Дата принятия: 31 января 2013г.
        Номер документа: 1-1/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело № 1-01/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м      Р о с с и й с к о й     Ф е д е р а ц и и
 
 
    31 января 2013 года с. МалоязРБ                                                                            
 
 
    Мировой судья судебного участка по Салаватскому району РБ Галяутдинова А.С.
 
    с участием государственного обвинителя Лобова М.В.,
 
    подсудимого Кагарманова Н.Р.,
 
    адвоката Валетдинова Р.Н. представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Шевцовой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кагарманова Н.Р.1, родившегося <ДАТА4> в с. <АДРЕС> района РБ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> район РБ, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    17.06.2012 г. около 23 часов в с. <АДРЕС> района РБ Кагарманов Н.Р., имея корыстный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, совместно с Шафиковым М.Б., который не знал о преступных намерениях Кагарманова Н.Р., подъехал на лошади запряженную в телегу к участку местности, расположенному на расстоянии 50 м. от двора Кинжабаева Г.Р. по улице <АДРЕС>-<НОМЕР>, откуда умышленно, тайно, путем свободного доступа похитил 3 металлические трубы длиной 11 м. каждая, стоимостью за 1 м. трубы 192,00 руб. общей стоимостью 6336,00 руб. принадлежащие Кинжабаеву Г.Р., причинив ему имущественный ущерб на указанную сумму, но преступление не смог довести до конца, так как был задержан Кинжабаевым Г.Р. на месте совершения преступления.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Кагарманов Н.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Потерпевший в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен на  рассмотрение дела в особом порядке, меру наказания определить на усмотрение суда.  Дело с согласия сторон рассмотрено в его отсутствие.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью.
 
    До назначения дела к судебному разбирательству Кагармановым Н.Р. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый это ходатайство поддержал, обратившись к суду с письменным заявлением.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
              Из материалов дела следует, что вина подсудимого в содеянном полностью доказана. Доказательства по делу сторонами не оспариваются.      
 
             Судья квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30,  ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кагармановым Н.Р. преступления и его личность -  вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит.
 
    Отягчающих обстоятельств  суд не усмотрел.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому  в соответствии со ст. 49 УК РФ - обязательные работы.
 
              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Признать Кагарманова Н.Р.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ  сроком на 100 / сто / часов.
 
    Меру пресечения - «содержание под стражей» отменить, освободить Кагарманова Н.Р.1 из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Кагарманова Н.Р.1 под стражей с 29.01.2013 г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Салаватский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Апелляционная жалоба подается через канцелярию судебного участка по Салаватскому району РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
 
 
               Мировой судья                       п/п                                        А.С. Галяутдинова 
 
    Приговор вступил в законную силу 11.02.2013г.
 
              Мировой судья                         п/п                                      А.С. Галяутдинова 
 
    Для интернета:
 
    Согласовано:                                                                                                           А.С. Галяутдинова
 
    Копия верна:                                                                                                           А.С. Галяутдинова