Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-1/2013-28
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ярцево Смоленской области «03» апреля 2013 года
Мировой судья судебного участка №28 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области Ковязина Е.А.,
подсудимого Тицко Сергея Юрьевича,
защитника - адвоката Левшина А.П., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 30 мая 2012 года,
при секретарях Илюсиной М.А., Кондратьевой М.А.,
с участием частного обвинителя - потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела частного обвинения в отношении
Тицко Сергея Юрьевича, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Тицко С.Ю. обвиняется в причинении <ФИО1> легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
03 января 2012 года около 17 часов <ФИО1> пришла в <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенный по адресу<АДРЕС> для того, чтобы прочитать ответ на ранее поданную жалобу на <ОБЕЗЛИЧИНО>. В ходе словестной ссоры с продавцом магазина <ФИО2> её муж- Тицко С.Ю. сначала начал её словестно оскорблять, а затем нанес два удара кулаком, один из которых пришелся ей по лицу в районе челюсти, а второй по голове. После полученных ударов она испытала физическую боль, и ушла из магазина. В дальнейшем её состояние ухудшилось, появилось головокружение и рвота. Он обратилась за медицинской помощью в стоматологическую поликлинику, так как от удара в челюсть у неё начали шататься зубы и болеть десна, а затем Ярцевскую районную больницу, где на приеме был поставлен диагноз сотрясение головного мозга и назначено амбулаторное лечение. Согласно акту медицинского освидетельствования№11, в результатепобоев ей причинен легкий вред здоровью.
В судебном заседании частный обвинитель- потерпевшая <ФИО1>, будучи предупреждённая об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, поддержала предъявленное обвинение.
Подсудимый Тицко С.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что 03 января 2012 года в вечернее время он пришел в <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенный по адресу<АДРЕС> вместе со своей женой и ребенком. Его жена работает в <ОБЕЗЛИЧИНО>. В магазине также находилась <ФИО1>. Между его женой и <ФИО1> произошел словестный скандал по поводу просроченного товара. В ходе скандала, <ФИО1> высказывалась в адрес его жены и ребенка нецензурной бранью. Поскольку ему не хотелось выслушивать оскорбления в адрес своих родных, он подошел к <ФИО1>, взял её под руку и попытался вытолкнуть её из магазина, в это время <ФИО1> била ногами по его ногам. Вытолкнув её из магазина, он с женой и ребенком пошел домой. Через некоторое время ему позвонили из магазина и попросили подойти, так как по вызову <ФИО1> в магазин приехали сотрудники полиции. Никаких ударов <ФИО1> он не наносил, просто выталкивал её из магазина, держа за руку.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья находит, что виновность подсудимого, при указанных выше обстоятельствах полностью нашла свое подтверждение в суде следующей совокупностью доказательств:
- показаниями частного обвинителя - потерпевшей <ФИО1>, показавшей, что 03 января 2012 года примерно около 17-00 часов она пришла в <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенный по адресу<АДРЕС> для того, чтобы прочитать ответ на ранее поданную жалобу на <ОБЕЗЛИЧИНО>. Во время ознакомления с ответом на свою жалобу, в магазин пришла <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2> со своим сожителем Тицко С.Ю. и ребенком. Поскольку пророченный товар ей продала <ФИО2>, она (<ФИО1> подошла к ней и сказала: «тебе не стыдно?». В ответ <ФИО2> и Тицко С.Ю. стали высказывать в её адрес нецензурной бранью. Он также ответила в их адрес нецензурной бранью. Затем Тицко С.Ю. подошел к ней и нанес один удар кулаком в лицо, а именно в скулу. Тицко С.Ю. хотел нанести еще один удар, но ему помешал находившийся в магазине <ФИО4>, который перехватил руку Тицко С.Ю. После ухода Новикова из магазина, Тицко С.Ю. снова подошёл к ней и нанес один удар рукой по голове. От удара у неё слетела шапка и закружилась голова. Тицко С.Ю. и <ФИО2> сразу ушли из магазина. Она (<ФИО1> попросила продавца магазина вызвать полицию, но продавец ответила её отказом. Затем она пошла домой, но по дороге зашла к соседке <ФИО5> и рассказала о случившемся. Из дома она позвонила в полицию и вызвала участкового. Участковый сначала зашел в магазин и опросил продавца о случившемся конфликте, а затем пришел к ней домой. После разговора с участковым они вместе пошли в магазин, для того чтобы уладить конфликт. В это время в магазине находился директор, который извинился за продажу просроченного товара и вернул деньги. В связи с тем, что она плохо себя чувствовала, 10 января 2012 года она обратилась в больницу для проведения медицинского освидетельствования. Проведение освидетельствования затянулось на длительное время, поскольку нужны были заключения нескольких специалистов. Считает, что действиями подсудимого ей также причинен материальный ущерб, поскольку в результате полученной травмы она проходила длительное лечение, затраты на лечение составили <ОБЕЗЛИЧИНО>, кроме того ей необходимо лечение у стоматолога, стоимость которого <ОБЕЗЛИЧИНО>, а также моральный вред, который она оценивает в <ОБЕЗЛИЧИНО>.
