Решение от 29 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.  
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
                <ДАТА1>                                                                     пос. <АДРЕС>
    Мировой судья 119 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Федунова Ю.С., и.о. мирового судьи 118 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя <АДРЕС> городского прокурора Зайцева Д.В.,
 
    защитника адвоката <ФИО1>, представившего ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,   удостоверение  <НОМЕР>,
 
    подсудимого Божьева М.В.,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Фролкиной А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Божьева М. В., <ДАТА3> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина России, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка <ДАТА> года рождения, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Божьев М.В. виновен в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно:
 
    Божьев М.В., <ДАТА3> рождения, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, будучи трудоспособным обязан на основании решения Люберецкого городского суда Московской области от <ДАТА4> и исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА5> выплачивать денежные средства в пользу <АДРЕС> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> <ДАТА> года рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до ее совершеннолетия. Однако, Божьев М.В. злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери, добровольной материальной помощи не оказывает, мер к трудоустройству не принимает, на предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА8> и от <ДАТА9> не реагирует, в связи с чем у него образовалась задолженность по выплате алиментов в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> в размере 62830,49 руб. То есть Божьев М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Подсудимый Божьев М.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, так как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом производстве, на строгом наказание не настаивала.
 
    Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Божьева М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания Божьеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе  то, что подсудимый не судим, на учетах психоневрологическим и наркологическом диспансерах не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, работает, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ
 
                Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
                Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
       Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает назначить Божьеву М.В. наказание в виде исправительных работ.
 
                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
                Признать Божьева М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
                НазначитьБожьеву М. В. наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно.
 
                Меру пресечения Божьему М.В. - подписку о невыезде, отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд через мирового судью 119 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
 
                Мировой судья                                                                             Ю.С. Федунова