Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 2013 года Мировой судья судебного участка № 5 г. Бийска Алтайскогокрая Веселова Е.Г., при секретаре Перваковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Качура М.В.,
потерпевшей <ФИО1>
подсудимого Василевского <ФИО>,
защитника Козловой Е.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Василевского <ФИО3>, <ДАТА> рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА6> около 12 часов 20 минут <ФИО4>. в состоянии алкогольного опьянения совместно с <ФИО1> находились в веранде <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой <ФИО4>. умышленно взял <ФИО1> за волос рукой и свалил последнюю на пол на спину причиняя, при этом физическую боль. Затем, ногой обутой в обувь нанес не менее двух умышленных ударов в область головы по затылку и по одному удару в область левого плечевого сустава и спине, причиняя при этом физическую боль <ФИО1> После чего дал возможность <ФИО1> сесть на стул, находившийся в веранде вышеуказанного дома и, продолжая свои преступные действия, вновь взял рукой за волос <ФИО1> притянул ее к себе и умышленно укусил последнюю за шею с левой стороны, причиняя при этом физическую боль. Затем, продолжая удерживать рукой за волос <ФИО1> умышленно ударил ее лицом о пол не менее трех раз, при этом причиняя физическую боль последней. После чего, у Василевского <ФИО> возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из личных неприязненных отношений <ДАТА6> около 12 часов 20 минут, Василевский<ФИО>. в веранде дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> умышленно, с целью угрозы убийством, не имея намерения убивать или причинять тяжкий вред здоровью <ФИО1> а с целью оказания на нее психологического воздействия, взял со стола вышеуказанной веранды нож, подошел к <ФИО1> и высказал в ее адрес слова угрозы убийством, сказал: «что зарежет» и в подтверждение своих слов умышленно замахнулся данным ножом на <ФИО1> при этом лезвие ножа направил в ее сторону. <ФИО1> видя агрессивный настрой Василевского <ФИО> учитывая его физическое превосходство, характер сложившихся между ними взаимоотношений, воспринимая нож в руках Василевского <ФИО> как предполагаемое орудие убийства; высказанную в ее адрес угрозу убийством восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье. Преступные действия Василевского <ФИО>. были пресечены находившимся рядом <ФИО7> В сложившейся ситуации с учетом личности Василевского <ФИО>. его действий, у <ФИО1> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Василевского <ФИО>.
Таким образом, Василевский <ФИО3>, совершил преступление, квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ.
Кроме того, <ДАТА6> около 12 часов 20 минут Василевский <ФИО> в состоянии алкогольного опьянения совместно с <ФИО1> находились в веранде <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Василевского <ФИО>. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, <ДАТА6> около 12 часов 20 минут, находясь в веранде <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, Василевский <ФИО>. умышленно взял <ФИО8>за волос рукой и свалил последнюю на пол на спину, причиняя при этом физическую боль. Затем, обутой ногой нанес не менее двух ударов в область головы по затылку и по одному удару в область левого плечевого сустава и спине, причиняя при этом физическую боль <ФИО1> После чего дал <ФИО1> возможность сесть на стул, находившийся в веранде вышеуказанного дома и, продолжая свои преступные действия, вновь взял рукой за волос <ФИО1> притянул ее к себе и умышленно укусил последнюю за шею с левой стороны, причиняя при этом физическую боль. Затем, продолжая удерживать рукой за волос <ФИО1> умышленно ударил ее лицом о пол не менее трех раз, при этом причиняя физическую боль последней. Преступные действия Василевского <ФИО>. были пресечены находившимся рядом <ФИО7>
В результате умышленных преступных действий Василевского <ФИО>, <ФИО1> были причинены телесные повреждения: кровоподтеки лица, шеи слева, задней поверхности грудной клетке, левого плечевого сустава. Обычно подобные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и вреда здоровью не причинили.
