Решение от 18 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                     ПРИГОВОР                                         Дело <НОМЕР> 
 
    Именем Российской Федерации
 
    «22» января 2013 года                                                                                                      <АДРЕС>
 
    Мировой судья участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, законного представителя <ФИО3>- <ФИО4>, адвоката <ФИО5>, представителя потерпевшей организации <ФИО6>, при секретаре <ФИО7>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
              <ФИО3>, 14 октября1995 года рождения, уроженца х.Красюковский
 
             <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина  РФ, образование неполное
 
              среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область,
 
             <АДРЕС>  район, х.Красюковский, <АДРЕС>; фактически проживающего
 
             по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>  район, <АДРЕС>,
 
            <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                <ДАТА1> около 23 часов 00 минут <ФИО3>. находясь на территории, прилегающей к зданию строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенного вблизи дома <НОМЕР> по улице Строителей в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, увидел рядом с вагончиком для инвентаря бухту с кабелем и решил похитить кабель с целью его реализации на пункте приема металла. Реализуя свой преступный умысел, с целью наживы, в тот же день около 23 часов 30 минут <ФИО3> пришел к месту совершения кражи кабеля, где с целью его транспортировки скатил бухту с кабелем к гаражу, расположенному напротив улицы Кирова в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, тем самым похитив его. Общая длина похищенного <ФИО8> кабеля марки «АВБбШв 5х16 (ож)-0.66» стоимостью 70 рублей 59 копеек за 1 метр, общей стоимостью 10588 рублей 50 копеек, принадлежащего ООО «Коттедж-Энерго+», составила 150 метров. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, <ФИО3> разрубил кабель на отрезки, которые перенес в хозяйственную постройку, расположенную на улице Новопавловка в <АДРЕС> рядом с гаражом. Находясь в хозяйственной постройке, <ФИО3> разрубил кабель на мелкие отрезки, после чего оставил отрезки кабеля в хозяйственной постройке, планируя реализовать похищенное на пункте приема лома цветного металла, распорядившись им таким образом по своему усмотрению. Своими преступными действиями <ФИО3> причинил ООО «Коттедж-Энерго+» материальный ущерб в размере 10588 рублей 50 копеек.            
 
                Подсудимый <ФИО3> виновным себя в краже кабеля признал полностью и  в суде дал показания, аналогичные установочной части приговора, в содеянном раскаялся, а также пояснил, что через несколько дней после кражи он решил сознаться в содеянном, пришел в ОМВД по <АДРЕС> району и написал явку с повинной, так как решил, что о совершенной им краже все равно вскоре узнают сотрудники полиции, он добровольно показал сотрудникам полиции хозяйственную постройку, в которой находился похищенный им кабель (ранее в указанной постройке он проводил время со своими друзьями, а еще раньше этой постройкой пользовались его родственники, ключ от замка постройки находился у него). Также, <ФИО3> пояснил, что причиненный ущерб им не возмещен, так как деньги в сумме 10588 рублей, которые ему дали бабушки для возмещения ущерба, он истратил на другие свои нужды. 
 
                Кроме признания <ФИО8> своей вины, его вина подтверждается также следующими доказательствами:
 
    - представитель потерпевшей организации- ООО «Коттедж-Энерго+», <ФИО6>показал, что он работает начальником электромонтажного участка ООО «Коттедж-Энерго+»  на строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в <АДРЕС>.25.09.2012 года организацией был приобретен кабель марки «АВБбШв 5х16 (ож)-0.66» в количестве 500 метров, барабан (бухта) с которым в начале октября 2012 года была доставлена на строительную площадку ФОКа, где была размещена за металлическим вагончиком, принадлежащим их организации. При проведении работ кабель с указанного барабана в количестве 250 метров был израсходован.   <ДАТА2>  ему позвонил мастер-бригадир участка электромонтажа ООО «Коттедж-Энерго+» на строительстве ФОКа в <АДРЕС> на улице Строителей   <ФИО9> и сообщил о том, что на данном объекте пропал вышеуказанный кабель. О вышеуказанном <ФИО9> также сообщил сотрудникам милиции, которые к его приезду на объект были уже там. При осмотре строительного объекта были обнаружены следы от барабана, которые вели вниз к хозяйственным постройкам и гаражам на улицах Кирова и Новопавловка в <АДРЕС>.  Деревянный барабан без кабеля был обнаружен возле ворот гаража, расположенного напротив <АДРЕС> в <АДРЕС>. сам кабель при осмотре обнаружен не был. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу кабеля совершил житель <АДРЕС> <ФИО3>, который разрубил кабель на куски, чем привел его в полную негодность. В результате кражи кабеля ООО «Коттедж-Энерго+»  был причинен материальный ущерб в размере 10588 рублей 50 копеек. И хотя материальный ущерб не был возмещен,  претензий к <ФИО3> общество не имеет;
 
