Решение от 21 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-1/13 (120986)                            судебный  участок № 194          
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     «21» января 2013 года                                                        МО, Подольский р-н,
 
                                                                                                           п. Кузнечики, д.6                                                 
 
 
          Мировой судья 194 судебного участка  Подольского судебного района Московской области    В.С. Четверикова,
 
         при секретаре судебного заседания Колобовой О.Г.,
 
         с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко А.В.,
 
          защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Тапилина В.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
         рассмотрев  в открытом  судебном заседание  уголовное дело в отношении ДОЛИНСКОГО АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее  образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, не военнообязанного РФ, не работающего, зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС> область, Подольский район, <АДРЕС>, недостроенный дом возле дома <НОМЕР>, ранее не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,                                                 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Долинский А.В. совершил незаконную рубку  лесных насаждений, если это деяние совершено в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> примерно в 09 ч. 30 м., Долинский А.В., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, а именно: 28  деревьев различных пород, находясь на территории лесного массива, расположенного вблизи дома <НОМЕР> поселка <АДРЕС> Подольского района Московской области, в квартале 52 выделе 11 Подольского участкового лесничества ГКУ МО «Мособллес», осознавая противоправность своих действий, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой бензопилы «STIHL MS 210», незаконно, не имея разрешительных документов на рубку сырорастущих деревьев, спилил 28 деревьев различных пород, из которых 16 деревьев породы «Ольха» и 12 деревьев породы «Ветла», причинив своими умышленными преступными действиями ущерб лесному фонду в квартале <НОМЕР> выдела <НОМЕР> Подольского участкового лесничества, Подольского филиала-лесничества ГКУ «Мособллес»  в значительном размере на сумму 7 811 рублей 00 копеек.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
 
          Таким образом, Долинский А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 260 УК РФ. 
 
    ГКУ МО «Мособллес» заявлен гражданский иск  к Долинскому А.В. о взыскании материального ущерба в размере 7 811 рублей 00 копеек.
 
    Гражданский иск принят судом к производству для рассмотрения в рамках уголовного дела, подсудимый признан гражданским ответчиком,  представитель Подольского филиала ГКУ «Мособллес» признан гражданским истцом.
 
    В судебное заседание подсудимый Долинский А.В. не явился, о месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется его заявление, в котором подсудимый просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и применить общий порядок принятия судебного решения, вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, полностью признает (л.д. 108).
 
    Государственный обвинитель  не возражает против  рассмотрения дела в отсутствие подсудимого, в связи с заявленным им ходатайством.
 
    Защитник находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Согласно ч. 4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство может быть допущено в отсутствие подсудимого, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    Учитывая, что совершенное Долинским А.В. преступление в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ  является преступлением небольшой тяжести, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие заявлено после консультации с адвокатом, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Вина Долинского А.В. в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ, помимо признания вины самим подсудимым полностью доказана материалами дела, изученными в судебном заседании, показаниямисвидетелей Руднева А.В., Сёмина И.А. и Лысенко А.Л., а также показаниями представителя потерпевшего Шуцкого О.В.
 