Таким образом, Василевский <ФИО3>, совершил преступление, квалифицируемое как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ признал в части нанесения потерпевшей побоев, в части совершения преступных действий в виде угрозы убийством с помощью ножа и причинения телесных повреждений потерпевшей ногами, вину не признал, показав, что <ДАТА7> он был на работе, когда ему позвонила <ФИО1> сказала, что болеет с похмелья и попросила его принести спиртное. Вечером этого же дня Василевский <ФИО>. купил пиво, коктейли и пошел к <ФИО1> В 21-00 <ДАТА7> к <ФИО1> пришла <ФИО9>.А. Они стали выпивать: <ФИО1>Василевский <ФИО>., <ФИО7>, <ФИО9>. <ФИО4> и <ФИО9> остались ночевать у <ФИО1> <ДАТА8> они все вместе продолжили выпивать. Погода была жаркая и <ФИО1> разделась по пояс, осталась в одном купальнике. Василевский сказал, ей чтобы она оделась и нечаянно задел рукой ее за грудь. <ФИО1> ударила его по лицу рукой, затем, когда он поинтересовался за что она ударила, <ФИО1> ударила его еще раз рукой по лицу. После этого, Василевский ударил ее рукой, <ФИО1> упала и укусила его за ногу. Тогда он еще не менее трех раз ударил ее руками. <ФИО7> в это время находился в доме. Мать <ФИО1> тоже была в доме вместе с детьми. После того, как Василевский ударил <ФИО1>, он поинтересовался у нее, успокоилась она или нет, на что <ФИО1> ответила, что успокоилась и плюнула в лицо Василевскому. Потом он увидел, что <ФИО1> потянулась к ножу, который лежал на столе и сказала, что убьет его. Опасаясь, что она может причинить ему телесные повреждения, Василевский сказал, что сам ее «придушит», первым схватил нож. В это время из дома вышел <ФИО7> и <ФИО4> отдал ему нож. К этому времени <ФИО1> уже стала вновь нападать на него и, <ФИО7>, видимо подумав, что это Василевский нападает на <ФИО1>, схватил его и они вместе упали в кладовку. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, «Скорая помощь». Ногами он <ФИО1> не пинал.
Будучи допрошенным в ходе дознания в качестве подозреваемого, Василевский <ФИО>. показал, что <ДАТА6> около 12 часов он пришел в гости к своему двоюродному брату <ФИО14>., который сожительствует с <ФИО8> по ул. <АДРЕС>. В это время на веранде данного дома находились ранее ему знакомые <ФИО9>., <ФИО7> В. и <ФИО1> О. Все вместе они стали употреблять спиртные напитки на веранде дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>. В ходе употребления спиртных напитков он нечаянно взял рукой <ФИО1> за грудь. <ФИО1> разозлилась на него и ударила его по лицу ладонью один раз. На этой почве между ними произошла ссора. Он разозлился на <ФИО1> и решил ее проучить, напугать, чтобы она его боялась и больше не позволяла себе такой вольности по отношению к нему. Затем он схватил <ФИО1> рукой за волос на затылке, и повалил ее на пол, после чего обутой ногой нанес ей не менее двух ударов в область головы по затылку и по одному удару в область левого плечевого сустава и спине. <ФИО1> стала просить его, чтобы он ее отпустил, так как ей больно. Он ее отпустил. После этого <ФИО1> села на стул. Он спросил у <ФИО1>, успокоилась она или нет. <ФИО1> сказала, что успокоилась. Тогда он вновь схватил ее рукой за волос с правой стороны, притянул ее к себе и укусил за шею с левой стороны один раз. После чего он, продолжая держать <ФИО1> за волос, лицом ударил ее около трех раз о пол. От этого у <ФИО1> сильно потекла кровь из носа и изо рта. После этого он еще сильнее разозлился на <ФИО1> и решил ее напугать, он схватил со стола нож длиной 25 см с деревянной ручкой коричневого цвета и замахнулся им на <ФИО1>, при этом направив лезвие ножа в ее сторону. Расстояние между ним и <ФИО1> было около 1 метра, при этом сказал, что зарежет ее. <ФИО9> и <ФИО7> в это время сидели за столом и употребляли спиртные напитки. После этого <ФИО7> подскочил к нему и выхватил из его рук нож, а <ФИО9> встала между ним и <ФИО1>. Время было около 12 часов 20 минут <ДАТА6>. <ФИО1> воспользовавшись этим моментом забежала в дом и в открытое окно попросила соседа вызвать скорую помощь и сотрудников полиции. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и сотрудники полиции, которые его и <ФИО1> увезли в отдел полиции по пер. <АДРЕС>, 3 <АДРЕС>. Позже со слов <ФИО1> ему стало известно, что от его действий у нее были кровоподтеки на лице, шеи слева, задней поверхности грудной клетки, левого плечевого сустава (л.д. 38-40).