    - законный представитель несовершеннолетнего <ФИО3>- его мать <ФИО4> показала, что она проживает в <АДРЕС> на улице Калинина вместе со своими сыновьями: <ФИО8> и <ФИО11> 1998 года рождения. Ее сын <ФИО3>  общительный, но постоянного круга друзей у него не было, свободное время он проводил в основном на улице. В результате конфликтов, возникающих у ее сына со сверстниками, ее сын был исключен из школы еще в первом классе и два года сын занимался на дому. После прохождения амбулаторной психиатрической экспертизы сыну снова разрешили  заниматься в школе. В пятом классе <ФИО3> вновь отчислили из школы за ненадлежащее поведение, так как он конфликтовал со сверстниками. Девять классов сын окончил в Подгоренской школе <НОМЕР> в <АДРЕС>, где получил диплом об окончании. В настоящее время ее сын ведет аморальный образ жизни: полностью вышел из-под ее контроля, не поддается воспитательным мерам с ее стороны, часто уходит из дома и не возвращается ночевать, курит и употребляет спиртные напитки, учиться не хочет, не помогает ей по ведению домашнего хозяйства, не реагирует на ее замечания. Взаимоотношения в семье напряженные, дети постоянно ссорятся между собой и инициатором ссор является <ФИО3> <ДАТА3> от сотрудников полиции ей стало известно, что ее сын <ФИО3> совершил <ДАТА1> в ночное время кражу кабеля с территории строящегося ФОКа на <АДРЕС> в <АДРЕС>, о чем написал явку с повинной. Она помнит, что в ночь с 17 октября на <ДАТА4>  <ФИО3> дома не ночевал, появился дома только рано утром, где он был ночью и чем занимался, она не знала, о совершенной краже сын ничего ей не рассказывал. Кроме этого, она принимала участие в осмотре места происшествия, а именно: хозяйственной постройки, где <ФИО3> добровольно выдал куски похищенного им кабеля, указанная постройка нигде не зарегистрирована, несколько лет назад ею пользовался ее родственник, содержал в ней коз, но потом передал ей ключ от постройки и разрешил ее семье пользоваться постройкой бессрочно. Данной постройкой она не пользовалась, ключ от нее находился дома и сын мог его свободно взять. Также, в ходе осмотра был изъят топор, находившийся ранее в числе другого инвентаря в указанной постройке;  
 
    - свидетель <ФИО12> в судебном заседании показал, что он с июля 2011 года работает ночным сторожем на строительстве ФОКа в <АДРЕС>, охраняет указанный объект, совершает обход территории в ночное время суток в течение 20-30 минут примерно через 1 час (строго графика обхода нет) и контролирует сохранность строительных материалов. Территория объекта какого-либо ограждения не имеет. Со всех сторон подход и подъезд к объекту свободен. На территории объекта ближе к стадиону расположен металлический вагончик коричневого цвета, который закрыт на запорное устройство и что в нем расположено, он не знает. Непосредственно возле данного вагончика, с тыльной стороны находилась деревянная бухта с электрокабелем, которую привезли туда примерно три недели назад ( какой организации принадлежал кабель, он не знает). В ночь с 17 на <ДАТА5> он находился на дежурстве, постоянно осуществлял обход по территории объекта, посторонних людей на объекте не было, транспорт не подъезжал, каких-либо подозрительных шумов и звуков на объекте во время дежурства он не слышал. <ДАТА2> от сотрудников милиции он узнал о краже кабеля;
 
