Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2013 года <НОМЕР>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 10 по Советскому району г.Уфы Самойловой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> Байбуриной И.Е.,
подсудимого Валиахметова В.Т.,
защитника Галиевой З.С., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Мельниковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Валиахметова В.Т.,<ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Валиахметов В.Т. <ДАТА7>, в дневное время суток, точное время в ходе дознания не установлено, руководствуясь корыстными побуждениями с целью хищения чужого имущества путем обмана с корыстной целью дальнейшего присвоения, пришел в магазин «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный по адресу<АДРЕС>.
Далее, находясь в вышеуказанном магазине Валиахметов В.Т., реализуя свой преступный умысел, предоставил паспорт гражданина РФ на свое имя, сообщил кредитному работнику ложные сведения о месте работы и среднемесячном доходе, заведомо не желая рассчитываться по своим обязательствам, заключил с КБ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (ООО) кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА7>, сроком на 12 месяцев, то есть до <ДАТА8> на покупку мобильного телефона, цифровой фотокамеры. При этом Валиахметов В.Т. внес первоначальный взнос наличными денежными средствами в кассу магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в сумме 2190 руб. с условием погашения приобретенного кредита в течение 12 месяцев равными платежами. Таким образом, общая сумма кредита составила 19615, 60 руб.
После того, как Валиахметов В.Т. расписался в кредитных документах и получил там же обманным путем мобильный телефон, цифровую фотокамеру, в дальнейшем кредит не выплачивал. Приобретенный мошенническим путем товар использовал в личных целях, а затем реализовал неустановленному в ходе дознания лицу. Полученные преступным путем денежные средства использовал в личных целях.
Своими умышленными действиями Валиахметов В.Т. похитил путем обмана денежные средства, принадлежащие КБ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (ООО), причинив материальный ущерб на сумму 19615 руб. (девятнадцать тысяч шестьсот пятнадцать рублей) 60 коп.
В судебном заседании подсудимый Валиахметов В.Т. вину свою признал полностью, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Валиахметов В.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Валиахметова В.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины подсудимым, положительную характеристику с места жительства (<ОБЕЗЛИЧИНО>), наличие на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения (<ОБЕЗЛИЧИНО>).
В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Следовательно обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.
В связи с чем, суд считает необходимым применить к Валиахметову В.Т. наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения к ней иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
В ходе предварительного расследования ОАО Коммерческий Банк «<ОБЕЗЛИЧИНО>», был предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 38626 руб. 61 коп., причиненный преступлением.
В качестве доказательства представителем потерпевшего ОАО Коммерческий Банк «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО1>, действующим на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА9> был представлен расчет цены иска, который у суда сомнений не вызывает, из которого следует, что задолженность по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА7> составляет 38626 руб. 61 коп.
Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Валиахметова В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.
Исполнение приговора возложить на УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства Валиахметова В.Т.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск представителя ОАО Коммерческий Банк «<ОБЕЗЛИЧИНО>» удовлетворить.
Взыскать с Валиахметова В.Т. в пользу ОАО Коммерческий Банк «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб причиненный преступлением, в размере 38626 руб. 61 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток через мирового судью.
Мировой судья Ю.В.Самойлова
Приговор вступил в законную силу <ДАТА10>
СОГЛАСОВАНО
Мировой судья Ю.В.Самойлова