Решение от 09 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                       г. Черняховск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Черняховского района Калининградской области Уколов В.Ю.,
 
    при секретаре Абрамовой А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Черняховска Кирюшкиной <ФИО>
 
    подсудимой <ФИО2>
 
    защитника - адвоката Мейбуллаева <ФИО>
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО4> - Буровкина <ФИО>
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Буровкиной <ФИО6> <ДАТА2>, уроженки               <АДРЕС>,  гражданки Российской Федерации, имеющей <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, Черняховский район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>            <АДРЕС>, копия обвинительного акта получена <ДАТА3>, имеющей меру процессуального принуждения - обязательство о явке, ранее судимой:
 
 
    - <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., наказание исполнено <ДАТА5>,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА6>, в утреннее время, примерно в <АДРЕС> часов, Буровкина <ФИО> находясь на кухне квартиры <АДРЕС> по улице <АДРЕС> области, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, действуя умышленно, нанесла своему несовершеннолетнему сыну Буровкину <ФИО> <ДАТА>.04.2000 года рождения, не менее одного удара кулаком правой руки в область лица слева, после чего, несовершеннолетний Буровкин <ФИО> не удержав равновесие, упал на пол, зацепившись правой ногой об угол мебели. В результате своих преступных действий Буровкина <ФИО> причинила несовершеннолетнему Буровкину <ФИО> побои, причинившие физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоподтеки и ссадина на его фоне в области наружной лодыжки правой голени, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью Буровкина <ФИО>, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
     Буровкина <ФИО> обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, то есть в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Буровкина <ФИО> согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, признала свою вину в содеянном, просила  постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. 
 
    Защитник, государственный обвинитель, представитель несовершеннолетнего потерпевшего Буровкина <ФИО> - Буровкин <ФИО> согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Буровкиной <ФИО> преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультаций с защитником, государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Буровкина <ФИО> - Буровкин <ФИО> не возражает против применения данной процедуры. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником, последствия рассмотрения дела с применением  особого порядка принятия  решения подсудимой разъяснены и понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку Буровкина <ФИО> совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в           ст. 115 УК РФ. Всвязи с этим, Буровкина <ФИО> подлежит наказанию за совершенное  преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    По месту жительства Буровкина <ФИО> характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра, инфекциониста не состоит, что подтверждает имеющийся в материалах дела и исследованный в судебном заседании характеризующий материал.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Буровкиной <ФИО> суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Буровкиной <ФИО> судом не установлено.
 
    При совокупности таких обстоятельств, с учетом личности подсудимой, ее отношения к содеянному, суд считает, что Буровкиной <ФИО> следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧИНО> часов.
 
    Суд считает данное наказание в целях исправления подсудимой наиболее целесообразным и справедливым по сравнению с другими видами наказаний, предусмотренных санкцией указанной статьи.
 
    В соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ Буровкина <ФИО>. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Буровкину <ФИО6> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧИНО> (двести пятьдесят) часов.  
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке после вступления в законную силу приговора суда отменить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Черняховский городской суд через мирового судью судебного участка № 3 Черняховского района Калининградской области,  в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               В.Ю. Уколов