    Из показаний подсудимого Долинского А.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что в настоящее время он проживает по адресу: <АДРЕС> область, Подольский район, <АДРЕС> в недостроенном доме, расположенном рядом с домом 7. В доме, где он проживает, на первом этаже установлена «буржуйка», в комнате для её обогрева. Обогрев происходит за счет сжигания дров. Он использовал различный мусор в виде обрезок досок. Когда обрезки досок закончились, в доме стало невозможно проживать. В 20-х числах ноября 2012 года он приобрел бензопилу марки «Штиль» у неизвестного ему молодого человека. После чего решил произвести заготовку дров для использования их для отопления дома, где он проживал. <ДАТА5> примерно в 09 часов 30 минут Долинский А.В. взял бензопилу, которую приобрел до этого, а так же взял с собой канистру с бензином для заправки пилы и пошел в сторону ближайших деревьев в лесном массиве, а именно расположенный недалеко от <АДРЕС> Подольского района Московской области. Когда он пришел на место, то понял, что сухостойников там нет, а также толстых деревьев, которые валялись бы на земле, там были только тонкие ветки, которые брать было бесполезно, так как протопить ими дом было невозможно. Тогда Долинский А.В. решил спилить несколько деревьев, для того, чтобы заготовить дрова. Сначала он спилил одно дерево, затем еще, таким образом, он спилил около 30 деревьев различных пород под корень (до степени прекращения роста). Диаметр стволов варьировал, примерно, от 15 до 35 см каждое дерево было от 5 до 10 метров, однако точно он размер указать не может. Для того, чтобы его не заметили, что он производит незаконную порубку деревьев, он решил развести костер и сжечь ненужные ветки, и расчистить себе место для работы. Долинский А.В. думал, что если он будет сжигать ветки, то отведет от себя подозрение, что производит порубку незаконно. Каких-либо документов на порубку и заготовку дров у него не было. Стволы деревьев он хотел попилить на дрова. После того, как он заготовил бы дрова, то в ночное время он перевез бы их на тележке домой. Примерно в 12 часов к нему подошел мужчина, представился участковым лесничим, он был совместно с сотрудником полиции. Долинский А.В. понял, что нет смысла отпираться, поэтому он все рассказал, как было, что произвел спил около 30 деревьев различных пород до степени прекращения роста, имеющейся при нем бензопилой. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции бензопила была изъята. Он понимает, что совершил уголовно наказуемое деяние и полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается (л.д. 72-74).   
 
    Также вина Долинского А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, подтверждается оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей  Руднева А.В., Сёмина И.А. и Лысенко А.Л., а также представителя потерпевшего Шуцкого О.В.
 
           Из показаний свидетеляРуднева А.В. следует, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции ПП с/п Дубровицкое МУ МВД России «Подольское».  <ДАТА5>, им, совместно с УУП ПП с/п Дубровицкое старшим лейтенантом полиции Сёминым И.А. и участковым лесничим Подольского филиала ГКУ «Мособллес», в ходе совместного рейда по факту выявления нарушений лесного законодательства был выявлен факт незаконной рубки деревьев вблизи <АДРЕС> Подольского района Московской области в квартале <НОМЕР> выделе 11 Подольского участкового лесничества Подольского филиала ГКУ «Мособллес». Ими было обнаружено место вырубки деревьев на территории государственного лесного фонда. На месте вырубки находился гражданин, представившийся как <ФИО1> Андрей Васильевич, <ДАТА4> рождения, у которого при себе имелась бензопила. Также было установлено, что гр.Долинский А.В. незаконно произвел спиливание бензопилой 28 деревьев различных пород,  из которых 16 деревьев породы «Ольха» диаметром: 18 см, 18 см, 23 см, 20 см, 17 см, 18 см, 22 см, 21 см, 10 см, 15 см, 24 см, 24 см, 20 см, 20 см, 20 см, 19 см и 12 деревьев породы «Ветла» диаметрами: 8 см, 33 см, 35 см, 16 см, 19 см, 16 см, 17 см, 8 см, 10 см, 10 см, 21 см, 21 см без разрешительных документов.  В его присутствии Долинский А.В. пояснил, что он пришел в лес, с целью заготовки дров. Находясь в лесном массиве вблизи <АДРЕС> Подольского района Московской области он принял решение спилить несколько деревьев для заготовки дров с целью отопления помещения. При помощи бензопилы он спилил около 30 деревьев. Впоследствии гр.Долинский А.В. был доставлен в ПП с/п «Дубровицкое» для дальнейшего разбирательства (л.д. 44-45).
 
         Свидетель Сёмин И.А. в ходе дознания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Руднева А.В. (л.д. 46-47).
 
