Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Панкрушиха 16 января 2013г.
Мировой судья судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края Протасов Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкру-шихинского района Алтайского края Андреевой Л.В, подсудимого Швенк А.А., защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № 388 и ордер № 114391, при секретаре Беловой Н.И, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ШВЕНК А.А., *,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 апреля 2012 года в период времени с 17 часов до 18 часов на усадьбе дома расположенного по адресу: *, между Швенк А.А. и Г. произошла ссора, в ходе которой у Швенк А.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на совершение в отношении Г. иных насильственных действий.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде иных насильственных действий, причинивших физическую боль, действуя на почве личных неприязненных отношений, 28 апреля 2012 года, в период времени с 17 часов до 18 часов на усадьбе дома, расположенного по адресу: *, Швенк А.А. подошел к сидящему на корточках на бетонной тумбе около дома Г. и умышленно нанес последнему кулаком правой руки один удар в область левой половины лица, причинив Г. физическую боль. В результате указанных противоправных действий Швенк А.А. Г. были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков левой половины лица, кровоподтек век левого глаза, которые сами по себе, как каждое в отдельности, так и в совокупности расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый Швенк А.А. вину в совершении преступления признал и показал, что в апреле 2012 года его сестра К и её муж В, проживающие в Новосибирской области приобрели в пос. Ганенок Панкрушихинского района Алтайского края дом который решили разобрать и перевезти к себе в Новосибирскую область. К. попросила его помочь разобрать дом. Он согласился и 28 апреля 2012 года с В и Д приехали в пос. Ганенок. Туда же приехал его зять В и с ним пятеро мужчин из с. Чуманка Баевского района Алтайского края. В пос. Ганенок они стали разбирать дом. Швенк А.В. привез им инструмент и сумку с едой, а сам уехал. Инструменты помогали выгружать парни из с. Чуманка. Он в то время когда приезжал отец, уезжал договариваться с транспортом для перевозки строительного материала. В течение дня они разбирали дом. Около 17 часов 28 апреля 2012 года ему понадобилась бензопила. Он осмотрел все вокруг, но среди инструментов бензопилу не нашел. Тогда он подошел к мотоциклу, на котором приехали парни из с. Чуманка и в багажном отделении обнаружил закрытую мешками свою бензопилу. Он стал спрашивать, кто её взял, на что все молчали. Он повторил свой вопрос, и парень по имени Г ответил, что это он взял бензопилу. Тогда он спросил, зачем он это сделал, на что Г ответил, просто взял и всё. С Г. они стали ссориться. После чего он ушел работать. Когда в очередной раз он проходил мимо Грудева, то последний в очередной раз высказал оскорбления в его адрес он подошел к нему, сидевшему на «пасынке», и нанес один удар кулаком правой руки в область лица. После удара Г. упал на землю, на спину, он подошел и перевернул его на бок. Затем он завел трактор и уехал домой. Г. был в состоянии алкогольного опьянения. Он в тот день спиртное не употреблял. С Г. оставались парни из с. Чуманка. В момент удара на усадьбе находились В., Д. После этого случая ему из с. Чуманки звонила женщина и сказала, что Г. находится в больнице. Г. он ударил только один раз и больше его не трогал.