    - свидетель <ФИО9> показал в судебном заседании, что он работает мастером в ООО «Коттедж-Энерго+»  на протяжении девяти лет. В настоящее время их организация занята на строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в <АДРЕС>, он работает на этом объекте с мая 2012 года. Для производства электромонтажных работ в конце сентября 2012 года  на объект поступил кабель марки «АВБбШв 5х16 (ож)-0.66» в количестве 500 метров, данный кабель находился на деревянной бухте, которая примерно в течении  двух недель находилась на территории строительного объекта, рядом с вагончиком для хранения инвентаря. <ДАТА2> ему позвонил директор ООО «Коттедж-Энерго+» <ФИО13> и сообщил, что с территории объекта пропал кабель. Последний раз который он видел <ДАТА1> днем на территории объекта. За все время работы на ФОКе никакой инвентарь или строительные материалы не пропадали, в ночное время на объекте находится ночной сторож, который должен следить за сохранностью имущества, находящегося на территории. В  период с 18 по <ДАТА2> он, находясь на объекте, не обратил внимания на пропажу кабеля, так как был занят работами непосредственно в помещении ФОКа. Исходя из произведенных ранее работ, он считает, что на бухте должен остаться кабель длиной не менее 150 метров, в таком количестве он и был похищен. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу кабеля совершил житель <АДРЕС> <ФИО3>, 1995 года рождения, который разрубил его на куски, приведя в полную негодность;
 
    - свидетель <ФИО14> в судебном заседании показала, что работает в должности ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрации <АДРЕС> района. Несовершеннолетний <ФИО3>  состоит на учете в КДН и ЗП с <ДАТА6> за совершение административного правонарушения (за появление в состоянии алкогольного опьянения  в общественном месте), ранее он также состоял на учете, неоднократно дела в отношении него рассматривались на заседаниях комиссии за уклонение от получения образования, пропуски занятий в школе и появление в состоянии опьянения в общественных местах, в 2011 году он был дважды привлечен к административной ответственности. Его мать <ФИО4> на заседаниях комиссии поясняла, что ее сын <ФИО3> полностью вышел из-под ее контроля, не поддается воспитанию, часто уходит из дома и не возвращается ночевать, курит и употребляет спиртные напитки; 
 
    - показаниями свидетеля <ФИО13>, данными им при производстве дознания по делу и оглашенными в судебном заседании о том, что он является директором  ООО «Энергия», их организация является субподрядчиком ООО «Коттедж-Энерго+», он периодически посещает строительный объект: строящийся ФОК в <АДРЕС>. При осмотрах объекта он несколько раз видел, что рядом с одним из вагончиков для инвентаря стоит бухта с кабелем. Также, ему известно, что кабель был предназначен для укладки в траншею между электроопорами на территории ФОКа, после первоначальной прокладки на бухте оставалось не менее 150 метров кабеля. В период с 17 по <ДАТА2> укладка кабеля была временно приостановлена, так как на территории объекта проводились другие работы.   Кража кабеля была обнаружена, когда он понадобился для производства электромонтажных работ. Осмотрев место, где ранее находился кабель и убедившись, что его похитили, он сообщил о случившемся мастеру ООО «Коттедж-Энерго+» <ФИО9>, который сообщил о случившемся в полицию. За все время работы на ФОКе никакой инвентарь или строительные материалы не пропадали, в ночное время на объекте находится ночной сторож, который должен следить за сохранностью имущества, находящегося на территории.Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу кабеля совершил житель <АДРЕС> <ФИО3>, 1995 года рождения, который разрубил его на куски, приведя в полную негодность;
 
    - показаниями свидетеля Шпилевого А.В, данными им при производстве дознания по делу и оглашенными в судебном заседании о том, что он работает в должности и.о. ИПДН ОМВД России по <АДРЕС> району. В его обязанности входит профилактика, выявление, пресечение преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, постановка на учет семей социального риска, составление административных протоколов на несовершеннолетних и их родителей и др. В период с <ДАТА7> по <ДАТА8> <ФИО3> состоял на профилактическом учете в КДН И ЗП., неоднократно рассматривался на заседаниях комиссии за уклонение от получения образования, пропуски занятий в школе и появление в состоянии опьянения в общественных местах, был поставлен на учет в детском отделении <НОМЕР> БУЗ «Воронежский областной наркологический диспансер» за систематическое употребление спиртных напитков. В ходе неоднократных бесед с его матерью <ФИО4> было установлено, что ее сын <ФИО3> полностью вышел из-под ее контроля, не поддается воспитанию, часто уходит из дома и не возвращается ночевать, курит и употребляет спиртные напитки. <ФИО3>  проживает вместе со своей матерью и младшим братом в <АДРЕС> на <АДРЕС>. В ходе исполнения отдельного поручения дознавателя ОМВД России по <АДРЕС> району по сбору характеризующего материала в отношении <ФИО3>  ему стало известно, что в отношении <ФИО3> возбуждено уголовное дело по факту совершения им кражи кабеля с территории строящегося ФОКа вблизи <АДРЕС> в <АДРЕС>.     
 
