Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1- 1/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Макаров 01 февраля 2013 годаМировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вазнина <ФИО6>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС>, пер.Стахановский, <АДРЕС>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.1 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3>совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста и на миграционных путях к ним.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> примерно в 05 часов 00 минут <ФИО3>, находясь по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, решил незаконно выловить рыбу лососевых пород в реке Пугачевка, протекающей в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Осуществляя свой преступный умысел, <ФИО3>, <ДАТА4> в 5 часов 00 минут, вызвав такси и взяв резиновую лодку с мотором, ставную сеть и рыбацкий костюм, на подъехавшем по вызову автомобиле такси доехал до железнодорожного моста через реку Пугачевка, протекающую в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, где расплатившись с таксистом и взяв из автомобиля привезенные для рыбалки резиновую лодку с мотором, сеть и рыбацкий костюм, прошел на северный берег реки Пугачевка, где находясь на расстоянии 13 метров вверх по течению реки от железнодорожного моста через реку Пугачевка, при помощи лодки с мотором, выставил сеть, перекрыв реку поперек, в нарушение пунктов 67, 67.5, 69 и 72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА5> за <НОМЕР>, в корыстных целях, заведомо зная, что любительское и спортивное рыболовство без путевок на добычу (вылов) рыбы кеты и кижуч ставной сетью запрещается, не имея соответствующего разрешения на вылов водных биологический ресурсов (путевки, лицензии), выданной в установленном законом порядке органами рыбоохраны, находясь на реке Пугачевка, которая относится к объекту высшей (особой) категории, как место нерестилища и миграционным путем к местам нерестилища рыбы кеты и кижуч, <ДАТА4> в период времени с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут незаконно выловил 3 штуки самцов рыбы кижуч по цене 1 250 рублей за одну штуку на сумму 3 750 рублей, 1 штуку самки рыбы кижуч по цене 2 500 рублей, 16 штук самок рыбы кеты по цене 1 160 рублей за одну штуку на сумму 18 560 рублей и 8 штук самцов рыбы кеты по цене 580 рублей за одну штуку на сумму 4 640 рублей. А всего <ФИО3> своими незаконными действиями, согласно таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> за <НОМЕР> причинил ущерб государству на общую сумму 29 450 рублей.
Органами предварительного следствия действия Вазнина <ФИО6> квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста и на миграционных путях к ним.
В судебном заседании <ФИО3>полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Его позицию поддержал защитник <ФИО4>
Государственный обвинитель, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, и доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы,суд квалифицирует действия <ФИО3> по п.п. Б, В ч.1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста и на миграционных путях к ним.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.
<ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, вину признал полностью, не судим.
Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,полное признание вины, судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание с учетом ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного подсудимым <ФИО3> И.А преступления относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, ранее не судим, а также с учетом всех смягчающих вину наказание обстоятельств, суд, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО3> И.А.наказания в виде исправительных работ.
Заявленный прокурором <АДРЕС> района гражданский иск о взыскании с подсудимого <ФИО3>ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам Российской Федерации в размере 29450 руб. 00 коп., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: рыба кета в количестве 24 особей из которых 16 экземпляров самки и 8 экземпляров самцы и рыба кижуч из которых 1 экземпляр самки и 3 экземпляра самцы, пластмассовая бутылка, находящиеся на ответственном хранении в ООО «Интеграл» по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Рыбацкий костюм, четырехместная резиновая лодка, два весла, лодочный мотор Вектор, находящиеся на ответственном хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Макаровскому городскому округу, расположенном по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> ул. 50 лет Октября, 1А,в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, п.Г, ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Вазнина <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Вазнина <ФИО6> в доход государства, с перечислением в бюджет МО "Макаровский городской округ" ущерб, причиненный незаконным выловом водных и биологических ресурсов в размере 29 450 руб. 00 копеек.
Вещественные доказательства по делу:рыба кета в количестве 24 особей из которых 16 экземпляров самки и 8 экземпляров самцы и рыба кижуч из которых 1 экземпляр самки и 3 экземпляра самцы, пластмассовая бутылка емк. 2 литра, находящиеся на ответственном хранении в ООО «Интеграл» по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить.
Рыбацкий костюм, четырехместная резиновую лодку, два весла, лодочный мотор Вектор, находящиеся на ответственном хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Макаровскому городскому округу, расположенном по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> ул. 50 лет Октября, 1А,в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, п.Г, ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна: мировой судья <ФИО1>