблизившись к Разетдинову накинулся на Бабаченко и начал его бить, в этот момент Разетдинов также  вырвав штакетник из забора, стал им махаться по сторонам, отпугивая ребят. (л.д.69 -71)  Что касается показаний свидетеля Разетдинова в суде о том. что он также наносил удары палкой в область туловища Бабаченко В.Б. суд относится к ним критически, они противоречат его же показаниям в ходе предварительного расследования, показаниям потерпевшего, подсудимого, которые в суде подтвердили, что не видели, как Разетдинов штакетником наносил удары потерпевшему. Суд считает, что изменение показаний свидетеля Разетдинова вызвано желанием разделить с обвиняемым вину, поскольку причиной драки послужила его ссора на работе с матерью Крестовских А.М.
 
       Таким образом, Токарев А.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью,  не опасного для жизни и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
        Смягчающим обстоятельством суд считает наличие малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено. Токарев впервые привлекается к уголовной ответственности совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
           С учетом личности виновного, характера и тяжести совершенного деяния, смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Иск потерпевшего о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению. С учетом принципов справедливости и разумности, исходя из судебной практики,  размер денежной компенсации морального вреда суд определяет в сумме 20 тысяч руб.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 -310 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
       Признать Токарев А.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Установить осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства или места пребывания, не выезжать за пределы МР Белокатайский район РБ, не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Токарева А.А. обязанность   являться  в специализированный государственный орган, осуществляющий  надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации два раза в месяц.
 
       Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Токарева А.А. сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
       Взыскать с Токарев А.А.1 в пользу Бабаченко В. Б. 20(двадцать ) тысяч руб. денежной компенсации морального вреда.
 
       Вещественные доказательства - деревянные штакетники уничтожить.
 
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белокатайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
                     Мировой судья                           Р.С. Рахматова
 
 
         Копия  верна  мировой  судья:                                   Р.С. Рахматова