    Также, виновность подсудимого <ФИО3> подтверждается материалами дела: заявлением мастера-бригадира ООО «Коттедж-Энерго+»  <ФИО9> от <ДАТА9> о хищении неизвестным лицом в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА9> кабеля марки «АВБбШв 5х16 (ож)-0.66» в количестве 150 метров с территории строящегося физкультурно-оздоровительного комплексе в <АДРЕС> (л.д.5); рапортом оперативного дежурного ОМВД России по <АДРЕС> району о поступлении сообщения   директора ООО «Коттедж-Энерго+» о краже кабеля (л.д.3); протоколом явки с повинной <ФИО3> от <ДАТА11> (л.д.15); протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9>-участка местности, прилегающей к зданию ФОКа по <АДРЕС> в <АДРЕС>, рядом с вагончиком, где ранее находилась бухта с кабелем  (л.д.7-10); протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА11>-хозяйственной постройки, расположенной вблизи жилого дома по адресу: <АДРЕС> «б», где были обнаружены отрезки электрокабеля различной длины и топор (л.д.17-19); протоколом осмотра предметов от <ДАТА14> года: отрезков кабеля различной длины (л.д.55-58); заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА15>, согласно которого следы на отрезке кабеля пригодны для идентификации и могли быть образованы топором, представленным на экспертизу (л.д.63-64); заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от <ДАТА16>, согласно которого <ФИО3> во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал,  у него при совершении деяния выявлялись и выявляются в настоящее время признаки социализированного расстройства поведения. Но по  своему психическому состоянию он  мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и мог руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.70-73); справкой о нанесенном ущербе от <ДАТА17> (л.д.14) и другими материалами уголовного дела.
 
          Считая вину <ФИО3>  доказанной, мировой судья квалифицирует его действия по  ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не работающего, не обучающегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, отрицательно характеризующегося по месту бывшей учебы, ранее не судимого, совершившего впервые преступление небольшой тяжести, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном,  учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «б, и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно: несовершеннолетие виновного, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  но учитывает и то, что ущерб, причиненный потерпевшей организации, до настоящего времени в добровольном порядке не возмещен,  со слов <ФИО4>- законного представителя несовершеннолетнего <ФИО3>   ее сын  <ФИО3> ведет аморальный образ жизни: учиться не хочет, курит, злоупотребляет спиртными напитками, полностью вышел из-под ее контроля, часто уходит из дома и не возвращается ночевать, не помогает ей по ведению домашнего хозяйства, не реагирует на ее замечания, и, оценивая в совокупности все данные обстоятельства, с учетом мнения представителя потерпевшей организации <ФИО6>,   не настаивающего на строгом наказании, мнения защитника и прокурора,  данных о личности, мировой судья считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде ограничения свободы.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  296, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
          <ФИО3> признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год, установив для <ФИО3> следующие ограничения: не уходить из квартиры, где он фактически проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>  с 22 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы <АДРЕС> района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать  в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции <АДРЕС> района, являться  в уголовно-исполнительную инспекцию <АДРЕС> района на регистрацию два раза в месяц в установленные инспекцией дни.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу определить <ФИО3> подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: отрезки кабеля различной длины в количестве 114 штук, отрезок кабеля длиной 83 см., отрезок кабеля длиной 73 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району- уничтожить. Вещественное доказательство- топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району - передать  законному представителю осужденного <ФИО3>- <ФИО4> для использования по своему усмотрению.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
          Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                            <ФИО1>