Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 февраля 2013г. г. Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 по Советскому району г. Уфы Республики Башкортостан Симоновой О.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Уфы Байбуриной И.Е.подсудимого Мударисова<ФИО>
защитника Рахимовой А.А. представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>
при секретаре Мазильниковой Н.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мударисова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,
уроженца <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка 2010 г.р., военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС> <АДРЕС> ранее судимого:
1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2г. Постановлением <АДРЕС> от <ДАТА4> условное осуждение отменено и назначено исполнение назначенного по приговору суда наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.
2) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, по ч. 2 ст. 325 УК РФ к штрафу в размере 3 000 руб. в доход государства.
3) <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 , п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ применена ч.3 ст.69 УК РФ, на основании п.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Уфимского районного суда РБ от <ДАТА5> и в соответствии со ст.70 УК РФ к 3 г. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кассационным определением ВС РБ от <ДАТА7> приговор изменен в части: применена ч.3 ст.69 УК РФ, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Уфимского районного суда РБ от <ДАТА5> и в соответствии со ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
4) Постановлением <АДРЕС>от <ДАТА8> об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору <АДРЕС> от <ДАТА6> с последующими изменениями, внесенными Кассационным определением <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА7>, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <АДРЕС> районного суда от 2.03.2010г., и окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима; кассационным определением Верховного Суда РБ от <ДАТА9> постановление от 4.07.2012г. оставлено без изменения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> совершил хищение чужого имущества путем обмана.
<ДАТА10> в дневное время (точное время в ходе дознания не установлено), имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием находясь в помещении магазина «МТС», расположенного по адресу г. Уфа, ул. Пр. <АДРЕС>, предоставил гражданский паспорт на свое имя, сообщив кредитному работнику заведомо ложные сведения о месте работы и ежемесячном доходе и заключил с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА11> сроком на 9 месяцев, т.е. до <ДАТА12>, на покупку сотового телефона марки «Nokia C5» стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>., при этом Мударисов А.А. внес первоначальный взнос наличными денежными средствами в кассу магазина на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> расписался в кредитных документах и получил обманным путем сотовый телефон марки «Nokia C5», в дальнейшем кредит не выплачивал. Приобретенный мошенническим путем сотовый телефон через неделю реализовал неустановленному в ходе дознания лицу <ОБЕЗЛИЧИНО>., полученные денежные средства использовал в личных целях. Своими умышленными действиями, причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>
Подсудимый Мударисов А.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 159 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана согласен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Мударисов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Мударисов А.А. вину призналполностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство.
Представитель потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» Журавлев А.Е. на судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление от него с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, указал, что показания данные в ходе дознания поддерживает в полном объеме, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Суд, выслушав подсудимого Мударисова А.А., защитника Рахимову А.А., государственного обвинителя Байбурину И.Е., приняв во внимание заявление потерпевшего не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мударисова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА13>, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Назначая наказание, мировой судья учитывает содеянное и данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ является то, что Мударисов А.А. вину в совершениипреступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Учитывая все изложенные обстоятельства, влияющие на наказание Мударисова А.А. данные о его личности, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы.
Признать за гражданским истцом ЗАО «Банк Русский Стандарт» право на удовлетворение гражданского иска о взыскании причиненного материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 314-317, 296-299 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мударисова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору <АДРЕС> от <ДАТА6> с последующими изменениями, внесенными Кассационным определением <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА7> окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <ДАТА14>
Меру пресечения Мударисову А.А. - содержание под стражей оставить без изменения.
Признать за гражданским истцом ЗАО «Банк Русский Стандарт» право на удовлетворение гражданского иска о возмещении Мударисовым А.А. ущерба, причиненного настоящим преступлением. Вопрос о его размерах подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Мировой судья О.С.Симонова