Кроме личного признания подсудимым своей вины, вина его в совершении пре-ступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что 27 апреля 2012 года к нему обратился знакомый В. с просьбой помочь ему разобрать купленный им дом в пос. Ганенок Панкрушихинского района Алтайского края. В. в настоящее время проживает в пос. Садовый Новосибирской области. Купленный в пос. Ганенок дом В. решил разобрать и перевезти в пос. Садовый НСО. Он согласился помочь В.. и 28 апреля 2012 года, около 9 часов он совместно с В. на его автомобиле поехал в пос. Ганенок. Так же с ними поехали жители с. Чуманка И. и З.. Кроме того на мотоцикле в пос. Ганенок из с. Чуманка приехали братья В. - В и В. В. показал им дом, и они начали работать. Так же к данному дому приехали рабочие из Панкрушихинского района - один парень на тракторе, как он позже узнал его зовут Швенк А. и с ним еще двое парней. Они все вместе стали работать. В ходе работы на усадьбе дома в старой сарайке он увидел бензопилу желтого цвета без шины. Он подумал, что данная бензопила осталась от прежних хозяев, и решил ее забрать себе на запчасти, так как у него дома так же имеется бензопила. Бензопилу он положил в коляску мотоцикла, на котором приехали В. Позже он хотел бензопилу забрать себе. Данная бензопила была вся в земле, и он подумал, что она старая и давно лежит в сарае. В ходе работы они употребляли спиртное. Через 2-3 часа Швенк А. стал спрашивать у рабочих про бензопилу. Услышав о чем он спрашивает, он сразу сказал ему, что бензопилу взял он и пояснил, что думал, что она старая. Бензопилу он сразу отдал. Тогда Швенк А. стал спрашивать, где шина от бензопилы. Он сказал, что шины не было. В результате этого между ними развился конфликт. После этого около часа между ними происходила словестная брань. В это время И. и З. пешком ушли в с. Чуманка. В. и В. так же уехали. В. тоже уехал, возле дома остался он, Швенк А., двое парней из Панкрушихинского района. Около 17 часов к дому, где они работали, подъехал родственник Швенк А. на автомобиле ВАЗ, он начал доставать из багажника ключи и достал шину от бензопилы. В тот момент он сидел на корточках на фундаменте веранды дома. Увидев шину, он сказал Швенк А., что он необоснованно на него ругался, обвинял в краже и называл «крысой». В этот момент Швенк быстро подошел к нему и нанес один удар по лицу. Чем он нанес удар рукой или ногой он не помнит. От удара он сразу потерял сознание. Через некоторое время он очнулся от того, что его бьют по щекам. Это был В. Он не мог пошевелить ни руками, ни ногами. В. увез его домой к матери в с. Чуманка. В больницу он отказывался ехать. На следующее утро В. увез его в больницу с. Баево. Из больницы с. Баево его направили в г. Барнаул, а затем в г. Новосибирск. Ознакомившись с заключением медэксперта № 246/2012, он считает, что перелома остеофита шейного позвонка у него ранее никогда не было и, с данным повреждением он никогда в больницу не обращался. В драках до этого он никогда не участвовал и поэтому считал, что данный перелом остеофита шейного позвонка у него мог возникнуть именно в результате удара Швенк А.А. Также от удара Швенк А.А. 28 апреля 2012 года он физически почувствовал боль на лице на месте удара.
/л.д. 100-103, 108-109 /
Показаниями свидетеля В., пояснившего в судебном заседании, что 28 апреля 2012 года он вместе с Д. по просьбе Швенк А.А. разбирал дом в пос. Ганенок Панкрушихинского района Алтайского края. Вместе с ними на разборе дома работали незнакомые ему мужчины из с. Чуманка Баевского района Алтайского края. Ко-гда начали разбирать, то инструменты они положили в предбанник на данной усадьбе в том числе и бензопилу. Он находился внутри дома, разбирал стены. В это время приехал Швенк А., он вышел на улицу. Швенк А. понадобилась бензопила, и он решил ее взять в предбаннике, о том, что она в предбаннике ему сказал он, но когда Швенк А. туда вошел, то бензопилы там не оказалось. Он спросил у него кто взял бензопилу. Все молчали. То-гда Швенк А. стал искать бензопилу и нашел ее в багажнике мотоцикла, он спросил, кто ее туда положил и один из жителей с. Чуманка по имени Евгений сказал ему, что это он положил ее туда и оскорбил Швенк А. грубым словом. Швенк подошел к нему и один раз ударил по лицу, последний упал около дома.