    Из показаний свидетеля Лысенко А.Л. следует, что он состоит в должности инженера организации лесной охраны Подольского филиала ГКУ «Мособллес».  <ДАТА5> от участкового лесничего Шуцкого О.В. поступило сообщение о том, что им, совместно с УУП ПП с/п Дубровицкое старшим лейтенантом полиции Рудневым А.В. в ходе совместного рейда по факту выявления нарушений лесного   законодательства был выявлен факт незаконной рубки деревьев вблизи <АДРЕС> Подольского района Московской области в квартале <НОМЕР> выделе 11 Подольского участкового лесничества Подольского филиала ГКУ «Мособллес». Ему был передан собранный участковым лесничим материал, из которого следовало, что было обнаружено место вырубки деревьев на территории государственного лесного фонда. На месте вырубки находился гражданин, представившийся как Долинский Андрей Васильевич, <ДАТА4> рождения, у которого при себе имелась бензопила. Было обнаружено место вырубки деревьев на территории государственного лесного фонда, а именно было установлено, что гр.Долинский А.В. незаконно произвел спиливание бензопилой 28 деревьев различных пород, из которых  16 деревьев породы «Ольха» диаметром: 18 см, 18 см, 23 см, 20 см, 17 см, 18 см, 22 см, 21 см, 10 см, 15 см, 24 см, 24 см, 20 см, 20 см, 20 см, 19 см и 12 деревьев породы «Ветла» диаметрами: 8 см, 33 см, 35 см, 16 см, 19 см, 16 см, 17 см, 8 см, 10 см, 10 см, 21 см, 21 см без разрешительных документов. Долинский пояснил, что он пришел в лес, с целью заготовки дров. Находясь в лесном массиве вблизи <АДРЕС> Подольского района Московской области, он принял решение спилить несколько деревьев для заготовки дров с целью отопления помещения.  При помощи бензопилы он спилил около 30 деревьев. Впоследствии гр.Долинский А.В. был доставлен в ПП с/п «Дубровицкое» для дальнейшего разбирательства. Впоследствии, Лысенко А.Л. был произведен расчет ущерба, причиненный лесному хозяйству, в соответствии с постановлением Правительства <НОМЕР> от <ДАТА6> Данный ущерб составил 7 811 рублей 00 копеек. В соответствии со ст. 260 УК РФ данный ущерб является значительным (л.д. 57-58).
 
    Из показаний представителя потерпевшего  Шуцкого О.В. следует, что он состоит в должности участкового лесничего Подольского филиала ГКУ «Мособллес».  <ДАТА5> им, совместно с УУП ПП с/п Дубровицкое старшим лейтенантом полиции Рудневым А.В. в ходе совместного рейда по факту выявления нарушений лесного законодательства был выявлен факт незаконной рубки деревьев вблизи <АДРЕС> Подольского района Московской области в квартале <НОМЕР> выделе11 Подольского участкового лесничества Подольского филиала ГКУ МО «Мососбллес». Ими было обнаружено место вырубки деревьев на территории государственного лесного фонда. На месте вырубки находился гражданин, представившийся как Долинский Андрей Васильевич, <ДАТА4> рождения, у которого при себе имелась бензопила. Также установлено, что гр.Долинский А.В. незаконно произвел спиливание бензопилой 28 деревьев различных пород, из которых  16 деревьев породы «Ольха» диаметром: 18 см, 18 см, 23 см, 20 см, 17 см, 18 см, 22 см, 21 см, 10 см, 15 см, 24 см, 24 см, 20 см, 20 см, 20 см, 19 см и 12 деревьев породы «Ветла» диаметрами: 8 см, 33 см, 35 см, 16 см, 19 см, 16 см, 17 см, 8 см, 10 см, 10 см, 21 см, 21 см без разрешительных документов. В его присутствии Долинский А.В. пояснил, что он пришел в лес, с целью заготовки дров. Находясь в лесном массиве вблизи <АДРЕС>  Подольского района Московской области он (Долинский А.В.) принял решение спилить несколько деревьев для заготовки дров с целью отопления помещения.  При помощи бензопилы он спилил около 30 деревьев. Впоследствии гр.Долинский А.В. был доставлен в ПП с/п «Дубровицкое» для дальнейшего разбирательства. При осмотре места происшествия было указано, что произведено спиливание 12 деревьев породы «Ива». «Ива» это народное, повседневное название, другое официальное название данного дерева «Ветла», поэтому в расчете ущерба указано официальное название породы - «Ветла». На основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА7> он (Шуцкий О.В.) уполномочен представлять интересы Подольского филиала ГКУ МО «Мособллес» в правоохранительных органах и суде. Договор купли-продажи ни с кем, в том числе и с гр. Долинским А.В. не заключался. Впоследствии, инженером организации лесной охраны Лысенко А.Л. был произведен расчет ущерба, причиненный лесному хозяйству, в соответствии с постановлением Правительства <НОМЕР> от <ДАТА6> Данный ущерб составил 7 811 рублей 00 копеек. В соответствии со ст. 260 УК РФ данный ущерб является значительным. В настоящее время ущерб не погашен, в связи с чем, просит признать Подольский филиал ГКУ МО «Мособллес» гражданским истцом на сумму 7 811 рублей 00 копеек (л.д. 55-56).
 