После оглашения в судебном заседании показаний, подсудимый указал, что данные признательные показания он не давал, подписывал протокол допроса и другие документы не читая их.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ, его виновность в содеянном подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Так потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании показала, что <ДАТА8> около 12 час. 20 мин. Василевский <ФИО>. пришел к ней домой по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 91, где на веранде дома они (<ФИО1> ее сожитель <ФИО7>, знакомая <ФИО9>.А. и Василевский <ФИО> стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного, Василевский <ФИО>. случайно задел ее за грудь. Она ударила его рукой по лицу. По данному поводу между ними произошла ссора, в ходе которой Василевский схватил ее рукой за волосы, повалил на пол и стал наносить удары по голове ногой. Она поднялась, села за стол, еще выпила, после чего между ними снова завязалась драка. Василевский вновь схватил ее за волосы, укусил за шею и около трех раз ударил ее головой об пол. У нее из носа и рта пошла кровь. Василевский взял со стола нож и направил его в сторону <ФИО1>, высказывая угрозу убийством в ее адрес. <ФИО7> подскочил к Василевскому и выхватил из рук нож. В это время она подбежала к окну и стала звать на помощь. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и «Скорая помощь».
В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей, данные ей в ходе проведения дознания, согласно которых <ФИО1> показала, что она подтвердила показания, данные ей в ходе дознания показав, что <ДАТА10> она находилась дома по адресу: г. <АДРЕС>. В доме также находились ее подруга <ФИО9>.А., мать и сожитель <ФИО7> Примерно около 12 часов <ДАТА6> к ним в гости пришел ранее знакомый Василевский<ФИО> который является двоюродным братом ее сожителя. Она все вместе (<ФИО9>, <ФИО1>, <ФИО7> и Василевский) стали употреблять спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков Василевский задел ее рукой за грудь. Она разозлилась на него и ударила по лицу ладонью один раз. На этой почве между ними произошла ссора. Василевский разозлился на нее, стал вести себя агрессивно. Он схватил ее рукой за волос на затылке, и повалил ее на пол, после чего обутой ногой нанес ей не менее двух ударов в область головы по затылку и по одному удару в область левого плечевого сустава и спине. Она стала просить <ФИО4> чтобы он ее отпустил, так как ей больно. Василевский ее отпустил. После этого она села на стул и они стали продолжать употреблять спиртное. Затем Василевский ее вновь схватил рукой за волос справой стороны, притянул ее к себе и укусил за шею с левой стороны один раз. После чего Василевский, продолжая держать ее за волос, лицом ударил ее около трех раз о пол. От этого у нее сильно потекла кровь из носа и изо рта. После этого Василевский схватил со стола нож длиной 25 см с деревянной ручкой коричневого цвета и замахнулся им на нее, при этом направив лезвие ножа в ее сторону. Расстояние между ней и <ФИО4> было около одного метра, при этом сказал, что зарежет ее. Она испугалась и угрозу убийством высказанную в ее адрес <ФИО4> восприняла реально. После этого <ФИО7> подскочил к Василевскому и выхватил из его рук нож, а <ФИО9> встала между ней и <ФИО4>. Время было около 12 часов 20 минут <ДАТА6>. Она воспользовавшись этим моментом забежала в дом и в открытое окно увидела соседа, которого попросила вызвать скорую помощь и сотрудников полиции. Ее мать в это время находилась в доме с ее маленьким ребенком и на веранду из дома не выходила (л.д. 29-31).
После оглашения в судебном заседании показаний, потерпевшая подтвердила их полноту и достоверность, указав при этом, что незначительные противоречия в ее показаниях вызваны длительным временным промежутком, с момента произошедшего.