Показаниями свидетеля Ш., пояснившего в судебном заседании, что он проживает в *. У него есть сын Швенк А., который проживает в пос. Березовский. Его дочь К. проживает в пос. Са-довый Новосибирской области. Она купила дом в пос. Ганенок на разбор. Разбирать дом поехали муж дочери со своими знакомыми из с. Чуманка Баевского района Алтайского края, а так же его сын А. с парнями из пос. Березовский. В 11 часов 28 апреля 2012 года он поехал в пос. Ганенок отвезти инструмент, бензопилу и сумку с едой. Когда приехал на место разбора, то встретил на усадьбе парня по имени Николай из пос. Березовский и парня из с. Чуманка. Они помогли ему выгрузить из машины инструмент и сумку с едой, и он уехал в с. Зятьково. В тот же день, около 17 часов он снова приехал в пос. Ганенок, чтобы забрать инструмент и рабочих. В разговоре с сыном он понял, что он не мог найти свою бензопилу и когда посмотрел в мотоцикле, на котором приехали парни из с. Чуманка, то в багажном отделении обнаружил свою бензопилу. В результате этого у него с Г. произошел конфликт, в ходе которого Г. стал оскорблять его сына. Сын не сдержался и нанес ему один удар в лицо. После чего А. ушел на другую усадьбу. Он собрал свой инструмент и поехал в с. Зятьково. Его сын поехал за ним следом на тракторе. Когда он был на месте разбора, то Г. лежал на земле, у него нос был в крови. Он пытался что-то говорить, но так как был сильно пьян, то он ничего не понял. О том, что Г. стало плохо, и он попал в больницу они узнали от женщины, позвонившей из с. Чуманка.
Показаниями свидетеля Г., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в сентябре 2011 года к ней из г. Новосибирска приехал сын Г. и стал жить у нее, помогая по хозяйству. Утром 28 апреля 2012 года ее сын уехал с В. в пос. Ганенок Панкрушихинского района Алтайского края разбирать там дом. Так же с ними поехали И. и З.. Вечером, около 18 часов 28 апреля 2012 года к дому подъехал В. на своем автомобиле. В. и В. вытащили из автомобиля и на руках занесли в дом её сына Г., положив его на кровать. Она сначала подумала, что Г. сильно пьян. Позже В. сказал ей, что в пос. Ганенок была какая-то драка. Сам Г. ей ничего не рассказывал. Г. переночевал, а на следующий день В. увез его в больницу с. Баево.
/л.д. 110-111/
Показаниями свидетеля Д., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в двадцатых числах апреля 2012 года к нему обратился Швенк А. и попросил помочь разобрать дом в пос. Ганенок Панкрушихинского района. Он согласился и 28 апреля 2012 года в утреннее время его и В., жителя пос. Березовский, на автомобиле ВАЗ-2106 привез в пос. Ганенок Швенк А. В пос. Ганенок у дома, который они должны были разбирать, уже находились около четырех человек, приехавших из с. Чуманка Баевского района. По именам он их никого не знает. В процессе работы к ним подъехал Швенк А. Они продолжали работать. В процессе работы кому-то нужно было что-то отпилить, но бензопилы нигде не было. Когда они приехали, то бензопилу и другие инструменты из багажника автомобиля отца Швенка А. положили в заброшенную баню на усадьбе разбираемого дома. Швенк А. заглянул туда, но бензопилы там не было, после чего стал у всех спрашивать где бензопила. Тогда один из парней, по имени Евгений, житель с. Чуманка, сказал, что он взял бензопилу из бани и положил ее в коляску мотоцикла, на котором они приехали. Швенк заглянул в коляску и действительно нашел там под мешками свою бензопилу. Он спросил у Евгения, зачем он ее взял. Евгений ответил, что он думал, что бензопила бесхозная и осталась от прежних хозяев и поэтому ее взял. После этого между Швенк и Евгением, произошла обоюдная словесная брань, в ходе которой Евгений нецензурно выразился в адрес Швенка А. В тот момент Евгений сидел на корточках, на «пасынке» около дома, Швенк подошел к нему и кулаком один раз ударил его по лицу. От удара Евгений упал на землю на левый бок. Швенк подошел и повернул его на спину. Евгений был в сознании. В тот момент около них находились все те, кто приехал из с. Чуманки, а так же он и В. После этого его и В Швенк А. увез домой в пос. Березовский.