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля <ФИО6>, который показал, что в начале января 2012 года около 16 часов он приехал к своей сестре <ФИО7> в <АДРЕС>. Его сестра проживает по соседству с <ФИО1> Они с сестрой вышли на улицу покурить, и он увидел <ФИО1>, которая шла в направлении <ОБЕЗЛИЧИНО>». Примерно через 15 минут он также пошел в тот магазин за шампанским. По дороге он встретил <ФИО1>, у неё была распухшая левая щека, и она жаловалась, что её ударил мужчина, но кто именно, она ему не сказала.
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля <ФИО8>, который показал, что 03 января 2012 года в вечернее время он пришел за продуктами в <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенный в <АДРЕС> Ярцевского района Смоленской области. В магазине также находилась <ФИО1>, Тицко С.Ю. и еще две женщины. Тицко С.Ю. и продавец данного магазина кричали на <ФИО1>, высказывались в её адрес нецензурной бранью. Он сделал замечание Тицко С.Ю. по данному поводу, но Тицко С.Ю. никак не реагировал, он стоял очень близко к <ФИО1> и кричал на неё. При нем Тицко С.Ю. <ФИО1> никаких ударов не наносил. Затем он ушел из магазина, и что там дальше происходило, он не знает.
- заявлением <ФИО1> от 12 апреля 2012 года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Тицко С.Ю. , который 03 января 2012 года в <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, причинил ей телесные повреждения /л.д.8-9/;
- заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от 20 августа 2012 года, согласно которого у <ФИО1> диагностировано телесное повреждение сотрясение головного мозга. Повреждение произошло в результате тупой травмы, возможно 03 января 2012 года. Повреждение классифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня /л.д.94-95/.
Причастность Тицко С.Ю. к совершению 03 января 2012 года преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ при установленных судом вышеуказанных обстоятельствах - подтверждается показаниями потерпевшей <ФИО1>, свидетелей <ФИО6>, <ФИО8> и исследованными выше письменными доказательствами.
Все указанные доказательства мировой судья признает достоверными полными и допустимыми, полностью подтверждающих вину подсудимого в содеянном, поскольку они добыты в соответствии с действующим уголовно- процессуальным законодательством, согласуются друг с другом и в их совокупности кладет в основу обвинительного приговора.
Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО9>, по ходатайству защиты, показала, что она работает в <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенным по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>. 03 января 2012 года примерно в 16-00 часов в магазин пришла <ФИО1> для того, чтобы ознакомиться с ответом на свою жалобу по поводу продажи ей некачественного товара. В магазин также пришла сотрудник магазина <ФИО2> с мужем Тицко С.Ю. и ребенком. <ФИО1> стала нецензурно выражаться в адрес <ФИО2> при ребенке. Тицко С.Ю. взял <ФИО1> за руку и стал выталкивать из магазина, никаких ударов при этом он ей не наносил.
Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО2>, по ходатайству защиты, показала, что она работает в <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенным по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>. 03 января 2012 года у неё был выходной день, и она гуляла вместе со своим сожителем Тицко С.Ю. и ребенком по улице. По дроге домой они зашли в магазин. В магазине находилась также <ФИО1> и читала ответ на свою жалобу по поводу просроченного товара. Он (<ФИО2> подошла к <ФИО1> и сказала: «все пишете?». В ответ <ФИО1> стала высказываться в её адрес нецензурной бранью. Её сожитель Тицко С.Ю. подошел к <ФИО1>, взял её за руку, и стал выталкивать из магазина, при этом он никакие удары ей не наносил.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО11>, по ходатайству защиты, показал, что он работает участковым в МО МВД России «Ярцевский». 03 января 2012 года он находился на суточном дежурстве. Во второй половине дня в дежурную часть поступил звонок от <ФИО1> о том, что у неё произошел конфликт в <ОБЕЗЛИЧИНО> распложённом в <АДРЕС>. Он поехал на место, чтобы разобраться в ситуации. Им была проведена беседа с Тицко С.Ю., который пояснил, что <ФИО1> оскорбляла его жену и ребенка, и он вытолкнул её из магазина. Также проведена беседа с <ФИО1>. В ходе проведения беседы с <ФИО1>, он заметил, что у неё шла кровь из десны.
Оценивая показания свидетелей <ФИО9> и <ФИО2>, судья считает показания данных свидетелей в части того, что Тицко С.Ю. не наносил удары <ФИО1>, а только выталкивал её из магазина, держа при этом за руку, надуманными, не соответствующими действительным обстоятельствам произошедшего, и вызванными стремлением освободить подсудимого от ответственности за содеянное, поскольку показания данных свидетелей полностью опровергаются приведенными выше доказательствами. Свидетель <ФИО11> не был очевидцем инкриминируемого Тицко С.Ю. преступления, о произошедшем конфликте ему известно со слов потерпевшей и подсудимого. Кроме того, из показания данного свидетеля следует, что при проведении беседы с <ФИО1> он видел, что у неё имелось повреждение, а именно шла кровь с десны.