Свидетель <ФИО15>/b>. в судебном заседании <ДАТА11> показала, что <ДАТА8> она находилась дома с внуками, а ее дочь <ФИО1> с сожителем <ФИО7> и <ФИО4> выпивали на веранде дома. Когда она вышла из комнаты, то увидела свою дочь <ФИО1> сидевшую на ступеньках дома, которая сказала, что у нее сильно болит голова, так как ее ударил Василевский. Она увидела у дочери ссадины на лице, до этого дня ссадин у <ФИО1> не было. Также со слов дочери ей известно, что Василевский высказывал в ее адрес слова угрозы убийством.
В судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные ей в ходе проведения дознания, согласно которых <ФИО16>, показала, что она проживает по ул. <АДРЕС> совместно со своей дочерью <ФИО1> ее тремя малолетними детьми и сожителем дочери <ФИО7> В. <ДАТА6> около 12 часов к ним домой пришла <ФИО9>., а через несколько минут пришел Василевский <ФИО>. <ФИО1> <ФИО7> В., <ФИО9>. и Василевский <ФИО>. употребляли спиртные напитки в веранде их домой, а она в это время находилась в своей комнате в доме с маленькой внучкой. Что происходило в веранде она не знает, но примерно около 12 часов 30 минут в дом забежала ее дочь и она увидела, что лицо у нее было все в крови. Тогда она спросила, что случилось и дочь ей ответила, что ее избил Василевский (л.д. 46-47).
После оглашения в судебном заседании показаний, свидетель <ФИО16> подтвердила их полноту и достоверность, указав при этом, что противоречия в ее показаниях вызваны длительным временным промежутком, с момента произошедшего и престарелым возрастом свидетеля.
Свидетель <ФИО9>.А. в судебном заседаниипоказала, что <ДАТА8> она пришла в гости к <ФИО1> по адресу: г. <АДРЕС>. Также к <ФИО1> пришел Василевский <ФИО>. и все вместе стали употреблять спиртное. В доме находились <ФИО9>, <ФИО1>, <ФИО7>, мать <ФИО1> и ее дети. Погода была жаркая и <ФИО1> сняла кофту и осталась в купальнике. Они вместе с <ФИО4> сидели на диване и он схватил ее за грудь, за что она ударила его по щеке рукой. Тогда Василевский взял ее за волосы, повалил на пол и стал бить руками и пинать. После чего спросил успокоилась она или нет, а потом опять схватил и стал бить <ФИО1> Затем он взял со стола нож длиной около 25-30 см. с костяной ручкой и стал замахиваться им на <ФИО1> <ФИО9> и <ФИО7> отобрали у Василевского нож и <ФИО9> выкинула его в окно. После чего приехала полиция и «Скорая помощь». До указанного времени на лице и теле у <ФИО1> ни синяков, ни ссадин не было.
В судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные ей в ходе проведения дознания, согласно которых <ФИО9>.А., показала, что она является знакомой <ФИО8><ФИО> которая проживает по ул. <АДРЕС>. <ДАТА6> в дневное время она пришла домой к <ФИО1> В это время у нее дома находились <ФИО7> и мать <ФИО1> с малолетним ребенком последней. Примерно около 12 часов <ДАТА6> к ним в гости пришел ранее знакомый Василевский <ФИО>., который приходится двоюродным братом сожителя <ФИО1>. Она совместно с <ФИО1>, ее сожителем и Василевским в веранде их дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> стали употреблять спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков Василевский стал приставать к <ФИО1> и рукой взял ее за грудь. <ФИО1> разозлилась на него и ударила по лицу ладонью один раз. На этой почве между ними произошла ссора. Василевский разозлился на <ФИО1>, стал вести себя агрессивно. Он схватил <ФИО1> рукой за волос на затылке, и повалил на пол, после чего обутой ногой нанес ей не менее двух ударов в область головы по затылку и по одному удару в область левого плечевого сустава и спине. <ФИО1> стала просить Василевского, чтобы он ее отпустил. Василевский ее отпустил. После этого <ФИО1> села на стул. Василевский спросил у нее: успокоилась она или нет. <ФИО1> сказала что успокоилась. Тогда Василевский вновь схватил <ФИО1> рукой за волос справой стороны, притянул ее к себе и укусил за шею с левой стороны один раз. После чего Василевский, продолжая держать <ФИО1> за волос, лицом ударил ее около трех раз о пол. От этого у нее сильно потекла кровь из носа и изо рта. После этого Василевский схватил со стола нож длиной 25 см с деревянной ручкой коричневого цвета и замахнулся им на <ФИО1>, при этом направив лезвие ножа в ее сторону. Расстояние между ней и Василевским было около 1 метра, при этом сказал, что зарежет ее. После этого <ФИО7> подскочил к Василевскому и выхватил из его рук нож, а она встала между <ФИО1> и Василевским. Время было около 12 часов 20 минут <ДАТА6>. <ФИО1> в этот момент забежала в дом и в открытое окно крикнула соседям, чтобы они вызвали полицию. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и сотрудники полиции, которые <ФИО1> и Василевского увезли в отдел полиции по пер. <АДРЕС>, 3 <АДРЕС>, а затем <ФИО1> обратилась в больницу. От действий Василевского у <ФИО1> были кровоподтеки на лице, шеи слева, задней поверхности грудной клетки, левого плечевого сустава (л.д. 48-49).
После оглашения в судебном заседании показаний, свидетель <ФИО9>.А. подтвердила их полноту и достоверность, указав при этом, что незначительные противоречия в ее показаниях вызваны длительным временным промежутком, с момента произошедшего.
Свидетель <ФИО14>/b>. в судебном заседании <ДАТА11> показал, что <ДАТА8> со своей сожительницей <ФИО8><ФИО> ее подругой <ФИО17> и Василевским <ФИО>. употребляли спиртное. В вечернее время, между Василевским и <ФИО1> произошла ссора, на почве того, что Василевский взял ее за грудь, а она в ответ ударила его по лицу рукой. О данных обстоятельствах ему стало известно со слов <ФИО8><ФИО> поскольку сам он ничего не помнит, так как находился в нетрезвом состоянии. В это время <ФИО7> находился в доме и вышел, когда Васильевский и <ФИО1> уже дрались. Драка была обоюдной. <ФИО1> лежала на полу веранды, а рядом с ней лежал Василевский, <ФИО1> держала его за руки. Лицо у <ФИО1> было в крови, она звала на помощь. <ФИО7> оттащил Василевского от <ФИО1>. Когда <ФИО7> разнимал их, то они вместе с Василевским упали в кладовку. Как Василевский наносил удары <ФИО1>, он не видел. В руках у Василевского был нож, который <ФИО7> забрал. Угроз со стороны Василевского в адрес <ФИО1> он не слышал. Затем приехала «Скорая помощь». На лице в <ФИО1> была кровь, кровоподтеки.