/ л.д. 112-113 /
Показаниями свидетеля В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что 27.04.2012 года они с супругой К. за 15 тысяч рублей купили на разбор дом в пос. Ганенок Панкрушихинского района у женщины, имя которой он не знает, т.к. покупкой дома занималась жена. Они планировали перевезти данный дом в Новосибирскую область. 28.04.2012 года жена поехала за своим братом Швенк А. в пос. Березовский и за рабочими. Он также поехал в с. Чуманка Баевского района за рабочими. Он пригласил помочь своих двух братьев В. и В., также попросил их позвать еще пару человек для помощи. Они пригласили Г. и двух его приятелей, имени которых не помнит. 28.04.2012 года, около 12 часов 30 минут он привез в пос. Ганенок Г. и двух его приятелей. Его братья В. и В. в пос. Ганенок приехали на мотоцикле. Когда приехали в пос. Ганенок к дому, который они купили, там находилась его супруга К., ее брат Швенк А. и еще два парня. Его супруга около 13 ч 00 мин уехала к себе домой в пос. Садовый НСО. Они стали разбирать дом. В процессе разбора дома все рабочие употребляли спиртное, Г. так же употреблял спиртное. Примерно около 14 час. 30 мин Швенк А. обнаружил пропажу принадлежащей ему бензопилы и стал ее искать, спрашивал у всех кто взял пилу, но все отвечали, что бензопилу не брали. Швенк А. нашел бензопилу в багажном отделении мотоцикла его брата. После этого он вновь стал у всех спрашивать, кто мог положить бензопилу в коляску мотоцикла, но никто ничего не говорил. В процессе разговора Г. признался, что это именно он положил бензопилу в коляску. Швенк А. спросил у Г. зачем тот так сделал, Г. сказал, что он взял бензопилу, так как думал, что она бесхозная и осталась от прежних хозяев. Г. в это время находился в состоянии алкогольного опьянения и после разговора со Швенк А. стал его оскорблять. В процессе работы на протяжении около двух часов Г. неоднократно выражался в адрес Швенк А. нецензурной бранью. Примерно около 16 часов его братья В. на мотоцикле уехали домой в с. Чуманка. Возле дома, который они разбирали, остался Г., а два его приятеля так же пошли пешком в с. Чуманка. В пос. Ганенок оставались он, Швенк А., два парня из пос. Березовский и Г., они продолжали разбирать дом. Г. продолжал оскорблять Швенк А. Последний старался не обращать внимания на Г. Примерно около 17 часов Г. сидел на фундаменте разбираемого ими дома, а Швенк А. в тот момент проходил мимо него, Г. вновь высказался в адрес Швенк А. грубой нецензурной бранью и тогда Швенк А. подошел к Г. и нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица. Он нанес боковой удар примерно в область левого глаза, от удара Г. упал на землю на спину. Швенк А. после этого сразу подошел к нему и перевернул Г. на бок, после чего ушел на соседнюю усадьбу. Грудев находился в сознании, но с земли не вставал. Парни из пос. Березовский ушли следом за Швенк А. Он подошел к лежащему на земле Г., хотел его поднять, но тот сказал, что его поднимать не надо и что он хочет полежать. Он пошел работать дальше. Примерно через 20 минут на усадьбу дома, где они работали, приехал Швенк А.В. После чего Швенк А и парни из пос. Березовский уехали домой. На усадьбе дома остался он и Грудев. Когда он работал, Г. лежал на земле и разговаривал с ним. Примерно через 30-40 минут после произошедшего конфликта он собрался ехать в с. Чуманка, он собрал инструмент, положил в машину, а Г. продолжал лежать, он ему сказал, что бы тот вставал, но он сам встать не мог. Г. сказал, что его видимо парализовало, но он ему не поверил. Но далее он убедился, что Г. действительно не может встать. Он самостоятельно положил его в машину на заднее сиденье и повез домой. Он предложил Г. увести его в больницу, но тот сказал, что все нормально, что он полежит два дня дома и все пройдет. 29.04.2012 года по просьбе матери Г. увез последнего в Баевскую ЦРБ, где его положили на лечение, а сам уехал домой в пос. Садовый Новосибирской области. После этого он Г. больше не видел и с ним не общался. Г. он знает с детства, его он может охарактеризовать как спокойного человека, однако в последнее время Г. часто употреблял спиртное.