Доводы подсудимого о невиновности в совершении инкриминируемого преступления, мировой судья оценивает критически как избранный им метод защиты, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами в их совокупности. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей стороны обвинения и потерпевшей не установлено, поэтому у суда нет оснований сомневаться в доказанности вины подсудимого в данном преступлении.
Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, оценивая с точки зрения относимости и достаточности, суд квалифицирует действия Тицко С.Ю. по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку подсудимый умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта нанес потерпевшей удары, причинив последней телесное повреждение в виде: сотрясение головного мозга , квалифицируемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Тицко С.Ю. относится к категории преступлений небольшой тяжести, Тицко С.Ю. ранее не судим /л.д.83/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно/л.д.89/, на учете у врача нарколога и врача-психиатра ОГБУЗ «Ярцевская районная больница» не состоит /л.д.90,91/.
Мировой судья признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому наличие на его иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учетом установленных обстоятельств, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа, с учетом положений ч.2 ст. 46 УК РФ.
При подачи заявления потерпевшей <ФИО1> заявлен гражданский иск, в котором последняя просит взыскать с Тицко С.Ю. в счет возмещения материального ущерба <ОБЕЗЛИЧИНО>, из которых: <ОБЕЗЛИЧИНО> - стоимость проведенного освидетельствования, <ОБЕЗЛИЧИНО> - приобретение проездных документов для поездок в больницу, <ОБЕЗЛИЧИНО> - стоимость лекарственных препаратов, <ОБЕЗЛИЧИНО> - стоимость лекарственных препаратов для прохождения дальнейшего лечения, <ОБЕЗЛИЧИНО> - проведение протезирования, в счет компенсации морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. В ходе рассмотрения дела <ФИО1> изменила размер заявленных исковых требований, просит суд взыскать с подсудимого в её пользу в счет возмещения материального ущерба <ОБЕЗЛИЧИНО>, из которых: <ОБЕЗЛИЧИНО> - стоимость проведенного освидетельствования, <ОБЕЗЛИЧИНО> - приобретение проездных документов для поездок в больницу, <ОБЕЗЛИЧИНО> - стоимость лекарственных препаратов, в счет компенсации морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В обосновании заявленных требований <ФИО1> сослалась на то, что в результате действий Тицко С.Ю. ей причинены телесные повреждения. В связи с полученными травмами было назначено лечение и прописаны лекарственные препараты, стоимость которых просит возместить. А также действиями подсудимого ей причинены физические и нравственные страдания, в связи с чем, просит взыскать компенсацию морального вреда.
В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу п.2 ч.2 ст. 1083 ГК РФ при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Согласно ст.151 и ст.1101 ГК РФ при причинению гражданину морального вреда (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественный права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может наложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда, когда вина является основанием возмещения вреда, при определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости: характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Суд, оценивая причиненный вред на основе закона, исходит из того, что <ФИО1> было причинено телесное повреждение: сотрясение головного мозга, квалифицируемое как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, потерпевшая находилась на амбулаторном лечении. Характер причиненного повреждения свидетельствует о явных физических и нравственных страданиях потерпевшей, а поэтому размер компенсации должен быть сопоставим с ними и реально отвечать требованию закона и полном возмещении причиненного вреда (ч.1 ст.1064 ГК РФ). С учетом изложенного, суд определяет размер компенсации <ФИО1> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
По правилам ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение…, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
<ФИО1> в подтверждение заявленных требований по возмещению стоимости лекарственных препаратов представлены товарные чеки от 12 января 2012 года, 18 января 2012 года на приобретение лекарственных препаратов на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, назначение которых подтверждено медицинской документацией. <ФИО1> представлена квитанция <НОМЕР> от 10 января 2012 года об оплате освидетельствования в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В соответствии с вышеуказанным и обстоятельствами установленными судом, требования о возмещении стоимости лекарственных препаратов и стоимости проведения освидетельствования подлежат удовлетворению. Требование о компенсации проезда к месту проведения лечения в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> не подлежит удовлетворению, поскольку <ФИО1> в обоснование представлены льготные проездные документы на январь 2012 года и февраль 2012 года, выдаваемые ежемесячно лицам, имеющим право на данную льготу и выдача данных проездных документов не являлось следствием получения <ФИО1> телесного повреждения.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Мера пресечения не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307- 310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тицко Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Мера пресечения Тицко С.Ю. не избиралась.
Взыскать с Тицко Сергея Юрьевича в пользу <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧИНО> в счет возмещения материального ущерба, компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, всего <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярцевский городской суд Смоленской области через мирового судью судебного участка № 28 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
Мировой <ОБЕЗЛИЧИНО>Е.А.Ковязина