Допрошенный в ходе дознания свидетель <ФИО7> показал, что <ДАТА6> утром, точное время он не помнит к ним домой пришла их знакомая <ФИО9>. В это время дома находились он, <ФИО1> и ее мать. Примерно около 12 часов <ДАТА6> к ним в гости пришел его двоюродный брат Василевский А. Все вместе они стали на веранде их дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> употреблять спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков Василевский стал приставать к его сожительнице и рукой взял ее за грудь. За это <ФИО1> ударила Василевского ладонью по лицу один раз. На этой почве между ними произошла ссора. Василевский разозлился на <ФИО1>, стал вести себя агрессивно. Он схватил <ФИО1> рукой за волос на затылке, и повалил ее на пол, после чего обутой ногой нанес ей не менее двух ударов в область головы по затылку и по одному удару в область левого плечевого сустава и спине. <ФИО1> стала просить Василевского чтобы он ее отпустил,так как ей больно. Василевский отпустил <ФИО1>. После этого она села на стул. Василевский спросил у нее, успокоилась она или нет. <ФИО1> ему сказала что успокоилась. Тогда Василевский вновь схватил рукой за волос <ФИО1> с правой стороны, притянул ее к себе и укусил за шею с левой стороны один раз. После чего Василевский, продолжая держать <ФИО1> за волос, лицом ударил ее около трех раз о пол. От этого у <ФИО1> сильно потекла кровь из носа и рта. После этого Василевский схватил со стола нож длиной 25 см с деревянной ручкой коричневого цвета и замахнулся им на <ФИО1>, при этом направив лезвие ножа в сторону сожительницы. Расстояние между <ФИО1> и Василевским было около 1 метра, при этом сказал, что зарежет ее. <ФИО9> и он в это время сидели за столом и употребляли спиртные напитки. После этого он подскочил к Василевскому и выхватил из его рук нож, а <ФИО9> встала между <ФИО1> и Василевским. <ФИО1> воспользовавшись этим моментом, убежала в дом. И попросила соседа вызвать скорую помощь и сотрудников полиции. <ФИО15> в это время находилась в доме с маленьким ребенком и на веранду из дома не выходила. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и сотрудники полиции, которые <ФИО1> и Василевского увезли в отдел полиции по пер. <АДРЕС>, 3 <АДРЕС>, а затем она обратилась в больницу. От действий Василевского у <ФИО1> были кровоподтеки на лице, шеи слева, задней поверхности грудной клетки, левого плечевого сустава (л.д.62-63).
После оглашения в судебном заседании показаний, свидетель указал, что данные показания он не давал и не подписывал, поскольку на момент допроса находился в нетрезвом виде.
Свидетель <ФИО19>/b>. в судебном заседании показала, что производила дознание по уголовному делу в отношении Василевского <ФИО>. Свидетель <ФИО7>, как и другие свидетели, в том числе <ФИО9> допрашивались ей в рабочем кабинете и находились в трезвом виде. Показания набирались на компьютере со слов свидетелей, распечатывались, предъявлялись для ознакомления и после этого подписывались свидетелями, в том числе и <ФИО7>. Никакого давления, психологического либо физического на свидетелей не оказывалось.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, а также допрошенных свидетелей <ФИО16>, <ФИО17>, Кузнецовой И.В., поскольку указанные показания объективны, последовательны, находятся во взаимосвязи между собой и с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле и изученными в судебном заседании. Суд считает эти показания допустимыми, т.к. они добыты в соответствии с УПК РФ и поэтому положил их, наряду с другими доказательствами, в основу обвинительного приговора.
Так свидетели <ФИО16> и <ФИО9>.А. показали, что до <ДАТА8> не видели на теле и лице <ФИО1> телесных повреждений. Данные повреждения имели место <ДАТА8>. Свидетель <ФИО7> в ходе судебного разбирательства также указал, что <ДАТА8> у <ФИО1> на лице имелась кровь и кровоподтеки. Кроме того, подсудимый Василевский <ФИО>. не отрицал того факта, что между ними имела место ссора и нанесение телесных повреждений. Однако подсудимый отрицал факт нанесения ударов потерпевшей ногами и угрозы убийством в отношении <ФИО1>
Также, вина Василевского<ФИО>. подтверждается изученными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА13> и планом-схемой к нему (л.д. 8-9), согласно которому установлено место совершения преступлений;
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА14>, согласно которому у <ФИО1> обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, шеи слева, задней поверхности грудной клетки, левого плечевого сустава, которые могли быть причинены многократными воздействиями тупых твердых предметов. Подобные повреждения не причинили вреда здоровью, так как не привели к кратковременному расстройству здоровью и не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д. 23-24). У суда не имеется оснований не доверять заключению эксперта и сомневаться в его компетентности;
- протоколом очной ставки от <ДАТА15>, между <ФИО1> и Василевским<ФИО>., согласно которому ВасилевскийА.С. полностью подтвердил все показания данные <ФИО8><ФИО> по факту причинения ей телесных повреждений и угрозы убийством (л.д. 43-45);
- протоколом осмотра предметов от <ДАТА16>, согласно которого объектом осмотра являлся нож, общей длиной 250 мм. (л.д. 64-65);
Приведенные выше показания потерпевшей, свидетеля <ФИО17>, допрошенной, как в ходе судебного заседания, так и в ходе дознания не противоречат заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА14>, где описание характера, локализации и механизма возникновения телесных повреждений, времени их происхождения у потерпевшей <ФИО8><ФИО> соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц в судебном заседании не установлено.