/л.д. № 114-116 /
Показаниями свидетеля З., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в конце апреля 2012 года его, Г., И., В., В. попросил В в пос. Ганенок Панкрушихинского района Алтайского края помочь разобрать дом. Они приехали в пос. Ганенок и стали разбирать дом, В. еще привез рабочих из Панкрушихинского района Швенк А. и еще двух парней, имени которых он не знает, он понял, что они из пос. Березовский. В процессе работы они распивали спиртное. В послеобеденное время Швенк А. стал искать свою бензопилу и нашел ее в мотоциклетной коляске В., ее туда спрятал Г.. Между Швенк и Г. произошел скандал, они в адрес друг друга выражались нецензурной бранью, но не дрались. Так как нечего было делать И. пошел домой в с. Чуманка, следом за ним примерно через полчаса уехали на мотоцикле братья В. Следом за В. он пошел пешком. Он звал с собой Г., но тот отказался. На усадьбе дома оставались В., Г., Швенк А. и парни из пос. Березовский. По пути примерно через полтора часа его на автомобиле догнал В. на заднем сиденье лежал Г., он был пьян. Он сел на переднее сиденье и В. увез его домой. О том, что Швенк А. избил Г., он узнал на следующий день от Г.. которая придя к нему домой расспрашивала, что случилось. Он сказал ей, что в его присутствии драки не было, что они только ругались. Она ему рассказала, что ее сына избили, и его увезли в больницу в с. Баево, так как Г. не поднимался. О произошедшем больше ему никто не рассказывал и Г. он сам более не видел. По пути, когда его довозил В., они ему ничего не рассказывали, и он посчитал, что Г. сильно напился, так как лежал на заднем сиденье.
/л.д. 120-121 /
Показаниями свидетеля И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в апреле 2012 года он по просьбе В. помогал разбирать дом в пос. Ганенок Панкрушихинского района Алтайского края. Дом он разбирал с В., В., В., Г. и З.. Все кроме В. жители с. Чуманка. В пос. Ганенок они разбирали дом один день. В процессе разбора дома они употребляли спиртное. Из Панкрушихинского района были Швенк А. и еще двое мужчин. Г. взял у них бензопилу и положил в коляску мотоцикла В. Швенк стал искать бензопилу, требуя от присутствующих вернуть её. Но все молчали. Затем он нашел бензопилу в мотоцикле и забрал ее. Стал спрашивать, кто ее спрятал. Г. сказал, что спрятал ее он, но с какой целью не сказал. Швенк стал спрашивать, где цепь, но Г. сказал, что не знает. Драки первоначально никакой не было, и Швенк не ругался с Г.. Так как работа была окончена, он попросил В., что бы тот на своем автомобиле увез их домой, но он не повез их, сказал, что увезет позже, а ему нужно было идти домой, так как ухаживает за матерью. Он пошел пешком в с. Чуманка. Примерно через 3-4 км. его догнали на мотоцикле В. и В. В пос. Ганенок оставались Г., В. и З.. Когда они все ушли из пос. Ганенок, Г.. избил Швенк А. за то, что тот взял у него бензопилу. В. погрузил Г. в автомобиль и после этого привез в с. Чуманка. О том, что произошло в по. Ганенок он узнал от В, который ему рассказал, что он размечал дом, а когда вышел, то увидел, что Швенк побил Г. и Г. после этого не смог передвигаться. Чем Швенк А. нанес удар Г., В. ему не сказал. Сам Г. говорил, что после удара потерял сознание и ничего не помнит, а также не помнит сколько раз и чем бил его Швенк.
