Решение от 04 февраля 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-01/13 (1-36/12)
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
            г Борисоглебск 04 февраля 2013 года
 
 
            Мировой судья судебного участка № 2 Борисоглебского района Воронежской области Румынин И.В.
 
    при секретаре судебного заседания  Тепляковой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюпо части 1 статьи 158 УК РФ
 
    Любимова М.М.,
 
    рожден <ДАТА2> в <АДРЕС>; проживает: <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом № <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
      с участием в судебном заседании:
 
    - государственного обвинителя помощника Борисоглебского межрайпрокурора Гринцевич В.В.,
 
    - потерпевший<ФИО1> - не явился,
 
    -обвиняемого,
 
    - защитника адвокатаХаритонова Д.А., регистрационный <НОМЕР>,  ордер № 4421 от 16.01.2013 года,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Любимов М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, что квалифицируется преступлением  по части 1 статьи 158 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
            <ДАТА4>  примерно в 02 часа  Любимов М.М. в состоянии алкогольного опьянения шел в гости к <ФИО2>проживающей по адресу: <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>. Проходя по улице <АДРЕС> мимо дома <НОМЕР>, в котором проживает семья <ФИО3>, решил похитить со двора дома велосипед и подарить <ФИО4> Воспользовавшись тем,  что никто за  его действиями  не наблюдал,  Любимов М.М, имея корыстный мотив и прямой умысел на кражу чужого имущества, перелез через забор и проник во двор к <ФИО3>, где из незавершенного строения взял велосипед  марки <НОМЕР> стоимостью 2000 руб. 00 коп. и, открыв входную дверь во двор, выкатил велосипед на улицу. С похищенным велосипедом обвиняемый направился к дому <ФИО5>.  В виду сильного алкогольного опьянения не смог докатить велосипед и бросил его на улице <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР>, жительница которого утром обнаружила похищенный велосипед и передала владельцу. В  результате противоправных действий  Любимова М.М.  собственнику велосипеда  <ФИО1> причинен материальный ущерб в размере стоимости похищенного.        
 
            В ходе предварительного расследования похищенное имущество вместе с документами на него было изъято и как вещественное доказательство передано на ответственное хранение потерпевшему (л.д.-78-79).
 
            В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, квалифицируемого по части 1 статьи 158 УК РФ. Подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
            Защитник, государственный обвинитель не возражали по сути заявленного ходатайства.
 
            Потерпевший при согласии на особый порядок просил рассмотреть дело без его участия. На строгом наказании не настаивает. Дело рассматривалось в отсутствие потерпевшего в порядке части 2 статьи 249 УПК РФ.
 
            Учитывая, что подсудимым ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый полностью признал свою вину и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Наряду с признанием обвиняемым совершенного преступления его вина по части 1 статьи 158 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела.
 
            Обстоятельства, отягчающие наказание, в порядке статьи 63 УК РФ не установлены.
 
            Смягчающими  ответственность обстоятельствами согласно части 2 статьи 61 УК РФ  в совокупности признаны:  раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, что подтверждается ответом ИЦ ГУВД Воронежской области от 05.09.2012 года (л.д.-88), и положительная характеристика по месту жительства (л.д.-97-101). Учтено рассмотрение дела в особом порядке. Часть 5 статьи 62 УК РФ.
 
            При таких обстоятельствах с учетом мнения сторон, характера и степени общественной опасности преступления (кража совершена в состоянии алкогольного опьянения из домовладения граждан в ночное время) и данных и личности виновного (<ОБЕЗЛИЧЕНО>, трижды (26.12.2012 года, 22.01.2013 года, 28.01.2013 года) без уважительных на то причин не явился в судебное заседание, в связи с чем был подвергнут приводу в порядке статьи 113 УПК РФ) в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить обязательны работы с соблюдением требований статьи 49 УК РФ.
 
            На основании изложенного, руководствуясь  статьями 3-7, 43, 49, 60, 62, частью 1 статьи 158  УК РФ, статьями 303, 304, 307-311, 316, 322 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1. Любимова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногочастью 1 статьи 158Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
 
 
    2. Любимову М.М. отменить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
 
    3. Вещественные доказательства: велосипед  марки <НОМЕР> стоимостью 2000 руб. 00 коп., товарный чек от 18.07.2010 года и руководство по эксплуатации (паспорт), которые переданы на хранение потерпевшему<ФИО1>, возвратить емув полное распоряжение после вступления приговора в законную силу.
 
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Борисоглебский городской суд Воронежской области через мирового судью, постановившего приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
              Пределы обжалования приговора определены статьей 317 УПК РФ.
 
 
 
              Мировой  судья      __________________________    Румынин И.В.