Анализируя и оценивая все приведенные доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, согласующимися, как между собой, так и соответствующими установленным в судебном заседании обстоятельствам, а потому вину подсудимого Василевского<ФИО>. в совершении инкриминируемых ему деяний - доказанной.
В то же время суд критически относится к показаниям подсудимого Василевского<ФИО>., данным в ходе судебного разбирательства, в части отсутствия действий, направленных на угрозу убийством в адрес <ФИО8><ФИО> а также нанесения ударов последней ногами и причинения укуса, поскольку им в ходе дознания были даны признательные показания, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшей и свидетеля <ФИО17>
Указанная в судебном заседании позиция подсудимого судом расценивается как избранный последним способ защиты, поскольку полностью опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и признательными показаниями подсудимого, данными им в ходе дознания.
Таким образом, показания данные подсудимым в ходе дознания, суд считает наиболее правдивыми и объективными.
Также суд критически относиться к показаниям свидетеля <ФИО7>, данным в ходе судебного разбирательства, в части того, что он не видел причинение телесных повреждений <ФИО1> Василевским <ФИО>. и угрозы убийством с его стороны.
Ссылка свидетеля на то обстоятельство, что во время допроса он находился в нетрезвом виде и не мог давать тех показаний, которые отражены в протоколе допроса, судом признается несостоятельной, поскольку как установлено в судебном заседании, и следует из показаний свидетеля Кузнецовой И.В., которые у суда не вызывают сомнения, так как соответствуют установленным судом обстоятельствам, допрос свидетеля был проведен без каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства. Свидетель <ФИО7> последовательно и добровольно дал показания по обстоятельствам дела. По окончании допроса, он знакомился с протоколом, после чего своей подписью фиксировал достоверность изложенных показаний и каких-либо дополнений или замечаний, как в ходе допроса, так и после его окончания, с его стороны не поступило.
Также суд учитывает, то обстоятельства, что <ФИО7> приходится двоюродным братом Василевскому<ФИО> своими показаниями может способствовать улучшению положения подсудимого.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей <ФИО16>, <ФИО17>, Кузнецову И.В., <ФИО7>, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, действия ВасилевскогоА<ФИО21> верно квалифицированны по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступлений, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой степени тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании в отношении подсудимого.
При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: подсудимый Василевский <ФИО> ранее судим за совершение преступления против жизни и здоровья, совершил преступления небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. <АДРЕС> не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает: частичное признание вины, оказание помощи престарелым родителям, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Василевского <ФИО> признает и учитывает рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Василевский<ФИО> освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, где отбывал наказание за совершение преступления против жизни и здоровья, через незначительный временной промежуток вновь совершает умышленные преступления против жизни и здоровья. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Василевский<ФИО> на путь исправления не встал, должных выводов, для себя не сделал, в связи с чем, суд считает его исправление без изоляции от общества невозможным и полагает необходимым назначить наказание подсудимому связанное только с реальным лишением свободы.
При таких обстоятельствах, суд считает назначить Василевскому <ФИО> наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с учетом приговора Приобского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА4>, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении Василевского<ФИО> ст.ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство по уголовному делу - нож подлежит уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьВасилевского <ФИО3> виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ- в виде ОДНОГО года лишения свободы.
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде ТРЕХ месяцев исправительных работ с удержание в доход государства 10% от заработка;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Василевскому Александру Сергеевичу наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Приобского районного суда г. Бийска от <ДАТА4> и на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по данному приговору, окончательное наказание Василевскому <ФИО3> назначить в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 марта 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания, содержание Василевского <ФИО> под стражей с 08 марта 2013 года по 26 марта 2013 года включительно.
Меру пресечения Василевскому <ФИО3> в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через мирового судью судебного участка № 5 г. Бийска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.Г. Веселова