/л.д. 122-123 /
Показаниями свидетеля В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что 28 апреля 2012 года он вместе с З., Г. и И. по просьбе своего брата В. приехали в пос. Ганенок Панкрушихинского района для того чтобы разобрать купленный им дом. В ходе разбора дома распивали спиртное. Около 11 часов на мотоцикле приехал его брат В. и стал им помогать. Около 11 часов 30 минут из с. Панкрушиха приехали еще трое человек и также стали помогать разбирать дом. Во второй половине дня парень из с. Панкрушиха потерял свою бензопилу, начал у всех спрашивать, но все говорили, что не брали. Потом он нашел пилу в багажном отделении мотоцикла его брата, начал выяснять, кто ее туда поставил, и тогда Г. сказал, что он ее туда поставил. Между Г. и Швенк произошел словесный скандал. Примерно пробыв еще 20-30 минут, они с братом уехали. В тот же день, около 19-20 часов он ехал на работу, увидел около дома Г. машину своего брата В. Он подъехал и увидел, что В. и В. вытаскивают Г. из машины. Он сам ходить не мог, он помог им занести Г.. в дом его матери. Потом В. ему и брату объяснил, что у Г. и у Швенк А. произошел конфликт, в ходе которого Швенк ударил Г. один раз, после чего Г. упал на землю и сам передвигаться не мог. 30 апреля или 01 мая 2012 года он узнал, что Г. стало плохо и его увезли в Баевскую ЦРБ.
/л.д. 124-125 /
Показаниями свидетеля В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что 28 апреля 2012 года он по просьбе своего брата В находился в пос. Ганенок Панкрушихинского района, где помогал разбирать и перевозить дом, который купили его брат В., который вместе с женой проживают в пос. Садовый Новосибирской области. В пос. Ганенок приехал на своем мотоцикле. Там уже были его братья В., В., а также жители с. Чуманка Баевского района Г., З. и И.. Их тоже пригласил помочь его брат В. Они все вместе приступили к работе. Примерно в 11 часов 30 минут из с. Панкрушиха приехали еще люди, а именно три человека. Они тоже стали помогать им, их попросила помочь жена брата. В ходе работы они все выпивали спиртное. Не пил только парень из с. Панкрушиха по имени А. Во второй половине дня, то есть, около 14-15 часов парень по имени А. стал искать бензопилу и у всех спрашивал, кто ее взял, но все молчали и говорили, что не брали бензопилу. Потом А. нашел её в багажном отделении его мотоцикла и спросил у него, почему там находится бензопила. Он ответил, что не знает. Он стал спрашивать у всех и тогда Г. сказал, что бензопилу взял он, но причину, по которой он взял пилу А. он не объяснил. Между ними произошла словесная ссора. Примерно около 15 часов 30 минут он уехал домой в с. Чуманка. С ним также уехал его брат В. и И. В тот же день, в вечернее время, примерно 19-20 часов, он поехал на работу. По дороге его остановил брат В. и попросил ему помочь выгрузить из машины Г. Они поехали к усадьбе Г., где проживает его мать. Когда подъехали к дому, туда же подъехал их брат В. Они вытащили Г. из машины и занесли в дом. Когда вышли на улицу, В. объяснил ему и брату, что между Г. и Швенк А. произошел конфликт в ходе которого Швенк ударил Г. один раз, от чего тот упал на землю и у него отказали руки и ноги. 30 апреля или 1 мая 2012 года он узнал, что Г. стало плохо и его увезли в Баевскую ЦРБ.