           Помимо полного признания Долинским А.В. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, его вина также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА8>, ст. УУП ПП с/п Дубровицкое старшего лейтенанта полиции Руднева А.В. по факту незаконной выкопки деревьев (л.д. 3);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8>, в ходе которого был осмотрен лесной участок вблизи деревни <АДРЕС> Подольского района МО (л.д. 4-5);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8>, в ходе которого был осмотрен участок лесного массива близ <АДРЕС> д.поливаново Подольского района Московской области.   (л.д. 11-16);
 
    - расчетом ущерба причиненного лесному фонду от незаконной вырубки деревьев на лесном участке  в квартале <НОМЕР> выделе 11 Подольского участкового лесничества Подольского филиала ГКУ МО «Мососбллес», который составил 7 811 рублей  00 копеек (л.д. 33-34);
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена бензопила «Stihl MS 210» (л.д. 49-51);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: бензопила «Stihl MS 210» , 16 стволов деревьев породы «Ольха», 12 стволов деревьев породы «Ветла» (л.д. 61).
 
           Суд, исследовав в совокупности все представленные по делу доказательства, огласив показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, находит вину подсудимого Долинского А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, полностью доказанной.
 
    Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст. 260 УК РФ, судья исходит из того, что подсудимый совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.
 
    С учетом изложенного, суд признает Долинского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ.
 
 
О наказании:
 
 
           При назначении Долинскому А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
           Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    При назначении подсудимому наказания судья учитывает, что он ранее не судим (л.д. 81-82), по имеющимся в деле медицинским данным на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 83, 85), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 89).
 
    Учитывая позицию государственного обвинителя, личность подсудимого, характер и степень общественной тяжести и опасности содеянного, обстоятельства дела, в целях справедливости и гуманизма, для достижения целей наказания, а также принимая во внимание, что подсудимый Долинский А.В. ранее не судим, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, судья приходит к выводу о том, что Долинскому А.В. необходимо назначить наказание за совершенное деяние в пределах санкции ст. 260 ч.1 УК РФ в виде штрафа.
 
    Суд также удовлетворяет гражданский иск ГКУ МО «Мособллес»  о взыскании с Долинского А.В. материального ущерба в сумме 7 811 рублей, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     ДОЛИНСКОГО АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск ГКУ МО «Мособллес» к Долинскому Андрею Васильевичу о взыскании материального ущерба удовлетворить.
 
    Взыскать с Долинского Андрея Васильевича в пользу ГКУ МО «Мособллес» материальный ущерб в сумме 7 811 рублей.
 
           Меру принуждения в отношении  Долинского А.В. в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства  -  16 стволов деревьев породы «Ольха», 12 стволов деревьев породы «Ветла», принадлежащие ГКУ МО «Мособллес», переданные на хранение  начальнику ПП с/п «Дубровицкое» майору полиции Галанину А.С., хранящиеся на территории ПП с/п «Дубровицкое» МУ МВД России «Подольское», по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности законному владельцу - Подольскому филиалу ФГУ «Мособллес»; бензопилу «Stihl MS 210», хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
           Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Подольский городской суд Московской области через канцелярию мирового судьи 194 судебного участка Подольского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
     Мировой судья:                                                                   В.С. Четверикова