Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-1/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 января 2013 года г. БaлаковоМировой судья судебного участка №6 г. Бaлаково Сaратовской области Орлова О.И<ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Юхачевой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Бaлаково Сaратовской области Сернова Д.В<ФИО1>,
подсудимого Кравченко В.А.,
защитника - адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер №105 от 11 января 2013 года,
а также потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Кравченко В.А., родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, со средним образованием, состоящего в браке, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, работающего не официально <ОБЕЗЛИЧИНО>», хронических заболеваний не имеющего, проживающего по месту регистрации: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил :
Кравченко В.А. совершил тайное хищение чужого имущества в г. <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ДАТА> минут до <ДАТА> минут <ДАТА4>, у Кравченко В.А. находящегося в магазине «<ФИО3>», расположенного в <АДРЕС> по <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно смесителя для воды марки «Frap».
Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени находясь в помещении магазина «<ФИО3>», Кравченко В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с торгового стеллажа смеситель марки <НОМЕР>», стоимостью 1385 рублей 24 копейки, принадлежащий индивидуальному предпринимателю <ФИО4>, спрятал его под куртку, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Своими действиями Кравченко В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кравченко В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Кравченко В.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
Учитывая, что Кравченко В.А. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.
Действия Кравченко В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
Кравченко В.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, загладил причиненный преступлением вред потерпевшему.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершенного преступления, наличие на иждивении Кравченко В.А. малолетнего ребенка 2003 года рождения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также ходатайство Кравченко В.А. о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем применяет при определении размера наказания положения ст.ст. 61, 62 ч.ч.1,5 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, и установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Кравченко В.А. при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Кравченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. <АДРЕС> области и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Кравченко В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочную коробку от смесителя марки <НОМЕР>», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОДП МУ МВД России «Бaлаковское» Сaратовской области - вернуть потерпевшему по принадлежности; видеодиск хранящийся при материалах уголовного дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бaлаковский районный суд Сaратовской области в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №6 г. Бaлаково Сaратовскойобласти.
Председательствующий О.И.Орлова