/л.д. 126-127 /
Показаниями свидетеля К., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что она постоянно проживает в пос. Садовый Новосибирской области со своей семьей. В апреле 2012 года в пос. Ганенок Панкрушихинского района Алтайского края она купила дом у Н., расположенный по ул. *. Приобретенный дом они с мужем планировали разобрать и перевезти в Новосибирскую область. 28 апреля 2012 года она, находясь в пос. Березовский Панкрушихинского района Алтайского края, попросила своего брата Швенк А. помочь разобрать и перевезти приобретенный дом, он согласился. Также она попросила его найти в пос. Березовский несколько человек рабочих, которые помогут им разобрать дом. Ее брат привел двух парней, жителей пос. Березовский, одного звали Н., а другого И. Она посадила их в свою машину и увезла в пос. Ганенок. Около 12 часов 30 мин к месту разбора дома из с. Чуманка Баевского района Алтайского края приехал её муж В. С собой он привез четверых рабочих. Примерно около 13 часов она уехала из пос. Ганенок к себе домой в Новосибирскую область. Вечером 28 апреля 2012 года ей домой позвонил Швенк А. и сказал, что в процессе работы в пос. Ганенок у него пропала бензопила и, что он долго не мог ее найти, а потом выяснил, что бензопилу похитил парень по имени Евгений из с. Чуманка. Швенк А. рассказал, что у него с Евгением из-за кражи бензопилы произошел конфликт, который продолжался на протяжении нескольких часов. В процессе данного конфликта Евгений неоднократно оскорблял А., в результате чего брат, не вытерпел оскорблений, ударил один раз парня по имени Евгений кулаком по лицу, в результате чего Евгений упал на землю. Это ей известно со слов брата Швенк А. 01 мая 2012 года ее муж В. приехал домой в пос. Садовый Новосибирской области и рассказал ей аналогичную историю о конфликте её брата А. и парня по имени Евгений. Также В. сказал, что парня по имени Евгений он увозил из пос. Ганенок в с. Чуманка к матери. Когда он его увозил, то Евгений самостоятельно передвигаться не мог, также муж пояснил, что 01 мая 2012 года увез Евгения в Баевскую ЦРБ, где ему сделали рентгеновские снимки и положили на лечение.
/л.д. 132-133 /
Кроме того вина подсудимого Швенк А.А. в совершении преступления подтверждается сообщение КУСП № 547 от 04.05.2012 года, о том, что 28.04.2012 года в 17 часов в пос. Ганенок неизвестный причинил Грудеву Е.И. телесные повреждения.
/л.д. 25 /
Заявлением Г., зарегистрированном в КУСП под № 1700 от 18.11.2012 года, в котором он просит привлечь Швенк А.А. к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений.
/л.д. 27 /
Протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2012 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на усадьбе дома по адресу: Алтайский край Панкрушихинский район пос. Ганенок ул. Центральная, 17, в ходе которого Швенк А.А. указал место, где он причинил телесные повреждения Г.
/л.д. 29-30/
Заключением эксперта № 246/2012 от 08.11.2012 года, согласно которому Г. были причинены повреждения в виде ссадин и кровоподтеков левой половины лица (не указана их точная локализация и количество), кровоподтек век левого глаза. Данные повреждения образовались от множественных (не менее 2-х) воздействий твердым тупым предметом (предметами), что возможно как при ударах руками, от удара твердым тупым предметом (рукой, ногой постороннего человека) в область лица потерпевшего с после-дующим падением на плоскости одного уровня и ударом о таковой (грунт).
/л.д. № 145-157 /
Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, действия его следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.ст.60-62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШВЕНК А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по Панкрушихинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Панкрушихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.В. Протасов
Приговор был обжалован. Апелляционным постановлением Панкрушихинского районного суда оставлен без изменений. Вступил в законную силу.
СОГЛАСОВАНО
РАЗМЕСТИТЬ НА САЙТЕ
«___» __________________ 2013 г.
Мировой судья _______________ Г.В. Протасов