Решение от 22 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ульяновск 22 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 7 Засвияжского района г. Ульяновска Кашицына Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска *** ., подсудимого Кузина А. Н., защитника - адвоката филиала № 1 по Засвияжскому району г.Ульяновска *** ., представившей удостоверение *** при секретаре Сафроновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Кузина А. Н., *** года рождения, уроженца г.Ульяновска, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Ульяновск, ул. *** , имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузин А.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление было совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах. Кузин А.Н., будучи обязанным, согласно судебному приказу *** ., выданному мировым судьей судебного участка № 2 Засвияжского района г. Ульяновска, к уплате средств на содержание несовершеннолетнего сына *** части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с *** года по день совершеннолетия ребенка, от уплаты по решению суда указанных средств, в период времени с *** года, злостно уклонялся. Зная о своей обязанности, и будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Засвияжскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а именно: *** года, Кузин А.Н. должных выводов для себя не сделал, мер к уплате по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего сына и к трудоустройству не предпринимал, добровольно материальной помощи на содержание своего сына не оказывал, на учет в центр занятости населения не встал, продолжая злостно уклонятся от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам Кузина А.Н. на содержание несовершеннолетнего сына *** г.р., за период времени с *** года по *** года составила *** копейки (18 месяцев 16 дней). Подсудимый Кузин А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с последним. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - *** в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат, так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено. Суд действия Кузина А.Н. квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Кузин А.Н. на специализированном учете в ГУЗ «УОПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Кузина А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кузин А.Н. не судим, привлекался к административной ответственности, на специализированном учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Решая вопрос о мере наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Кузину А.Н. наказание в виде исправительных работ. Наказание в виде исправительных работ позволит Кузину А.Н. начать погашать образовавшуюся задолженность по алиментам. При этом суд не усматривает обстоятельств, препятствующих ему отбыванию наказания по существу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Е.В.Кашицына